ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, LIBRI E GRAFICA
Lotto 73 Roberto Crippa
acquaforte acquatinta, cm 29,5x17,5 su foglio cm 29x23
es. p.d.a.
L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte -
Lotto 74 Walter Piacesi
acquaforte, cm 12x10 su foglio cm 32x22
es. p.d.a.
Lotto 75 Ugo Attardi
incisione Puntasecca, cm 12,5x11, su foglio 31x20,5
es. p.d.a
eseguito nel 1975
Lotto 76 Ugo Attardi
es. p.d.a
eseguito nel 1975
Lotto 77 Walter Piacesi
acquaforte cm 30,5x24 su foglio cm 54x39
es. P.d.a
Lotto 78 Michele Cascella
litografia su pietra, cm 50x70; es. P.A.
Lotto 79 Gianni Dova
litografia, cm 33x24
es. 64/100
Lotto 80 Salvador Aulestia
ritocco su base grafica, cm 49x59
Lotto 81 Franco Gentilini
acquaforte Acquatinta, cm 48x35, su foglio 70x49
es. 87/120
Lotto 82 Mario Schifano
serigrafia, cm 70x50; es P.A.
Lotto 83 Carla Badiali
serigrafia, cm 69,5x49,5; es.14/100
eseguita nel 1985
Lotto 84 Franco Rognoni
acquaforte Acquatinta, 47,5x15 su foglio cm 50x35; es. 45/100
Lotto 85 Caterina Tosoni
tecnica mista su carta, cm 30x40
opera in cornice
Lotto 86 Mario Ballocco
serigrafia, cm 49,5x70
firma e data al retro (1970/80)
Facente parte della cartella 'Un Foglio/Un contesto'
esemplare 17/100
Lotto 87 Pierluigi De Lutti
COME POESIA
olio su tela, cm 25x35
firmato ed intitolato al verso
L'opera e' ccompagnata da autentica fotografica dell'artista -
Lotto 88 Bernard Aubertin
litografia offset, cm 34x49; es. E.A.
Lotto 89 Ugo Sani
VENEZIA
tecnica mista su tavola e resine, cm 50x50
Accompagnata da certificato di autenticita' dell'autore -
Lotto 90 Filippo Albertoni
tecnica mista, pastelli e matita, cm 45x60
eseguito nel 1967
in cornice
Lotto 91 Ernesto Treccani
MATERNITA' IN ROSA
litografia, cm 70x50
es. 75/125
timbro a secco di Prospettive D'Arte e cartellino di garanzia sul retro -
Lotto 92 Isa Pizzoni
litografia, cm 67x50
es. P.a. 2/2
eseguito nel 1962
L'opera e' accompagnata da catalogo illustrato dove sono presenti alcune opere dell'artista -
Lotto 93 Dadamaino
litografia, cm 70x50
es. 4/60
eseguito nel 1972
Lotto 94 Wifredo Lam
litografia, cm 50x35
es. 42/120
timbro a secco di Artestudio Macerata
Lotto 95 Giacomo Balla
CABARET
Piatto in ceramica
editore Artcurial Paris
diametro 31cm, altezza 1,5 cm
al retro cartellino di Semenzato casa d'aste -
Lotto 96 Anthony Hill
serigrafia su carta, cm 68x68
proveniente dalla Cartella Exacta edita da Fausta Squatriti
datata 1951-1983
es.83/125
L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte