lunedì 17 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 889
  • FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Alba. Olio su tela. Cm 34,5x49,5.
    Lotto 642

    FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Alba. Olio su tela. Cm 34,5x49,5.

    Lotto 643

    FOMEZ ANTONIO (n. 1937) Per Duchamp (o per la Gioconda?), 1966. Tecnica mista su tela. Cm 59x50. Firma e data in basso a sinistra. Al retro cartiglio della -Mostra omaggio ad un maestro- presso la Galleria d'Arte La Robina, Palermo. Cartiglio dell'esposizione presso la Galleria Agrifoglio, Milano (27 ottobre- 10 novembre 1967). Esposto presso Galleria La Darsena, Milano (2 febbraio - 28 febbraio 1971).

  • MARIO MADIAI (n. 1944) Tronco. Olio su tela. Cm 60x80.
    Lotto 644

    MARIO MADIAI (n. 1944) Tronco. Olio su tela. Cm 60x80.

    Lotto 645

    LURASCHI NANDO (n. 1928) Ferri sul legno e animali secchi, 1974. Olio su tela. Cm 80x80. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, data e titolo.

    Lotto 646

    FERRARI LORIS (n. 1942) Senza titolo, 1963. Olio su faesite. Cm 59x50,5. Al retro firma, data e dedica.

    Lotto 647

    LURASCHI NANDO (n. 1928) Dentro, nell'albero, 1972. Olio su tela. Cm 70x60. Firma e data in alto a sinistra.

  • ANONIMO Uomo e donna. Olio su tela. Cm 98x79.
    Lotto 648

    ANONIMO Uomo e donna. Olio su tela. Cm 98x79.

    Lotto 649

    SIMONETTA MARCELLO (n. 1930) Fiori di cascata, 1972. Olio su tela. Cm 80x80. Al retro firma, titolo e data.

    Lotto 650

    JANNELLI MARIA (n. 1951) La porta III, 1988. Olio su tavola. Cm 132x54. Firma e data in basso a destra. Al retro firma e cartiglio descrittivo della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, XXXI Biennale Nazionale, 1989.

    Lotto 651

    BARRETTA MATTEO (1941 - 1993) Senza titolo. Olio su tela. Cm 120x100. Firma in basso a destra. Al retro firma.

    Lotto 652

    LURASCHI NANDO (n. 1928) Verderosa assieme, 1971. Olio su tela. Cm 49,5x70. Firma e data in basso a destra. Al retro firma e titolo.

  • ANONIMO Senza titolo. Olio su tavola. Cm 70x50.
    Lotto 653

    ANONIMO Senza titolo. Olio su tavola. Cm 70x50.

    Lotto 654

    VERGA PIERANTONIO (n. 1947) Senza titolo. Olio su tela. Cm 50x40. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e misure.

    Lotto 655

    BIANCHI LUCIANO (n. 1935) Ritratto di uomo con occhiali. Olio su tela. Cm 50x40. Firma in basso a destra.

    Lotto 656

    MAFFEI GINA (n. 1946) Da un caffè a Venezia, 1972. Olio su tela. Cm 39,5x50. Firma e data in basso a destra. Al retro titolo e data.

    Lotto 657

    GATTI LUCIANO (n. 1942) Natura morta sulla spiaggia, 1970. Olio su tela. Cm 50x40. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, titolo e data.

    Lotto 658

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Donna, 1941. Tecnica mista su tela. Cm 30x25. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, data e misure.

    Lotto 659

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Neve contrastata, 1975. Olio su tela. Cm 25x34,5. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, data e dedica.

    Lotto 660

    BARRETTA MATTEO (1941 - 1993) Dipinto n.24. Olio su tela. Cm 30x20. Firma in basso a destra. Al retro firma e cartiglio descrittivo di Shop Art (arte-regalo-natale).

    Lotto 661

    DE PAOLIS PIETRO (n. 1932) Farfalla. Olio su tela. Cm 50x40. Firma in basso a destra.

    Lotto 662

    DE ANDREIS GIOVANBATTISTA (n. 1938) Clarenza. Olio su legno. Cm 40x40. Firma in alto a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista.

    Lotto 663

    APREA BRUNA (n. 1945) Senza titolo, 1993. Olio su tela. Cm 50x40. Firma in basso a destra. Al retro data.

    Lotto 664

    APREA BRUNA (n. 1945) Senza titolo, 1994. Olio su tela. Cm 50,5x40,5. Al retro data.

    Lotto 665

    BIANCHI LUCIANO (n. 1935) Senza titolo, 1973. Tecnica mista su tavola. Cm 32,5x26. Firma, data e dedica in basso a destra.

Lotti dal 625 al 648 di 889

ASTA 157
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a lotto 230 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 231 a lotto 470 (incluso). Dalle ore 16.00