ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 50 DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Lago Maggiore. 1948. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Opera archiviata presso l'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo De Bon, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 51 CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 75,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Associazione per Il Patrocinio delle opere di U. Celada. Cornice presente
Lotto 52 SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) San Marco. 1951. china e tempera su carta applicata su tela. Cm 49,00 x 74,00. Al retro etichette Galleria L'Isola. Galleria Il Segno Roma, Galleria La Bussola Torino, Kolniske Kunst, Colonia. 3A Galleria d'Arte Moderna, Torino. . Cornice presente
Lotto 53 SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Girasole gigante. Tempera su carta. Cm 49,00 x 74,50. Pubblicato a Catalogo Generale a cura di Angelo Dragone e Sandro Alberti. Prov. Galleria Gissi , Torino. Autentica su fotografia. Cornice presente
Lotto 54 KOSVANEC VLASTIMIL (1887 - 1961) In estate. 1935. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Le sue opere, di forte impatto coloristico, sono state oggetto di intenso interesse da parte di collezionisti un quarto di secolo dopo la sua morte. Nel panorama del XX secolo certi artisti erano considerati antiquati, derivati, indignati o addirittura non artistici. Questo ha causato la dimenticanza i certi artisti, come Vlastimil Kosvanec. Allievo del professor Vojtech Hynais presso l'Accademia di Praga negli anni 1907-1912, ha ricevuto da lui le migliori basi di formazione accademica, compresa la comunicazione subliminale sulla libertà della creazione artistica. Molte mostre, in Italia e all'estero sono state dedicate a questo artista. . Cornice presente
Lotto 55 SPRINGOLO NINO (1886 - 1975) Sole di Settembre. Tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 53,00. Al retro cartiglio espositivo della Biennale Internazionale d'arte, Venezia 1936. Cornice presente
Lotto 56 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Natura morta. Olio su tavola. Cm 39,00 x 27,00. Firmato in alto a sinistra. Al retro timbro Galleria Diamant. Ex Collezione Zecchino. Autentica su fotografia di Raffaele Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 57 BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. 1954. China su carta. Cm 16,00 x 21,80. Firma monogrammata e anno in basso al centro e al retro. Doppio disegno. Cornice presente
Lotto 58 BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. 1942. Matita su carta. Cm 34,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 59 BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. 1953. Tecnica mista su carta. Cm 22,80 x 30,30. Firma monogrammata e anno in basso al centro. Cornice presente
Lotto 60 KONUPEK JAN (1883 - 1950) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 42,00. Difetti.
Lotto 61 KONUPEK JAN (1883 - 1950) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 42,00. Difetti.
Lotto 62 KONUPEK JAN (1883 - 1950) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 34,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti.
Lotto 63 KONUPEK JAN (1883 - 1950) Senza titolo. 1928. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 42,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 64 KONUPEK JAN (1883 - 1950) Senza titolo. 1930. Tecnica mista su carta. Cm 44,50 x 60,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 65 TORRESINI ATTILO (1884 - 1961) Busto di donna. 1930. Bronzo. Cm 18,00 x 23,00. Firma al retro. Base in Marmo.
Lotto 66 GRECO EMILIO (1913 - 1995) Senza titolo. bassorilievo. Cm 15,00 x 15,00. 88/750. Tiratura incisa in basso a destra. Firma incisa in alto a sinistra.
Lotto 67 GISMONDI TOMMASO (1906 - 2003) Adamo ed Eva. Bronzo. Cm 37,00 x 58,00.
Lotto 68 BENEDETTO ENZO (1905 - 1993) Duce. Bronzo. Cm 19,00 x 30,00 x 17,00. 3/10. Firma e anno incisi al retro. 1945/2009. Autentica su fotografia di Giulio Lotti.
Lotto 69 RIVA GIOVANNI (1890 - 1973) Testa di giovane fauno. Bronzo. Cm 30,00. Base in legno. Firma incisa sulla spalla. Anni'20.
Lotto 70 PEIKOV ASSEN (1908 - 1973) Profilo della pittrice Bellocchio. 1941. Bassorilievo in bronzo su tavola. Cm 32,00 x 36,00. Firma e anno in alto a destra.
Lotto 71 DE MARCHIS GIANDOMENICO (1893 - 1967) Tre uomini. 1939. Bronzo. Cm 23,00 x 22,30. Firma incisa in basso.Trattasi del bozzetto per un gruppo nato come trofeo sportivo. Provenienza: Collezione privata, Roma.
Lotto 72 BORC MILOS (1912 - 2001) Senza titolo. Bronzo. Cm 23,00 x 37,00. Firma incisa in basso.
Lotto 73 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Ballerina. Bronzo a patina verde. Cm 15,00 x 50,00 x 13,00. 55/150. Firma e tiratura alla base.