lunedì 17 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 889
    Lotto 569

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brulé, 2009. Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 50x35. Firma e data in basso a destra. Autentica su fotografia dell'Archivio Nordest, Seregno.

    Lotto 570

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Fluxus. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50x70. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso al centro.

    Lotto 571

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Orchestra. Tecnica mista e collage su carta. Cm 33x48. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso al centro.

    Lotto 572

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Spartito. Tecnica mista su carta. Cm 35x25. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.

    Lotto 573

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Fiore. Olio su carta. Cm 38x28. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma.

    Lotto 574

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Volto, 1962. Carboncino su carta. Cm 70x50. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 575

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 70x50. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 576

    VENNA LUCIO (1897 - 1974) Nudo di donna. Inchiostro su carta. Cm 24x18. Firma in basso a destra

    Lotto 577

    VENNA LUCIO (1897 - 1974) Nudo di donna. Inchiostro su carta. Cm 24x18. Firma in basso al centro.

    Lotto 578

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Personaggi, 1968. China su carta. Cm 32,5x48. Firma e data in basso a destra. Al retro firma per autentica.

    Lotto 579

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Katani Subana, 1998. Tecnica mista su compensato. Cm 60x60. Autentica su fotografia di Captain Felix Lorenz. Firma in basso al centro. Al retro titolo e data.

    Lotto 580

    CARREGA UGO (n. 1935) Contac, 1977. tecnica mista su carta. Cm 42,5x30,5. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 581

    VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Figura e reticolato, 1997. Tecnica mista su carta. Cm 19,5x14. Firma in alto a sinistra.

    Lotto 582

    FANESI BRUNO (n. 1915) Barch, 1955. Tempera su carta. Cm 33x48. Firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 583

    FILOCAMO LUIGI (1906 - 1988) Lotto composto da due disegni. Acquerello e pastello su carta. 1. Senza titolo, 36,5 x 26,5 cm, firma in basso a destra. 2. Senza titolo, 35,5 x 27 cm, firma in alto a destra.

    Lotto 584

    BRAMBATI LUIGI (1925 - 1983) Senza titolo. China su carta. Cm 25x37. Firma in basso a destra.

    Lotto 585

    BONETTI UMBERTO (1909 - 1993) Viareggio Karneval, 1982. Acquerello su carta. Cm 37x51. Autentica su fotografia ad opera della Galleria Oprandi Arte, Fino del Monte (BG). Firma in alto a destra.

    Lotto 586

    BONETTI UMBERTO (1909 - 1993) Studio per manifesto del settembre lucchese festa della S. Croce, 1936. Tecnica mista su carta. Cm 24x16. Autentica su fotografia a cura di Adriana Bonetti. Opera pubblicata sul catalogo (allegato all'opera) della nostra -Umberto Bonetti, un futurista a Parma-, tenuta presso Mercante in Fiera dal 3 all' 11 ottobre 2009, Parma.

    Lotto 587

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 21,5x23,3. Firma in basso a destra.

    Lotto 588

    BIONDA MARIO (1913 - 1985) Senza titolo tecnica mista su carta. Cm 83x51,5. Opera archiviata presso l'Archivio Bionda a cura della galleria Prospettive D'arte Milano, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Firma in basso a destra..

    Lotto 589

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titol, 1986. Acquerello su carta. Cm 30,5x25,5. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 590

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Il mare del sud, 1999. Acquerello su cartoncino. Cm 51x36. Opera archiviata presso Archivio Antonio Corpora ad opera di Giovanni Di Summa, come da documentazione fotografica allegata roportante il relativo numero di archivio. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle opere di Antonio Corpora, volume I, pag 377. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art s.p.a.. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.

    Lotto 591

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) La discotec, 1995. tecnica mista su carta. Cm 50x50. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 593

    MASIA ROBERTO (n. 1958) Venezia riflessi. Olio su tela. Cm 50x70. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autenticità dell'artista.

Lotti dal 553 al 576 di 889

ASTA 157
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a lotto 230 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 231 a lotto 470 (incluso). Dalle ore 16.00