Lotto 25 Pittore degli inizi del XX secolo - Monumento equestre di Vittorio Emanuele II sul Vittoriano - acquerello su carta - cm 37x54
Lotto 26 Tommaso Bigatti - La scalinata dell'Ara Coeli e la piazza del Campidoglio - veduta centrale da una pagina di ventaglio - tempera su pergamena ovale - cm 11x16,5
Lotto 27 Jean-Baptiste Lallemand (attribuito) - Veduta del Ponte Molle sul Tevere - acquerello su carta - cm 17x24
Lotto 28 Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don) - a) Veduta del Colosseo con l'Arco di Costantino e la Meta Sudans b) Il Tempio di Ercole vincitore al Foro Boario e la fontana dei Tritoni di Carlo Bizzaccheri - Entrambi firmati in basso J. Martino rispettivamente a destra e a sinistra. - due acquerelli su carta - cm 21x38 e cm 28x41 rispettivamente
Lotto 29 Roberto Gigli - Veduta del Ponte Lucano con il sepolcro dei Plauzi nei pressi di Tivoli - Firmato in basso a sinistra: Gigli - acquerello ovale su carta - cm 30x47
Lotto 30 Pittore della prima metà del XIX secolo - Paesaggi arcadici con figure - Entro cornici in legno dipinto ad imitazione della tartaruga - coppia di tempere su carta - cm 44x35
Lotto 31 Pittore inglese del XIX secolo - Veduta del foro Boario col tempio di Ercole vincitore e personaggi intorno alla fontana dei tritoni; a destra il tempio di Portuno - Firmato in basso a sinistra: C.H. Wilson - acquerello su carta - cm 22x38
Lotto 32 Pittore degli inizi del XIX secolo - L'Arco di Costantino - acquerelli su carta - cm 29x41
Lotto 33 Pittore della prima metà del XIX secolo - L'arco di Settimio Severo al Foro Romano - acquerelli su carta - cm 24x35
Lotto 34 Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don) - Fornice centrale dell'arco di Tito col Colosseo in lontananza - Firmato in basso a sinistra: J. Martino - acquerello su carta - cm 55x36
Lotto 35 Edith Pradez - L'arco di Costantino sulla via dei Trionfi - Firmato in basso a sinistra: Edith Pradez Roma - acquerello su carta - cm 36x53
Lotto 36 Gustaf Brusewitz - Il Vaticano dalle falde di Monte Mario - Firmato e datato in basso a sinistra: Gustav Brusewitz 1840 - acquerelli su carta - cm 34x48
Lotto 37 Carl Christian Frederik Thomsen - Tetti di Roma con San Carlo al Corso - Siglato e datato in basso a destra: C.T. Roma 1880. Veduta presa dalla strada sopra la scalinata di Trinità dei Monti, tra l'obelisco e Villa Medici, in un punto attualmente occupato da un bar con terrazza panoramica - acquerello su carta - cm 27x35
Lotto 38 Pittore del XX secolo - La fontana della palla di cannone davanti a Villa Medici sul Monte Pincio - olio su tavola - cm 32x45
Lotto 39 Pittore del XIX secolo - Scorci di Villa Borghese - Iscritto in basso sul passe partout: Villa Borghese dal vero, 1830 - coppia di acquerelli su carta - cm 17,5x13,5
Lotto 40 Stefano Donadoni - a) I giardini di Villa Medici b) Scorcio della terrazza del Pincio - Entrambe firmati in basso a destra: S. Donadoni Roma - due acquerelli su carta - cm 15x38 e cm 16,5x34 rispettivamente
Lotto 41 Pittore fine del XIX secolo - a) Veduta del Tevere con la basilica di San Giovanni dei Fiorentini e l'Isola Tiberina b) Veduta del Foro Romano con la colonna di Foca, i resti del tempio di Saturno e l'arco di Tito - coppia di tempere su carta - cm 43x35
Lotto 42 Pittore del XIX secolo - Ruderi classici con Alfeo e Aretusa - Siglato in basso a destra "F.K.". - acquerello su carta - cm 50x40
Lotto 43 Pittore fine del XVIII secolo - Capriccio architettonico con Narciso - 1790 ca. - acquerello su carta - cm 62x88
Lotto 44 Thomas Dessoulavy - a) Veduta di Roma da Monte Mario b) Il Colosseo dal Colle Oppio - Il primo firmato in basso a sinistra: Thomas Dessoulavy - coppia di acquerelli su carta - cm 24x33
Lotto 45 Pittore tedesco, prima metà del XIX secolo - a) Basilica di Santa Maria in Domnica e la fontana della navicella al Celio b) Ponte Milvio con l'ingresso ad arco del Valadier - olio su carta applicata su tela - cm 36x47
Lotto 46 Carl Ferdinand Sprosse - Resti del tempio dei Dioscuri al Foro - Firmato in basso a destra - matita e acquerello monocromo su carta - cm 45x37
Lotto 47 Carl Ferdinand Sprosse - Le tre colonne del tempio di Vespasiano e Tito al Foro - Firmato in basso a destra - matita e acquerello monocromo su carta - cm 45x33
Lotto 48 Carl Ferdinand Sprosse - La casa dei Crescenzi (o Tor Crescenzia) al Foro Boario - Firmato in basso a destra. Edificata tra il 1040 e il 1065, deve il suo nome alla aristocratica famiglia romana dei Crescenzi che in pieno Medioevo riscuoteva i pedaggi per i moli sul Tevere. - matita e acquerello monocromo su carta - cm 45x36