lunedì 17 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 889
    Lotto 666

    FRATTINI VITTORE (n. 1937) Senza titolo, 1974. Olio su tela. Cm 24x18,5. Firma e data in basso a destra. Al retro firma.

  • CIGNA GIORGIO (1939 - 2005) Fiore metallico. Tecnica mista su tavola. Cm 24x22.
    Lotto 671

    CIGNA GIORGIO (1939 - 2005) Fiore metallico. Tecnica mista su tavola. Cm 24x22.

    Lotto 672

    FRATTINI VITTORE (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela. Cm 18x24. Firma in basso al centro. Al retro firma.

    Lotto 673

    GALBUSERA RENATO (n. 1950) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 25x35. Firma in basso a destra.

  • LURASCHI NANDO (n. 1928) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 15x20.
    Lotto 674

    LURASCHI NANDO (n. 1928) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 15x20.

  • ARTISTA ARGENTINO Senza titolo. Tecnica mista su faesite. Cm 63x42.
    Lotto 675

    ARTISTA ARGENTINO Senza titolo. Tecnica mista su faesite. Cm 63x42.

    Lotto 676

    SIMONETTA MARCELLO (n. 1930) Pettine del vento in fiamme, 1988. Olio su tela. Cm 60x80. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, titolo e data.

    Lotto 677

    CIGNA GIORGIO (1939 - 2005) Ricordando la spiaggia 2xy, 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 50x70. Firma e data in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo di -Arte Bi, centro d'arte grafica-, Biella.

    Lotto 678

    PAPOLA CLAUDIO (n. 1937) Senza titolo. Collage su tela. Cm 68,5x78,5. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria del Vetro, Milano.

    Lotto 679

    DE PAOLIS PIETRO (n. 1932) Farfalla. Olio su tela. Cm 50x40. Firma in alto a destra. Al retro cartiglio del circolo del collezionista, Brescia, e Galleria dello Scudo, Verona, in occasione dell'esposizione dell'artista Pietro de Paolis.

    Lotto 680

    GATTI LUCIANO (n. 1942) Responso n.059618, 1974. Olio su tela. Cm 50x40. Firma in basso a destra. Al retro firma, data e titolo.

    Lotto 681

    VERGA PIERANTONIO (n. 1947) Senza titolo. Olio su tela. Cm 71x50. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 682

    BATTAGLIA XANTE (n. 1943) Senza titolo, 1973. Olio su tela. Cm 55x40. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma per autentica e timbro della collezione Primo Bonelli, Milano..

    Lotto 683

    JANNELLI MARIA (n. 1951) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 74x112. Tavola ovale; sigla RG in basso al centro.

    Lotto 684

    BRUSAMOLINO GIANNI (n. 1928) Fagocitatore, 1971. Olio su tela. Cm 81x60. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, titolo e data.

    Lotto 689

    LURASCHI NANDO (n. 1928) Senza titolo, 1980. Olio su tela. Cm 100x100. Firma in basso a destra. Al retro firma e data.

    Lotto 690

    MARTINELLI GIUSEPPE (n. 1930) Donna nell'acqua, 1970. Olio su tela. Cm 165x134. Firma in basso a destra. Al retro titolo, tecnica, firma e data.

    Lotto 691

    BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) Paesaggio dietro la vetrata, 1978. Tecnica mista su tavola. Cm 30x40. Firma e data in basso a destra. Al retro firma e titolo.

    Lotto 692

    GORI RAFFAELLO Tanti titoli, 2004. Olio su tela. Cm 95x78. Al retro firma, data, titolo e Timbro della galleria Carlo Livi 115, Prato.

    Lotto 693

    DEL RE MARCO Senza titolo Olio su tela. Cm 40x50. firmato in baso a destra e al retro

    Lotto 694

    BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) Finestra sul cortile (ripetizione), 1974. Olio su tela. Cm 80x80. Firma in basso a destra. Al retro firma, data e titolo.

    Lotto 695

    TASSI ANGELO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela. Cm 70x70. 1975/76. Al retro firma, data e timbro della galleria L'Artistica, Bologna.

    Lotto 696

    PASSINI GIOACCHINO (n. 1956) Natura morta di foglia accartocciata Olio su tela. Cm 50x100. Fimato e datato in basso a destra. Al retro firmato e datato.

    Lotto 697

    MANENTI MASSIMILIANO (n. 1972) Appl, 2012. Tecnica mista su tavola. Cm 60x60. Autentica dell'artista su fotografia. In allegato all'opera pubblicazione: Massimiliano Manenti, Sostanza della Poesia - Equilibrio della forma, 2012. Al retro firma, titolo, data e misure.

Lotti dal 649 al 672 di 889

ASTA 157
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a lotto 230 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 231 a lotto 470 (incluso). Dalle ore 16.00