lunedì 17 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 889
    Lotto 377

    MAFFEI GINA (n. 1946) Senza titolo, 1968. Pastelli a cera su carta. Cm 48x68. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 378

    BERRETTINI MAURO (n. 1943) Fossile, 1985. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70x50. Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra.

    Lotto 379

    BERRETTINI MAURO (n. 1943) Senza titolo, 1985. Tecnica mista su carta. Cm 50x52. Firma, data e titolo illeggibile in basso a destra.

    Lotto 380

    BIANCHI LUCIANO (n. 1935) Senza titolo, 1973. Pastelli su carta. Cm 68x48. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 381

    CIBALDI Senza titolo, 1971. Tecnica mista su carta. Cm 49x36. Firma e data in basso al centro.

    Lotto 382

    BIANCHI LUCIANO (n. 1935) Incidente bianco, 1970. collage su carta. Cm 31x59. Firma, data e titolo a matita in basso a destra.

    Lotto 383

    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Felino, 1965. Tecnica mista su carta. Cm 41x47. Al retro data e firma.

    Lotto 384

    FILAZZOLA NICOLA (n. 1961) Paesaggio, 1972. Tecnica mista su carta. Cm 34x48. Firma e data in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria d'Arte Moderna -Studio-, Matera.

    Lotto 385

    GIANNINI GIUSEPPE (1937 - 2012) Presso il lago, 1995. Tecnica mista su carta su tela. Cm 100,5x71. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, misure e data.

    Lotto 386

    BELLANDI GIORGIO (1930 - 1976) Studio concentramento su carta, 1959. Tecnica mista. Cm 40x44. Firma, titolo e data in basso a destra. Al retro timbro della collezione Primo Bonelli, Milano.

    Lotto 387

    LEDDI PIERO (n. 1930) Composizione, 1968. Tecnica mista su carta. Cm 21x16. Firma in basso a sinistra, data in basso a destra.

    Lotto 388

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Senza potere, 1977. Tecnica mista su carta. Cm 50x34,5. Firma, titolo e data in basso a destra.

    Lotto 389

    DANGELO (1933) SERGIO Senza titolo Tecnica mista su carta colorata. Cm 35x40. Autentica su fotografia edizioni d'arte Severgnini.

    Lotto 390

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titol, 1959. China su carta. Cm 21x15. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Gianni Bertini, presso Frittelli Arte, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. firmato e datato in basso a destra

    Lotto 391

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titol, 1960. Tecnica mista su carta. Cm 26,7x21. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Gianni Bertini, presso Frittelli Arte, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. firmato e datato al lato destro

    Lotto 392

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titol, 1958. China su carta. Cm 22,5x28. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Gianni Bertini, presso Frittelli Arte, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. firmato e datato in basso a destra

    Lotto 393

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titol, 1957. China su carta. Cm 47,5x31. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Gianni Bertini, presso Frittelli Arte, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 394

    PONTI PINO (1905 - 1999) Barca a ripos, 1948. Acquerello su cartoncino applicato su tela. Cm 25,5x35,5. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 395

    VARISCO GRAZIA Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 31,5x37,5. Al retro timbro della galleria d'arte Tommasta, Trieste. Autentica dell'artista su fotografia del 2007. Firma in basso a destra.

    Lotto 396

    DIANI Senza titolo, 1977. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 397

    TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 31,5x41,5. Anni '60. Firma in basso a destra.

    Lotto 398

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Natura morta, 1957. Tecnica mista su carta. Cm 37x50. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 399

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Natura morta, 1956. Tecnica mista su carta. Cm 39x49,5. Firma e data 56-1 in basso a sinistra.

    Lotto 400

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Ritratto. Olio su cartone pressato. Cm 60x49. Firma in basso a destra. Al retro firma.

Lotti dal 361 al 384 di 889

ASTA 157
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a lotto 230 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 231 a lotto 470 (incluso). Dalle ore 16.00