ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 409
  • Piccolo baule Luigi XVI in marocchino con
    Lotto 0121

    Piccolo baule Luigi XVI in marocchino con sovraimpressione in oro, ricca applicazione di bronzi dorati, fine sec.XVIII
    cm. 23x33 h. 18

  • Tazza da puerpera con piattino in porcellana di
    Lotto 0122

    Tazza da puerpera con piattino in porcellana di Limoges blu decorata in oro a paesaggi, Francia inizi sec.XIX
    diam.cm.16

  • Orologio a cartel Luigi XV in bronzo dorato,
    Lotto 0123

    Orologio a cartel Luigi XV in bronzo dorato, macchina firmata Gourdin a Paris
    sec. XVIII
    cm. 30x50

  • Scrivania Napoleone III impiallacciata in
    Lotto 0124

    Scrivania Napoleone III impiallacciata in palissandro e legni vari, tre cassetti nella fascia, Francia sec.XIX
    cm. 150x80 h. 77

  • "Madonna con Bambino" olio su tavola di forma
    Lotto 0125

    "Madonna con Bambino" olio su tavola di forma ovale, sec.XIX
    cm. 15x21

  • Scuola bergamamsca inizi sec.XIX "Giovane
    Lotto 0126

    Scuola bergamamsca inizi sec.XIX "Giovane pastore" olio
    cm. 58x75

  • Console in stile Luigi XV in legno finemente
    Lotto 0127

    Console in stile Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, gambe unite da traversa, marmo fior di pesco, Genova metà sec.XIX
    cm. 130x61 h. 90

  • "Scene di vita contadina" sette grandi pannelli
    Lotto 0128

    "Scene di vita contadina" sette grandi pannelli sagomati, Francia sec.XVIII
    larghezza pannelli cm. 115, 115, 83, 83, 179, 179, 158
    h.cm.218

  • Scuola romana sec.XVII "Amorini che dormono
    Lotto 0129

    Scuola romana sec.XVII "Amorini che dormono derubati dalle ninfe di Diana" olio
    cm. 60,5x74

  • Tavolino da gioco apribile lastronato in
    Lotto 0130

    Tavolino da gioco apribile lastronato in palissandro ed intarsiato in legno di rosa con il classico motivo del quadrifoglio, gambe alte arcuate, due cassettini nella fascia, Genova sec.XVIII
    cm. 104x52 h. 77

  • Scuola napoletana sec.XVII "Scena Biblica"
    Lotto 0131

    Scuola napoletana sec.XVII "Scena Biblica" olio
    cm. 46x33

  • Navicella Luigi XV in argento sbalzato, punzone
    Lotto 0132

    Navicella Luigi XV in argento sbalzato, punzone della Torretta, Genova sec.XVIII
    cm.20x8,5xh.17,5

  • San Cristoforo, scultura in avorio, arte
    Lotto 0133

    San Cristoforo, scultura in avorio, arte indoportoghese sec. XVIII
    h.cm.20

  • VAN HAARLEM CORNELIS (1562-1638) <br>"Maddalena
    Lotto 0134

    VAN HAARLEM CORNELIS (1562-1638)
    "Maddalena in orazione" olio su tavola cm.66x50
    autentica prof.Maurizio Marini Roma, 23/03/1981

    "Il dipinto (olio su tavola di rovere di Slavonia cm.66x50, in ottimo stato conservativo) raffigurante una "Maddalena in orazione, mentre sta per togliersi le vesti pregiate e i gioielli, segno della sua conversione" è opera del pittore CORNELIS CORNELISZ VAN HAARLEM (HAARLEM 1562-1638).
    Questi, dopo aver appreso in patria i rudimenti della pittura, si tarsferisce, nel 1579, a Rouen e , successivamente, ad Anversa (dove è in rapporto con Francois Pourbus), per fare, quindi, ritorno, nel 1583, ad Haarlem. E' il soggiorno francese a metterlo in contatto col Manierismo italiano di Fontainebleau, tuttavia, la conoscenza delle stampe di Goltzius (spesso derivate da invenzioni di Bartolomeo Spranger, 1585) e l'interesse per lo spirito decorativo e fantastico dell'estremo Manierismo romano - fatto conoscere, in Olanda, da Federico Zuccari, ivi presente nel 1574 e dal Goltzius, di ritorno dall'Italia, nel 1590 - ha maturato la primitiva visione, spesso in rapporto linguistico con Bloemaert.
    La tavola in esame appartiene alla fase più avanzata di Cornelis, quando il suo stile si fa più raffinato, col colore steso a velature trasparenti e, sovente, con tracce d'influenza veneziana.
    Resa con consumata abilità e diafana vibrazione cromatica - si noti l'aureola eseguita in oro a 'mordente' - questa "Maddalena" si affianca ad opere, che cadono nel XVII secolo, come l'"Adone e Venere" del Museo di Stoccolma (datato 1603), il "Baccanale" di Budapest, l'"Allegoria della vita" del Museo di Copenaghen."

    Maurizio Marini
    Roma, 23/III/1981

  • Calamaio in argento, Genova, Punzone della
    Lotto 0135

    Calamaio in argento, Genova, Punzone della Torretta anno 1803
    cm.25x11xh.14

  • Coppia di candelieri in argento, Trieste
    Lotto 0136

    Coppia di candelieri in argento, Trieste 1802
    h.cm.23

  • Zuccheriera in argento, argentiere F.Cacurio
    Lotto 0137

    Zuccheriera in argento, argentiere F.Cacurio 1811, Venezia inizi sec.XIX
    cm.13x9xh.13

  • Grande caffettiera in argento sbalzato, punzone
    Lotto 0138

    Grande caffettiera in argento sbalzato, punzone mauriziano con il delfino, Genova I metà sec.XIX
    h.cm.34

  • Forziere in legno finemente intagliato montanti
    Lotto 0139

    Forziere in legno finemente intagliato montanti terminanti con aquile , parte frontale raffigurante due putti che sostengono un'aquila, all'interno due cassetti, Italia del Nord sec.XVII
    cm. 40x26 h. 29

  • Toro rampante, scultura in bronzo a patina
    Lotto 0140

    Toro rampante, scultura in bronzo a patina traslucida, Toscana sec.XVII
    cm. 15x h. 17

  • Grande brocca con doppio manico in rame
    Lotto 0141

    Grande brocca con doppio manico in rame bacellato, Genova sec.XVII
    h.cm.50

  • Mortaio in marmo botticino con stemma, Veneto
    Lotto 0142

    Mortaio in marmo botticino con stemma, Veneto sec.XIV
    diam.cm.50xh.cm.22 con base in metallo

  • "Venere addormentata tra gli amorini" tempera su
    Lotto 0143

    "Venere addormentata tra gli amorini" tempera su pergamena, Roma inizi sec.XVIII
    cm. 24x h. 27

  • Gruppo in corallo montato su base in legno
    Lotto 0144

    Gruppo in corallo montato su base in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
    h.tot.cm.17,

Lotti dal 121 al 144 di 409

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500