lunedì 17 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 889
    Lotto 545

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Cielo giallo, 1985. Tecnica mista su cartone. Cm 52,5x57. Al retro titolo e anno.

    Lotto 546

    VACCHI SERGIO (n. 1925) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30x48. Firma in basso a sinistra. Certificato di garanzia e provenienza a cura di F.B. Arte s.r.l., Ferrara.

    Lotto 547

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Se questa è arte tu sei pazzo. Tecnica mista su carta. Cm 20x30. Firma in alto al centro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 548

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Inchiostro su carta. Cm 19x14. Firma in basso a destra.

    Lotto 549

    MANDELLI F. Senza titolo, 1956. Tecnica mista su carta. Cm 40x27. Intervento a biro su carta di giornale (Corriere della sera 25 Settembre 1955). Firma e data in basso a destra.

    Lotto 550

    SCHEIBER HUGO (1873 - 1950) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 44x34. Firma in basso a destra. Al retro reca il timbro della galleria La Barcaccia, Napoli.

    Lotto 551

    BENES BARTON LIDICE (n. 1942) Mida's Touch, 1982. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 29x25. Titolo firma e anno in basso a matita.

    Lotto 552

    LOREN ML. Senza titolo, 1970. Tecnica mista su carta. Cm 16x22. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 553

    CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Senza titolo, 1933. Olio su cartone. Cm 32,5x42. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 554

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Le vergini savie. Tecnica mista su carta. Cm 28x21. Titolo e firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 555

    MURER FRANCO (n. 1952) Senza titolo, 1985. Tecnica mista su carta su tela. Cm 70x50. Firma e data in basso a matita.

    Lotto 556

    SERMIDI SERGIO (n. 1937) Senza titolo, 1967. Tecnica mista su carta. Cm 69x49. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 557

    CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 30x23,5. Coppia di paesaggi delle stesse dimensioni entrambi firmati.

    Lotto 558

    CATARSINI ALFREDO (1899 - 1993) Ragazza. Acquarello su carta. Cm 51x36. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e timbro dell'artista con numero d'archivio. Autentica dell'artista su fotografia e timbro dell'archivio generale dell'opera pittorica e grafica di Alfredo Catarsini, controfirmato da Vittorio Grieco.

    Lotto 559

    DECCA DINO (1935 - 2005) Modella di Montparnasse, 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 54x28. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, titolo e data.

    Lotto 560

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. China su carta. Cm 20x29. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 561

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Caino e Abele, 1949. Inchiostro su carta. Cm 29,5x23,5. Firma titolo e data in basso.

    Lotto 562

    LODOLA MARCO (n. 1955) Caterina canterai. Pennarelli su carta. Cm 33x24. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 563

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo, 1938. China su carta. Cm 29x19. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 564

    PINELLI Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 20x15. Certificato di provenienza a cura della Galleria Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Firma in basso a destra.

    Lotto 565

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Accelerazion, 1998. acrilici su carta. Cm 24x24. Al retro cartiglio descrittivo dell'Archivio Lorenzo Piemonti. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e data in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'Archivio Lorenzo Piemonti.

    Lotto 566

    CHIESI GIORGIO (n. 1941) Belen Rodriguez. Tecnica mista su cartone. Cm 50x35. Colori collage su alveolare 14mm. Autentica dell'artista su fotografia, a cura dell'Archivio generale Giorgio Chiesi, Busseto. Firma in basso a destra.

    Lotto 567

    MALIPIERO (n. 1934) Senza titolo, 2000. Collage su carta. Cm 40x30. Firma e data in basso a destra. Al retro etichetta descrittiva.

    Lotto 568

    MALIPIERO (n. 1934) Senza titolo. Collage. Cm 45x38. Al retro etichetta descrittiva e timbro -Allegrini arte contemporanea-, Brescia.

Lotti dal 529 al 552 di 889

ASTA 157
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a lotto 230 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 231 a lotto 470 (incluso). Dalle ore 16.00