lunedì 17 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 816 di 889
    Lotto 819

    FORTUNA DANIEL (n. 1981) Viaggiatrici nel deserto, 2008. Intarsio su legno. Cm 30x125. Firma e data in basso a sinistra.

  • DE ROSA Lago di Como. Olio su tela. Cm 30x40. Firma in basso a sinistra.
    Lotto 820

    DE ROSA Lago di Como. Olio su tela. Cm 30x40. Firma in basso a sinistra.

  • DE ROSA Paesaggio lacustre. Olio su tela. Cm 30x40. Firma in basso a destra.
    Lotto 821

    DE ROSA Paesaggio lacustre. Olio su tela. Cm 30x40. Firma in basso a destra.

    Lotto 822

    TITO ETTORE (1859 - 1941) Fanciulla con fiori. Olio su tavola. Cm 13,5x9. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica della figlia dell'artista.

    Lotto 827

    BINDA UMBERTO (n. 1951) Stagno. Olio su tela. Cm 50x60. Firma in basso a sinistra.

  • SCHILLER F. Paesaggio. Olio su tela. Cm 40x50. Firma in basso a destra.
    Lotto 828

    SCHILLER F. Paesaggio. Olio su tela. Cm 40x50. Firma in basso a destra.

  • SCHILLER F. Paesaggio. Olio su tela. Cm 40x30. Firma in basso a sinistra.
    Lotto 829

    SCHILLER F. Paesaggio. Olio su tela. Cm 40x30. Firma in basso a sinistra.

  • LAURIA FAZIO (n. 1950) Natura morta. Olio su tela. Cm 60x100.
    Lotto 830

    LAURIA FAZIO (n. 1950) Natura morta. Olio su tela. Cm 60x100.

    Lotto 831

    DA TODI UGOLINO Il pozzo della chiesa, 2007. Acrilico su tavola. Cm 70x40. Firma e data in basso a sinistra.

  • IALENTI ANTONIO (n. 1937) Paesaggio. Olio su tela. Cm 40x60.
    Lotto 832

    IALENTI ANTONIO (n. 1937) Paesaggio. Olio su tela. Cm 40x60.

  • BORGHI M. Spiaggia sarda. Olio su tela. Cm 60x90.
    Lotto 833

    BORGHI M. Spiaggia sarda. Olio su tela. Cm 60x90.

    Lotto 834

    RAZZETTI NANI (n. 1924) Campi al sole, 1969. Olio su tela. Cm 18x24. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 835

    RAZZETTI NANI (n. 1924) Strada nei giardini, 1969. Olio su tela. Cm 18x24. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 836

    BINDA UMBERTO (n. 1951) Paesaggio. Olio su tela. Cm 60x50. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 837

    FUSI WALTER (n. 1924) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 30x30. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 838

    DA TODI UGOLINO Senza titolo, 2007. Acrilico su tavola. Cm 50x40. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 841

    CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo 1622. Tecnica mista su tela. Cm 120x80. Colori e collage su sei tele assemblate. Opera archiviata presso L'Archivio Generale Delle Opere di Giorgio Chiesi come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Opera pubblicata sul catalogo -Il Confine del Reale. Giorgio Chiesi. Dipinti 2000 - 2008-, della mostra tenutasi a Roma, Palazzo Venezia, Refettorio Quattrocentesco, edizione 2008 Deltamedia, pp. 114-115.

    Lotto 843

    LAURIA FAZIO (n. 1950) Paesaggio con maschere. Olio su tela. Cm 100x80. Al retro titolo e frima. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 845

    RONTANI GIANFRANCO (n. 1926) Senza titolo. Olio su tela. Cm 100x120. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 846

    LORENZETTI RAIMONDO (n. 1948) Con tristezza, 1986. Olio su tela. Cm 40x30. AL retro firma titolo dimensioni e anno.

    Lotto 847

    BERGAMINI ALDO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su tela. Cm 50x70. Firma in basso a destra.

    Lotto 848

    PERI MARIA GIOVANNA (n. 1978) Dream, 2012. Olio su tela. Cm 70x50. Al retro titolo, data, firma e certificato di autenticità a cura dell'artista. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 849

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Brilliant corner. Tecnica mista su tela. Cm 70x50. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo. Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FBArte, Gruppo F.B. S.r.l.

    Lotto 850

    LANDI BRUNO (n. 1941) Cavaliere, 1999. Olio su tela. Cm 60x50. Al retro firma per autentica e titolo. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia a cura della Casa d'Aste Meeting Arte,Vercelli.

Lotti dal 793 al 816 di 889

ASTA 157
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a lotto 230 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 231 a lotto 470 (incluso). Dalle ore 16.00