Asta 159 - Arte moderna e contemporanea - ESPOSIZIONE: DA MARTEDI' 11 A MARTEDI' 18 DICEMBRE 2012 - Asta: GIOVEDI' 20 DICEMBRE 2012, ore 16.00.

giovedì 20 dicembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 89
    Lotto 27

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Alicante. 1995. Acquarello su carta. Cm 51x36. Autentica su fotografia dell'artista a cura di Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea Roma. Pubblicato sul Catalogo Generale vol. 1°, pag. 220. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 28

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 55x74. Opera eseguita su carta a mano con la tecnica del - soft painting. Firma in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 29

    TATAFIORE ERNESTO (n. 1943) Nihil aliud in nobis. Tecnica mista e collage su carta. Cm 29x23,5. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente.

    Lotto 30

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Lincoln Center. 1966. Serigrafia. Cm 114x75. Firma e anno in alto a destra. Roy Lichtenstein / commissioned by Lincoln Center for the performing Arts for the List Art Poster Program of The American Federation of Arts 1966 (stampato in basso a sinistra).

    Lotto 31

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo 1972. Frottage. Cm 50x65. Provenienza: Galleria Dell'Agrifoglio, Milano. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero di repertorio. Firma e data in basso a destra Cornice presente.

    Lotto 34

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) A dismisura. 1976. Tempera su cartone. Cm 56,5x56,5. Autentica su fotografia a cura della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano. Firma, titolo e data in basso a destra

    Lotto 35

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Brejnevkiss honecker. Mosaico di polaroid. Cm 42x96. Berlino, East Side Gallery, studio n.3. Al retro numero d'archivio dell'ArchivioNordest, Seregno. Firma, e titolo in basso a matita. Autentica su fotografia dell'Archivio Nordest, Seregno. Opera pubblicata sul catalogo -Maurizio Galimberti, Berlino-, archivio nordest visioni/1, a cura dell'Archivio Nordest (Seregno), Silvana Editoriale spa, 2011, pag.16-17. Cornice presente.

    Lotto 36

    SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. 1949. Collage su cartone. Cm 35x50,5. Firma e data in basso a destra a matita.opera archiviata presso gli Archivi di Atanasio Soldati, Milano, a cura di Marina Garau, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente.

    Lotto 37

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1960. China su carta su tela. Cm 50x35,5. Firma dedica - a Paola - e data in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario, controfirmata da Fabio Carapezza Guttuso. Cornice presente.

    Lotto 38

    BEECROFT VANESSA (n. 1969) Senza titolo. 1993. Tecnica mista e collage su carta. Cm 80x60. Autentica su fotografia ad opera della galleria Oprandi Arte, Fino del Monte, BG. Firma e data in basso a destra. Al retro timbro e cartiglio descrittivo di Oprandi Arte Contemporanea. Cornice presente.

    Lotto 39

    CONSTANT (1920 - 2005) Senza titolo. 1976. Inchiostro su cartone. Cm 20,5x20,5. Cornice presente.

    Lotto 40

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Rita Bechler. 1954. Tempera su cartone. Cm 55x41. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 41

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Il diavolo. 1985. Bronzo. Cm 164x70x43. Pubblicazioni: Daniel Spoerri - a cura di Tommaso Trini, Ammiraglio Acton Arte Contemporanea, pag. 66. Volume allegato all'opera); Il Giardino di Daniel Spoerri - a cura di Anna Mazzanti, Gli Ori (Prato), pag.55. Edizione 2/8. Provenienza: Agnellini Arte Moderna, Brescia; Collezione privata, Brescia.

    Lotto 43

    GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007) Violino. Scultura. Intervento a nestro adesivo e collage su violino. L'opera è conservata nella sua confezione originale.

    Lotto 44

    NUCARA RENZO (n. 1955) Stratofilm, Cavallo. Tecnica mista. Cm 30x30. Plexiglass, resine, oggetti. Autentica dell'artista su fotografia Firma al centro.

    Lotto 45

    MARTINI PASQUALE (n. 1942) Forme. 1972. Porfido. Cm 43,5x47x45. Porfido di Cuasso. Base 46,5x46,5x7,5 cm. In allegato all'opera il catalogo, a cura di Luigi cavallo e Oretta Nicolini, della mostra antologica Pasquale Martini tenutasi nella Galleria Civica d'Arte Moderna del Comune di Gallarate, 14 aprile - 11 maggio 1991, pag. 21. Firma incisa sul lato.

    Lotto 46

    BALOCCHI PIERGIORGIO (n. 1954) Senza titolo. Marmo di carrara. Cm 72x57. Base 4x66 cm. In allegato all'opera libretto realizzato da Shop Art in occasione della mostra -La scultura e il suo disegno-, 24 maggio-28 giugno 1980.

    Lotto 47

    CASCELLA ANDREA (1920 - 1990) Senza titolo. Travertino. Cm 18x18,5x18,5. Pezzo unico. Opera pubblicata sul catalogo (alegato all'opera) della mostra "Arte d'Italia" tenuta presso M&D Arte, Gorgonzola (MI), dal 22 Gennaio al 24 Febbraio 2011, pag. 28.

    Lotto 48

    RIVADOSSI GIUSEPPE (n. 1935) Casa. 1975. Legno. Cm 80x57x19. Scultura in legno di tiglio, esemplare unico. Sotto la base cartiglio della galleria d'arte Del Naviglio, Via Manzoni, Milano, con numero d'archivio. Provenienza: collezione Mino Spadaccini.

    Lotto 49

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Senza titolo. Fotografia a colori. Cm 50x60. Titolo anno e firma a pennarello sul fronte. Cornice presente.

    Lotto 50

    NESPOLO UGO (n. 1941) Lacoste. Fotografia a colori. Cm 30x20. Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra. Firma al retro. Cornice presente.

    Lotto 51

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 60. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 52

    GIORDANO FELICE (1880 - 1964) Vecchio forno. Olio su tela. Cm 47x39. Firma in basso a destra. Al retro timbro prof. Eros Bordin, Vicenza. Cornice presente.

    Lotto 53

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Senza titolo. Tappeto. Cm 209,5x202,5. Pezzo unico. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.

Lotti dal 25 al 48 di 89

ASTA 159
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDI'11 A MARTEDI' 18 DICEMBRE 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: SESSIONE UNICA
1) GIOVEDI'20 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 20 dicembre 2012 ore 16:00 Sessione unica - GIOVEDI' 20 DICEMBRE 2012 (1 - 96)