ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 193 HELIDON XHIXHA (Durazzo 1970) "Cavallino rampante". Scultura in bronzo argentato. Cm 40,5x34x16. Opera firmata alla base Xhixha. Alla base reca numeri di tiratura 15/75. Sotto la base reca Art Data, Svizzera. Opera accompagnata da autentica Swiss Art Certificate, n. B19135, con timbro Gigart in data 23 Febbraio 2011. Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza dell'Archivio Storico Multi-Art in data 15 Maggio 2007.
Lotto 194 CARLO ZOLI (Bari 1959) "Pegaso piccolo". Scultura in bronzo. Cm 24x19x13,5. Sul lato reca numeri di tiratura XXIX/0. Reca timbro Zoli.
Lotto 195 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007) "Uzir". Scultura in bronzo. Cm 61,5x52x16. Opera firmata alla base G.F. Gonzaga. Esemplare n. 7/9. Alla base reca etichetta Art Data, Svizzera, B19136. Opera accompagnata da autentica Swiss Art Certificate, dell'Archivio La Spirale, n. B19136, con timbro Gigart in data 24 Febbraio 2011.
Lotto 196 LUCIO OLIVERI (Milano 1934) "Senza titolo". Scultura in bronzo e bronzo dorato. Cm 54,5x23,5x19. Opera firmata e datata L. Oliveri '00. Reca numeri di tiratura 2/9.
Lotto 197 UGO ATTARDI (Genova 1923 - Roma 2006) "Ulisse". Scultura in bronzo. cm. 76,5x57x21,6. Opera firmata alla base Attardi. Reca timbro della fonderia Venturi Arte e numeri di tiratura 22/75. Opera accompagnata da autentica Swiss Art Certificate, n. B19133, con timbro Gigart in data 23 Febbraio 2011. Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza dell'Archivio Storico Multi-Art in data 15 Maggio 2007.
Lotto 198 UGO ATTARDI (Genova 1923 - Roma 2006) "Cristoforo Colombo". Scultura in bronzo cm. 56,5x45,5x13. Opera firmata alla base, numeri di tiratura 13/75 e timbro della Venturi Arte. Opera accompagnata da autentica Swiss Art Certificate, n. B19132, con timbro Gigart in data 23 Febbraio 2011. Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza dell'Archivio Storico Multi-Art in data 19 Luglio 2007.
Lotto 199 UGO ATTARDI (Genova 1923 - Roma 2006) "L'uomo dei dolori". Scultura in bronzo. Cm 50,5x18x18. Opera firmata alla base Attardi. Al lato della base reca numeri di tiratura 53/75 e timbro Venturi Arte. Opera accompagnata da autentica Swiss Art Certificate, n. B19130, con timbro Gigart in data 23 Febbraio 2011. Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza dell'Archivio Storico Multi-Art in data 14 Febbraio 2007.
Lotto 200 UGO ATTARDI (Genova 1923 - Roma 2006) "Sognava il domani". Scultura in bronzo cm. 50x16,5x15. Opera firmata alla base Attardi. Al lato della base reca timbro Venturi Arte e numeri di tiratura 64/150. Sulla base reca timbro Art Data Svizzera. Opera accompagnata da autentica Swiss Art Certificate, n. B19131, con timbro Gigart in data 23 Febbraio 2011. Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza dell'Archivio Storico Multi-Art in data 08 Febbraio 2008.
Lotto 201 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Primavera". Scultura in bronzo con interventi di coloratura originali dell'artista. Fusione in bronzo a cera persa. Senza basamento: cm 91,5x30x20,3. Opera firmata alla base Fiume. Esemplare n. 5/15. Reca etichetta Ars Data, Svizzera, B19129. Opera accompagnata da autentica Swiss Art Certificate, dell'Archivio La Spirale, n. B19129, con timbro Gigart in data 23 Febbraio 2011.
Lotto 202 ROMANO STEFANELLI (Firenze 1931 - 2016) "Irene". Scultura in bronzo poggiante su base in marmo. Cm 28,5x24,5x24,5. Opera firmata alla base Romano Stefanelli. Reca numeri di tiratura 060/250. Opera accompagnata da autentica dell'Istituto poligrafico e Zecca dello stato con firma del Direttore Generale, Alfredo Maggi, in data Roma, 1994. Opera accompagnata da autentica Swiss Art Certificate, n. B19214, con timbro Gigart in data 4 Marzo 2011.
Lotto 203 IBRAHIM KODRA (Ishëm 1918 - Milano 2006) "Suonatore di fisarmonica". Scultura in bronzo. Cm 35,5x28,5x3,5. Opera firmata Ibrahim Kodra. Reca numero di tiratura P. F. Opera accompagnata da certificato di autenticità e garanzia a firma dell'artista.
Lotto 204 CARLO ZAULI (Faenza 1926 -2002) “Genesi”, 1982. Scultura in gres policromo montata su base in plexiglass. Cm 13,5x21x21. Opera firmata su un lato Zauli.
Lotto 205 MAN RAY (Filadelfia 1890 - Parigi 1976) "Cadeau". Scultura/multiplo. Cm 16.5x10x10. Opera initolata, firmata e numeri di tiratura sull’impugnatura del ferro da stiro. Esemplare 4078/5000.
Lotto 206 HELIDON XHIXHA (Durazzo 1970) "Renaissance of Towers". Scultura in bronzo argentato. Cm 35,5x21x17. Opera firmata nel lato della base Xhixha. Reca numeri di tiratura 10/75. Sotto la base reca timbro Art Data. Opera accompagnata da autentica Swiss Art Certificate, n. B19134, con timbro Gigart in data 23 Febbraio 2011.
Lotto 207 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Violino". Inclusione di bronzo dorato in resina. Cm 66x34x7,5. Opera firmata alla base Arman. Reca numeri di tiratura 15/150. (rotture)
Lotto 208 FRANCESCO BRUNETTI (Bologna 1941 - 1995) "Eldorado". Scultura in ottone cesellato a sbalzo con inserti di ametiste in teca di plexiglas. Cm 74x50x15. Opera firmata Brunetti 2085. Pubblicazione: "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016 (catalogo della mostra presso Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016), pag. 67. Esposizioni: mostra personale al Grand Hotel des Bains, Riccione, 1991.
Lotto 209 ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Don Chisciotte". Scultura in bronzo. Cm 77x46x22. Opera firmata sul collo. Pezzo unico. Pubblicazioni: opera pubblicata nella monografia dell'artista.
Lotto 210 CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Cm 71,5x60x18,5. Opera firmata al retro Nicoli.
Lotto 211 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Senza titolo". Scultura in gesso composta da due elementi. Cm 38x24x15. Bozzetto preparatorio. Opera non firmata. (lievi difetti)
Lotto 212 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) “Festa nazionale”, primi anni '40. Scultura in terracotta policroma. Cm 20x21,7x9,7. Alla base reca firma Tomba e timbro Cleto Tomba. Sotto la base opera intitolata Festa nazionale.
Lotto 213 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) “Sposi". Scultura in terracotta policroma. Cm 22,5x15x6,5. Alla base reca firma Tomba e timbro Cleto Tomba.
Lotto 214 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) “L'arresto". Scultura in terracotta policroma. Cm 19,5x16x10. Alla base reca firma Tomba e timbro Cleto Tomba.
Lotto 215 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) “Carnevale". Scultura in terracotta policroma. Cm 19,5x22,5x8,5. Alla base reca firma Tomba e timbro Cleto Tomba.
Lotto 216 CARLO ZAULI (Faenza 1926 -2002) "Senza titolo". Scultura in gres. Cm 15x21x17. Opera firmata in alto Zauli.