ASTA N.71 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.71 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 24 marzo 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 200
Mostra
Cancella
  • MART SIGNED - Senza Titolo, 2020
    Lotto 169

    MART SIGNED
    Senza Titolo, 2020

    Tecnica mista e spray su tela
    cm 140x100
    Firma, datazione ed etichetta dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • MAURO PANI - Senza Titolo
    Lotto 170

    MAURO PANI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • RODOLFO ZITO (1924-1995) - Senza Titolo, 1991
    Lotto 171

    RODOLFO ZITO (1924-1995)
    Senza Titolo, 1991

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

  • RODOLFO ZITO (1924-1995) - Senza Titolo, 1991
    Lotto 172

    RODOLFO ZITO (1924-1995)
    Continuità di forme, 1989

    Olio su tela
    cm 70x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e località (Roma) al retro

  • ANTONIO CALDARERA (1942) - Senza Titolo, 1987
    Lotto 173

    ANTONIO CALDARERA (1942)
    Senza Titolo, 1987

    Tecnica mista, collage e resina su cartone
    cm 50x50
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro del cartone protettivo

  • ANTONIO CALDARERA (1942) - Senza Titolo, 1988
    Lotto 174

    ANTONIO CALDARERA (1942)
    Senza Titolo, 1988

    Tecnica mista, collage e resina su cartone
    cm 49x44
    Firma e datazione al fronte

  • ANTONIO CALDARERA (1942) - Senza Titolo, 1988
    Lotto 175

    ANTONIO CALDARERA (1942)
    Senza Titolo, 1988

    Tecnica mista, collage e resina su cartone
    cm 37x59
    Firma e datazione al fronte

  • UGO CARÀ (1908-2004) - Senza Titolo (Estate)
    Lotto 176

    UGO CARÀ (1908-2004)
    Senza Titolo (Estate)

    Litografia
    cm 35x48,5
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte

  • UGO CARÀ (1908-2004) - Senza Titolo
    Lotto 177

    UGO CARÀ (1908-2004)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 38,5x33
    Firma e numerazione (Esemplare IV/V) a matita al fronte

  • UGO CARÀ (1908-2004) - Senza Titolo
    Lotto 178

    UGO CARÀ (1908-2004)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 64x41
    Firma al fronte

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo
    Lotto 179

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 42x57
    Firma e numerazione (Esemplare Pr. d'autore) a matita al fronte

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo
    Lotto 180

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 42x57
    Firma e numerazione (Esemplare Pr. d'autore) a matita al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lotto 181

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)

    Senza Titolo


    Tecnica mista su carta intelata

    cm 50x35

    Firma al fronte

    Autentica dell'Artista su fotografia

  • RENATO SPAGNOLI (1928-2019) - 98-Y, 1998
    Lotto 182

    RENATO SPAGNOLI (1928-2019)
    98-Y, 1998

    Acrilico su tavole sagomate applicate su pannello
    Pannello cm 30x50
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990) - Senza Titolo
    Lotto 183

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990)
    Senza Titolo

    Lotto di 18 francobolli originali ideati dall'Artista
    cm 23x25 e 23x25

    Provenienza
    Club Cavellini, Forlì
    Collezione Privata, Forlì

  • GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990) - Senza Titolo
    Lotto 184

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990)
    Senza Titolo

    Lotto di 18 francobolli originali ideati dall'Artista
    cm 23x23 e 27,5x23

    Provenienza
    Club Cavellini, Forlì
    Collezione Privata, Forlì

  • GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990) - Senza Titolo
    Lotto 185

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990)
    Senza Titolo

    Lotto di 27 francobolli originali ideati dall'Artista
    cm 25x17,5, 23x16,5 e 25x17,5

    Provenienza
    Club Cavellini, Forlì
    Collezione Privata, Forlì

  • ELVIO BECHERONI (1934-2000) - Una immagine per Roberto, 1974
    Lotto 186

    ELVIO BECHERONI (1934-2000)
    Una immagine per Roberto, 1974

    Olio su tela
    cm 65x92
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ANGELO CAGNONE (1941) - Senza Titolo, 1966
    Lotto 187

    ANGELO CAGNONE (1941)
    Senza Titolo, 1966

    Olio su tela
    cm 100x80
    Firma e datazione al retro

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013) - Per un paesaggio, 1980/1981
    Lotto 188

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Per un paesaggio, 1980/1981

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

    Note
    L'opera presenta un restauro visibile al retro

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - Consacrare le bilance, 1998
    Lotto 189

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Consacrare le bilance, 1998

    Tecnica mista su cartone
    cm 103,5x74
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria Menhir (SP) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione

    Provenienza
    Galleria d'Arte Menhir, La Spezia
    Galleria Lvis Burgo, Bilbao
    Collezione Privata, La Spezia

    Esposizioni
    1998 Castello Doria, Porto Venere, Bruno Ceccobelli, Porto Venere con me, a cura della Galleria d'Arte Menhir, dal 25/07/98 al 20/09/98
    1999 Lvis Burgos Arte Del Siglo XX, Biblbao, Bruno Ceccobelli, Novembre - Dicembre

    Bibliografia
    1998 Bruno Ceccobelli, Porto Venere con me, testo di Giovanna Riu, a cura della Galleria d'Arte Menhir, La Spezia, snp, il catalogo è a corredo dell'opera
    1999 Bruno Ceccobelli, Lvis Brugos Arte Del Siglo XX, snp, il catalogo è a corredo dell'opera

  • DELFO TINNIRELLO (1956) - Senza Titolo, 1985
    Lotto 190

    DELFO TINNIRELLO (1956)
    Senza Titolo, 1985

    Olio su tela di juta non intelaiata
    cm 223x183
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Note
    Opera arrotolata
    Lotto fragile

  • DELFO TINNIRELLO (1956) - Senza Titolo, 1985
    Lotto 191

    DELFO TINNIRELLO (1956)
    Senza Titolo, 1985

    Olio su tela di juta non intelaiata
    cm 220x170
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Note
    Opera arrotolata
    Lotto fragile

  • GIORGIO OLIVIERI - Senza Titolo, 1983
    Lotto 192

    GIORGIO OLIVIERI

    Senza Titolo, 1983


    Tecnica mista su tela non intelaiata

    cm 96x135

    Firma indecifrata e datazione al retro

    Opera senza cornice


    Note

    Opera arrotolata

Lotti dal 169 al 192 di 200
Mostra
×

ASTA N.71 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 24 marzo 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000