lunedì 17 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 889
    Lotto 353

    ANONIMO Senza titolo. matita e pastello. Cm 50x70. Fima illeggibile in basso a destra.

    Lotto 354

    POZZI GIANCARLO (n. 1938) Frammento di acquilone, 1976. Tecnica mista su cartoncino. Cm 34,5x45. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 355

    FOMEZ ANTONIO (n. 1937) Sena titolo. Tecnica mista su carta. Cm 69x49. Firma in basso a destra.

    Lotto 356

    Lotto composto da due opere. 1. Luciano Bianchi (n.1935), Bambina con uccellini, matita e acquerelli su carta, 69x48 cm, con cornice 75,5 x 55,5 x 2 cm. 2. Bambino (Il teatro di Paolo), acquerello e matita su carta, 69,5 x 50 cm, con cornice 77 x 57 x 2 cm, 1976. 1. firma in basso a destra a matita; 2. firma, titolo e data in basso a sinistra a matita.

    Lotto 357

    POZZI GIANCARLO (n. 1938) L'ideale, 1976. Tecnica mista su carta. Cm 29,5x39,5. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 358

    CIGNA GIORGIO (1939 - 2005) Cavalcare, 1984. Tecnica mista su cartone. Cm 70x45. Firma in basso a destra e data. Al retro firma, data, titolo e tecnica.

    Lotto 359

    MASCIONI Putti, 1997. China e matita su carta. Cm 20x29,5. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 360

    LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo, 1969. Tecnica mista su carta. Cm 40x30. Firma e data un basso a destra.

    Lotto 361

    LONGONI ALBERTO (1921 - 1991) Navi, 1974. Acquerello. Cm 28x12. Firma e data in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera.

    Lotto 362

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo, 1947. China su carta. Cm 33,5x24,5. Firma e data in basso a destra. Fioriture e macchie d'umidità.

    Lotto 363

    MASCIONI Puttini, 1907. China e matita su carta. Cm 20x30. Firma e data in basso al centro.

    Lotto 364

    POZZI GIANCARLO (n. 1938) I mangiatori di mele, 1976. Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 30x40. Al retro firma, titolo e data.

    Lotto 365

    LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo, 1969. Olio su carta. Cm 40x30. Firma e data in basso al centro.

    Lotto 366

    LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo, 1961. Tecnica mista su carta. Cm 38x28. Firma e data in basso a destra. Al retro firma e misure.

    Lotto 367

    CARZEDDA Senza titolo, 1976. China e matita su carta. Cm 61x43. Firma in basso a destra e data a matita.

    Lotto 368

    PERSICO MARIO (n. 1930) Per un parco di giochi, 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x50. Firma, data e titolo in basso a destra.

    Lotto 369

    BARTOLINI DUILIO (n. 1929) Senza titolo, 1971. China su carta. Cm 32x19. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 370

    LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo, 1970. Tecnica mista su cartone. Cm 31x20,5. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 371

    LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo, 1969. Tecnica mista su cartone. Cm 31x20. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 372

    Lotto 373

    BIANCHI LUCIANO (n. 1935) Omaggio alla resistenza n.3, 1970. Tecnica mista su cartone. Cm 20x20,5. Firma e data in basso a destra, dedica in alto. Al retro titolo, firma e data.

    Lotto 374

    BIANCHI LUCIANO (n. 1935) Studio per paesaggio, 1970. Tecnica mista su cartone. Cm 20,5x20,5. Firma, data e titolo in centro a destra. Al retro firma, data e titolo.

    Lotto 375

    BIANCHI LUCIANO (n. 1935) Leggete men - leggete men, 1970. Tecnica mista su carta. Cm 20,5x20,5. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma e data.

    Lotto 376

    PARIS HAROLD PERSICO (1925 - 1979) Lotto composto da due dipinti. Olio su cartoncino. Cm 15x11. 1. Corteggiamento, cm 15x11, 1958. 2. Senza titolo, cm 15x11 cm, 1956. 1.Firma, data e titolo in basso a destra. 2. Firma e data in basso a destra.

Lotti dal 337 al 360 di 889

ASTA 157
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a lotto 230 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 231 a lotto 470 (incluso). Dalle ore 16.00