lunedì 17 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 889
    Lotto 328

    ANONIMO Velieri alla fonda, 1943. Acquerello su cartoncino. Cm 59x46. Firma illeggibile in basso a destra e data.

    Lotto 329

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Ulisse e Nausicaa, 1964. Inchiostro su carta. Cm 35x50. Autentica su fotografia di Mariuccia Rognoni Noè. Firma, anno e titolo in basso al centro. Al retro cartiglio della Galleria annunciata con numero di archivio.

    Lotto 330

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Serenata, 1961. China su carta su tela. Cm 54x37. Autentica su fotografia di Mariuccia Rognoni Noè. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 331

    MAIRANI ALDO Giorno di mercato in Piazza Delle Erbe, 1965. Acquarello su carta. Cm 50x70. Firma e data in basso a destra. Al retro titolo, anno e firma.

    Lotto 332

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Tubakishie Nasisi Hayo Maji, 2002. Tecnica mista su compensato. Cm 60x60. Autentica su fotografia di Captain Felix Lorenz. Firma in basso al centro. Al retro titolo e data.

    Lotto 333

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Figurino, 1941. China su carta. Cm 28x18. Autentica su fotografia a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. Firma e data al centro dell'opera a sinistra.

    Lotto 334

    BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) Finestra, 1964. Olio su carta. Cm 24x30. Data in basso a destra.

    Lotto 335

    PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Senza titolo. Pastelli su carta. Cm 65x50. Firma in basso a destra.

    Lotto 336

    TRONCONI PIERANGELO (n. 1921) Senza titolo, 1961. Pastelli a cera su carta. Cm 30x19. Firma e data in basso a destra a matita. Al retro firma e timbro della Galleria d'Arte Vinciana, Milano.

    Lotto 337

    ANONIMO Gatto. China su carta. Cm 26,5x39,5. Simbolo giapponese in alto a destra.

    Lotto 338

    IANNELLI MARIA (n. 1951) Cane, 1983. Tecnica mista su carta. Cm 31,5x45. Firma, data e dedica a matita in basso a destra.

    Lotto 339

    FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35x25,5. Firma in basso a destra.

    Lotto 340

    GUERRICCHIO LUIGI (1932 - 1996) Senza titolo, 1966. China su carta. Cm 22,5x17,5. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 341

    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Mare nero, 1984. Tecnica mista su carta. Cm 34x25. Firma, data e titolo sul lato destro.

    Lotto 343

    BIANCHI LUCIANO (n. 1935) La giubba, 1973. Tecnica mista. Cm 50x35. Firma e data in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera con relativo indirizzo della casa e studio dell'artista.

    Lotto 344

    VERGA PIERANTONIO (n. 1947) Senza titolo, 1970. Tecnica mista su carta. Cm 34,5x33. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 345

    IMER GUALA (n. 1926) Bimbo, 1972. China su carta. Cm 35x46. Autentica su fotografia di Omar A. Ronda. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 346

    TOMMASI FERRONI RICCARDO (1934 - 2000) Senza titolo. Penna su carta. Cm 34x47. Firma e titolo illeggibili in basso a destra. Al retro timbro della Galleria d'Arte -Il Tritone-.

    Lotto 347

    POZZI GIANCARLO (n. 1938) Nobili sgranocchiatori, 1976. Tecnica mista su carta. Cm 29x38,5. Firma e data in basso a destra a matita.

    Lotto 348

    FONIO PIERO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 99x69,5. Firma in basso a destra.

    Lotto 349

    BESTETTI PIETRO (n. 1943) Quinto dei nove disegni del soggetto '79, 1978. Tecnica mista su carta. Cm 26x36. Firma , data e dedica in basso a destra; titolo in basso a sinistra a matita.

    Lotto 350

    TARQUINIO SERGIO (n. 1925) Per Orfeo, 1967. Tecnica mista su carta. Cm 72x52. Firma e data in basso a destra. Al retro timbro descrittivo dell'opera, dell'artista Sergio Tarquinio.

    Lotto 351

    FERRI RON The world of sumo, 1986. Olio e matita su carta. Cm 63x45. Scritta in giapponese in basso a sinistra. Firma, data e luogo in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della gallery mario Consolo di Milano, datato 1986.

  • GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Felino. Olio su carta. Cm 44x72.
    Lotto 352

    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Felino. Olio su carta. Cm 44x72.

Lotti dal 313 al 336 di 889

ASTA 157
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a lotto 230 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 231 a lotto 470 (incluso). Dalle ore 16.00