lunedì 17 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 889
    Lotto 618

    MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Clown. Olio su tela. Cm 50x70x1,7. Autentica dell'Associazione artisti italiani Arte Nostra su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma, timbro Dott. Antonio Maria Pivetta storico dell'arte e timbro dell'Associazione Arte Nostra.

    Lotto 619

    Lotto 620

    Lotto 621

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Maschere Olio su tavola. Cm 129x34,5. Autentica su fotografia ad opera della Galleria Oprandi Arte, Fino del Monte (BG). Lotto composto da due opere. Firma in basso a destra.

    Lotto 622

    GHINZANI ALBERTO (n. 1939) Senza titolo, 1987. Olio su tela. Cm 43x38. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 623

    BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) Lo specchio, 1968. Olio su tela. Cm 18x24. Al retro firma, titolo, data e misure.

    Lotto 624

    LEDDI PIERO (n. 1930) Composizione, 1969. Tecnica mista su tela. Cm 69x51. Firma in basso a destra.

    Lotto 625

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Senza titolo. Olio su tela. Cm 30x35,5. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 626

    NAKAI KATSUMI (n. 1927) Composizione. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 46x34,5. Firma in basso a destra.

    Lotto 627

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Fontana. Olio su cartone. Cm 34x42. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della vita dell'artista e cartiglio del Comitato -Premio Brunate- di Como e Milano.

    Lotto 628

    ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Senza titolo, 1969. Olio su tela. Cm 70x50. Firma e data in basso a destra. Al retro firma sul telaio, timbro della collezione Guido Conte (Milano) e timbro della Galleria S. Ambrogio (Milano).

    Lotto 629

    SCHIAVOCAMPO PAOLO (n. 1924) Venditore di limoni. Olio su tela. Cm 88x60. Certificato di autenticità e provenienza su fotografia a firma illeggibile.. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.

    Lotto 630

    ASINARI ADONE (1910 - 1984) Senior, 1975. Olio su tela. Cm 50x70. Firma, titolo e data a destra, al centro. Al retro firma, data e titolo.

    Lotto 631

    BESOZZI ERMANNO (1912 - 1986) Composizione 1971, 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 50x50. Al retro firma, titolo, data ed informazioni sull'artista.

    Lotto 632

    VERGA PIERANTONIO (n. 1947) Nuvola prigioniera? Olio su tela. Cm 30x60. Al retro firma, titolo e misure.

    Lotto 633

    GIANNINI GIUSEPPE (n. 1937) Nel paesaggio in estate, 1977. Olio su tela. Cm 24x19. Al retro firma, titolo, data e tecnica.

    Lotto 634

    GIUNNI PIERO JR Movimento bianco e rosso, 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 49,5x32. Al retro firma, data e titolo.

    Lotto 635

    ANONIMO Ritratto. Olio su tavola. Cm 39x27,5. Firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 636

    FABRIZIO MERISI (n.1937) Non aprire, 1977. Olio su tela. Cm 24x18. Firma e data in basso a destra, titolo al centro.

    Lotto 637

    CIGNA GIORGIO (1939 - 2005) Aj/spazio, 1970. Tecnica mista su faesite. Cm 19,5x19,5. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, data e titolo; cartiglio dello studio-capannone Giorgio Cigna, Biella.

    Lotto 638

    CIGNA GIORGIO (1939 - 2005) Racconto oltre il 1971, 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 35x35. Tecnica mista su tavola e PVC. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, data, titolo, tecnica, misure; cartiglio del capannone-studio Giorgio Cigna, Biella.

    Lotto 639

    SIMONETTA MARCELLO (n. 1930) Testa (taccioli), 1974. Olio su tela. Cm 50x60. Al retro firma, data e titolo.

    Lotto 640

    FOMEZ ANTONIO (n. 1937) Moon 1. Tecnica mista su tavola. Cm 38x38. Al retro firma e cartiglio descrittivo di Shop-Art (arte-regalo-Natale).

    Lotto 641

    FOMEZ ANTONIO (n. 1937) A. Moon. Tecnica mista su tavola. Cm 38x38. Al retro firma e cartiglio descrittivo di Shop-Art (arte-regalo-Natale).

Lotti dal 601 al 624 di 889

ASTA 157
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a lotto 230 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 231 a lotto 470 (incluso). Dalle ore 16.00