ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 16 marzo 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 572
  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Collezione.
    Lotto 148

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Collezione. 1974. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 67/80. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Titoli.
    Lotto 149

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Titoli. 1980. Litografia. Cm 96,00 x 111,00. Editore e stampatore: Tcn Art, Milano. Difetti. Cornice presente

  • VASARELY VICTOR (1906 - 1997) - Senza titolo.
    Lotto 150

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 148/340. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) - Progetto S3, interferenza rosso e giallo su sfondo grigio.
    Lotto 153

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S3, interferenza rosso e giallo su sfondo grigio. 1970. Serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 31/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. Fioriture. Cornice presente

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) - Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso.
    Lotto 154

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 31/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) - Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde.
    Lotto 155

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde. 1970. Doppia serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 31/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Cartoncino superiore fustellato a zig zag con tagli corti verticali per l'incastro. Giuseppe Strano Editore, Padova.
    . Cornice presente

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) - Progetto S4, trasparenza cinetica in blu su fondo grigio chiaro.
    Lotto 156

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S4, trasparenza cinetica in blu su fondo grigio chiaro. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 31/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) - Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco.
    Lotto 157

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco. 1970. Doppia serigrafia su cartone e acetato. Cm 47,50 x 47,50. 31/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente

    Lotto 158

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde. 1970. Doppia serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 22/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Cartoncino superiore fustellato a zig zag con tagli corti verticali per l'incastro. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente

    Lotto 159

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 106/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.

    Lotto 160

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia (cartella completa). Cm 69,00 x 69,00. 125/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.

    Lotto 161

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia (cartella completa). Cm 69,00 x 69,00. 80/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.

  • SUNDHAUSSEN  HELMUT (1935 - 2018) - Senza titolo.
    Lotto 162

    SUNDHAUSSEN HELMUT (1935 - 2018) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 60,00 x 61,00. 104/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Difetti.

    Lotto 163

    SUNDHAUSSEN HELMUT (1935 - 2018) Senza titolo. 1973. Serigrafia. Cm 56,00 x 58,00. 8/120. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Ovale.
    Lotto 164

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte e acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. Dimensioni lastra: 57x44 cm. Editore Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Stampatore: Grafica d'arte Lombardi, Roma. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte, Finale Ligure; Timbro e timbro a secco grafica d'arte Lombardi, Roma.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 165

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1970. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 110/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 166

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 110/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Cecarola IV.
    Lotto 167

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Cecarola IV. 1974. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. XXIX/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Certificato di autenticità Casa d'Arte Via dei Mercanti. VC.
    . Cornice presente

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Senza titolo. .
    Lotto 168

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo. . 1983. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 80/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 37 x 25 cm. Cornice presente

  • POMODORO  GIO' (1930 - 2002) - Ercole.
    Lotto 169

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Ercole. Litografia a colori. Cm 38,00 x 28,00. 80/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 170

    BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 70,00 x 50,00. 62/85. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: cm 33x44,5. . Cornice presente

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Due scudi.
    Lotto 171

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Due scudi. Calcografia. Cm 54,00 x 70,00. H.C. 7/30. Tiratura e firma a matita in basso. Edizione Totale: 90 esemplari + 30 prove d’artista. Esposizioni:
    Arnaldo Pomodoro a Varese, Rettorato dell’Università, Castello di Masnago, piazza della Repubblica, Varese, 6 dicembre 1998 - 14 marzo 1999 (p. 121). Arnaldo Pomodoro. Opera grafica e sculture, Cascinale dei Nobili, Casalbeltrame, 9 maggio - 10 giugno 2004 (p. 32). Arnaldo Pomodoro. Opera grafica, progetti visionari, sculture, ex Convento del Carmine, Marsala, 5 luglio - 26 ottobre 1997 (p. 56). Arnaldo Pomodoro, sculture e grafiche, Chiostri di Santa Caterina, Oratorio de’ Disciplinanti, Finalborgo, 20 settembre - 10 novembre 1997 (p. 48). Pubblicazioni: Cohen L., La solitudine della forza / The solitude of Strength, Longo Editore, Ravenna, 2008, ill. p. 134. Caprile L., Arnaldo Pomodoro: viaggio nel labirinto dell’esistenza, in catalogo mostra personale, Palazzo Magnani, Reggio Emilia, Palazzo dei Principi, Correggio, Skira editore, Milano, 2006, pp. 39-45. Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, sez. Multipli.
    1987-1988. Cornice presente

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Per Capodanno.
    Lotto 172

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Per Capodanno. 1992. Calcografia. Cm 18,00 x 24,00. 55/100. Tiratura, dedica e firma in basso a matita. Dedica al retro. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100 + prove d'artista. Esposizioni: Arnaldo Pomodoro a Varese, Rettorato dell’Università, Castello di Masnago, piazza della Repubblica, Varese, 6 dicembre 1998 - 14 marzo 1999.
    Arnaldo Pomodoro. Opera grafica, progetti visionari, sculture, ex Convento del Carmine, Marsala, 5 luglio - 26 ottobre 1997 (p. 59). Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro - Sez. Multipli. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 173

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Acquaforte. Cm 47,80 x 57,70. Dimensione lastra: 29.8x19.8 cm. 99/100. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotti dal 145 al 168 di 572

1) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 101 a 199 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 200 a 306 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 307 a 403 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 404 a 505 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 506 a 598 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 16 marzo 2021 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-100 (1 - 100)
  • 16 marzo 2021 ore 14:00 II Tornata, lotti 101-199 (101 - 199)
  • 16 marzo 2021 ore 17:00 III Tornata, lotti 200-306 (200 - 306)
  • 17 marzo 2021 ore 10:00 IV Tornata, lotti 307-403 (307 - 403)
  • 17 marzo 2021 ore 14:00 V Tornata, lotti 404-505 (404 - 505)
  • 17 marzo 2021 ore 17:00 VI Tornata, lotti 506-598 (506 - 598)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SU APPUNTAMENTO

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000