ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0098 Scatola Luigi XIV in legno intagliato e dorato ricoperta con tessuto fiammato, cassetti laterali, Toscana inizi sec.XVII
cm. 55x48 h. 31 -
Lotto 0099 PARROCEL JOSEPH IGNACE FRANCOIS (1704-1781)
"Battaglia" olio
cm. 117x76 -
Lotto 0100 Marte, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, sec. XVII
h. scultura cm.26 -
Lotto 0101 Scuola emiliana sec.XVII "Personaggi biblici" tre olii su tavola di forma tonda
diam.cm.10 -
Lotto 0102 "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio su rame, sec.XVII
cm. 19x23 -
Lotto 0103 Coppia di panchette Luigi XV in noce, Piemonte sec.XVIII
cm. 73x45 h. 41 -
Lotto 0104 Scuola fiamminga sec.XVII "Sacra Famiglia" olio
cm. 187x126 -
Lotto 0105 Scuola napoletana sec.XVII "Baccanale di putti con leone" olio
cm. 93x81 -
Lotto 0106 Console Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, Toscana II metà sec.XVIII
cm. 112x50 h. 95 -
Lotto 0107 "Bacco addormentato" tempera su pergamena, Roma inizi sec.XVIII
cm. 20x27 -
Lotto 0108 Secretaire Luigi XVI lastronato in noce e filettato in legni vari, fine sec.XVIII
cm. 67x43 h. 153 -
Lotto 0109 Coppia di albarelli in ceramica di Pavia, sec.XVIII
h.cm.12 -
Lotto 0110 Coppia di albarelli in ceramica policroma, Italia centrale sec.XVIII
h.cm.12 -
Lotto 0111 Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu, Faenza sec.XVIII
h.cm.11 -
Lotto 0112 Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con mulino e figure" olio
cm. 123x96 -
Lotto 0113 Scrivania a bancone in noce movimentata sul fronte, parte superiore con sportello centrale e cassettini laterali, Pavia sec.XVIII
cm. 158x69 h. 185 -
Lotto 0114 Fiasca portapolvere in osso inciso a motivo di caccia, Fiandre sec.XVII
h. cm. 29 -
Lotto 0115 Aquila che mangia un fegato, scultura in bronzo a patina scura, sec.XVII, poggiante su base non coeva in legno ebanizzato e marmo
h.tot.cm.26 -
Lotto 0116 Importante baule in cuoio riccamente borchiato con i gigli di Francia, corona chiusa e lettera L, Francia sec.XVIII (il cuoio della parte superiore del coperchio è stato rinnovato mantenendo intatte le borchie antiche)
cm. 119x50 h. 60 -
Lotto 0117 QUELLINUS ERASMUS II (1607-1678)
"Madonna con Bambino" olio, f.to e d.to 163? nel centro a sn.
cm. 100x123
provenienza collezione del barone Rolin, Belgio -
Lotto 0117A Lente con manico in avorio scolpito, fine sec.XIX
h.cm.37 -
Lotto 0118 Giochi di putti, scultura in terracotta, Francia sec.XVIII (mancanze e rotture)
cm. 35x20 h. 25 -
Lotto 0119 Bambino piangente, scultura in marmo statuario, Roma sec.XVIII
h.cm.34 -
Lotto 0120 Louis Jean Desprez (1743-1804) "Capricci romani" coppia di disegni acquarellati di forma rotonda, f.ti in b. al centro
diam.cm.28