ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, LIBRI E GRAFICA
Lotto 145 Raymond Hains
SAFFA
fiammiferi su carta, cm 31,5x21,5
eseguito nel 1974
al retro cartellino della galleria Centro di Brescia -
Lotto 146 Komal
CORPI DELLO SPAZIO
acrilico su tela, cm 70x70
eseguito nel 1978
L'opera e' accompgnata autentica fotografica dell'artista -
Lotto 147 Antonio Baccarin
acrilico su tela e arrotolamento in fibre composite, cm 40x30
eseguito nel 2001
L'opera e' accompagnata da autentica su foto dell'artista
Lotto 148 Keith Haring
A VERY SPECIAL CHRISTMAS
Disco in vinile con copertina in serigrafia materica e disegno di Keith Haring
Misure copertina cm 31,5x31,5
firma e dedica
realizzato nel 1987 -
Lotto 149 Keith Haring
A VERY SPECIAL CHRISTMAS
Misure copertina cm 31,5x31,5
firma e dedica
realizzato nel 1987 -
Lotto 150 Tono Zancanaro
litografia, cm 50x71,5
es. 44/80
L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte -
Lotto 151 Arturo Carmassi
L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista -
Lotto 152 Hans Richter
acquaforte acquatinta, cm 38,5x24,5 su foglio cm 55x43,5
es. XVII/XXX
Eseguito nel 1975
firma -
Lotto 153 Ernesto Treccani
FIGURA
china acquerellata, cm 31x24
Firma
in cornice
Accompgnata da fattura di acquisto asta -
Lotto 154 Galliano Mazzon
olio su tavola, cm 33x23
in cornice
Lotto 155 Piero Gilardi
IBYIS
spilla in poliuretano, cm 8x12x5
eseguito nel 2015
contenuta in scatolina anch'essa con firma
es. 6/6
Lotto 156 Alexander Archipenko
acquaforte ad un colore, cm 26x19, lastra cm 11x14,5
esemplare e.a.
proveniente dalla cartella 'I precursori dell'avanguardia; volume I, futuristi astrattisti dadaisti' (cartella composta da due volumi editi fra il 1962 e 1964)
stampatore G. Leblanc, Parigi
editore Schwarz, Milano -
Lotto 157 Marcel Janko
acquaforte ad un colore cm 26x19 lastra cm 14,5x11
esemplare e.a.
stampatore G. Leblanc, Parigi
editore Schwarz, Milano -
Lotto 158 Joseph Lacasse
acquaforte ad un colore, cm 26x19 su lastra cm 14,5x11
esemplare e.a.
stampatore G. Leblanc, Parigi
editore Schwarz, Milano -
Lotto 159 Stanton MacDonald-Wright
acquaforte ad un colore, cm 26x19 su lastra cm 11x14,5
esemplare e.a.
stampatore G. Leblanc, Parigi
editore Schwarz, Milano -
Lotto 160 Walter Valentini
PER FIAM ITALIA
multiplo in vetro, cm 38x31
es. LI/C
eseguito nel 2019 -
Lotto 161 Mario Logli
2 acquaforti dell'artista Mario Logli, cm 32x24,5 su foglio 55x43,5
es. 35/75
firma -
Lotto 162 Autori vari
litografia, cm 72x47,5 (In verticale Autore sconosciuto) es.110/150
litografia, cm 50x70 (in orizzontale di Tono Zancanaro) es. 34/40
eseguito nel 1968 -
Lotto 163 Autori vari
Autore Sconosciuto
acquaforte, cm 5,5x3 su foglio 25,5x34,5
es. I /X
Autore Sconosciuto
opera a penna, cm 17x11,5
eseguito nel 2001
Autore Sconosciuto
acquaforte puntasecca, cm 7x5 su foglio 25x16
es. 46/100
Autore Sconosciuto
acquaforte puntasecca, cm 12x10 su foglio 35x24,5
es. P.a.
firma -
Lotto 164 Andy Warhol
THE PSYCHEDELIC FURS: TALK TALK TALK
Disco in vinile con copertina autografata da Andy Worhol
misure copertina cm 31,5x31,5
realizzato nel 1981 -
Lotto 165 Grazia Varisco
SPICCIOLI DI SUPREMATISMO
tecnica mista su carta, cm 18,5x11
eseguita nel 2015
in cornice
Proveniente dal museo 'Associazione Amici di Bruno Caruso'
Lotto 166 Novella Parigini
tecnica pastello, gessetto su carta, cm 69x49
non in cornice
Lotto 167 Carlos Jose' Ledda
serigrafia su Tela, cm 30x50
con qualche screpolatura
es. 55/125
firma -
Lotto 168 Domenico Cantatore
litografia su sughero, cm 70x50
es. 8/125
in cornice
L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte