Lotto 134 Kovos a cloisonné, Russia fine secolo XIX
cm 5 x 12
sotto la base punzoni russi e data AA 1892sotto la base punzoni russi e data AA 1892 -
Lotto 135 Uovo di struzzo montato a coppa in argento, secolo XX
altezza cm 11,7; diametro cm 13
marchio Serra, Romamarchio Serra, Roma -
Lotto 136 Cintura in argento, Russia secolo XIX
cm 3 x 74,5
punzone russo 84punzone russo 84 -
Lotto 137 Grande centrotavola in argento, Genazzi, Milano, fine secolo XIX - inizi secolo XX
la vasca cm 26 x 62 x 46; il vassoio cm 5 x 74 x 59
con putti, festoni e arpie
13 kg circa
Bollo 800
con putti, festoni e arpie
13 kg circa
Bollo 800
Lotto 138 Lotto composto da due piccoli giochi: un portacarte in argento inglese con due mazzi di carte francesi; e una scatolina in legno con domino con tessere in osso (scompleti)
cm 5 x 3,2; e cm 5,3 x 2,2
mancanti due carte e una tesseramancanti due carte e una tessera -
Lotto 139 Antico automa con scimmietta che suona la chitarra
cm 40 x 15,5 x 21,3
funzionante e dotata di 4 movimenti
alcune parti restaurate e sostituite
Lotto 140 Lotto di due scatole in legno, secolo XIX
altezza cm 12 e cm 19
una ottagonale intarsiata ed un'altra a forma di perauna ottagonale intarsiata ed un'altra a forma di pera -
Lotto 141 Modellino per lampadario in argento (probabilmente da presepe)
altezza cm 11 -
Lotto 142 Modellino di cassettone, Inghilterra, secolo XIX, con decori ad intarsio, cinque cassetti
cm 37 x 37 x 24
piccola mancanza sul piede posteriore destropiccola mancanza sul piede posteriore destro -
Lotto 143 Lotto composto da due piccoli mobili laccati rossi: un tavolinetto e una cassettiera a tre cassetti
cm 32 x 54 x 35 (il tavolino) e cm 28 x 20 x 27 (la cassettiera) -
Lotto 144 Coppia di modelletti di cassettoncini, con sportello e cassetto
cm 14,5 x 9 x 10,5
piano in marmo
lievi difetti e mancanze
piano in marmo
lievi difetti e mancanze
Lotto 145 Modelletto di credenza, mossa su tutti e quattro i lati, decori ad intarsi
cm 15,5 x 22 x 22
piano apribile con serratura ma mancante di chiave
lievi difetti e mancanze
lievi difetti e mancanze
Lotto 146 Modellino di gueridon a vela in legno, secolo XIX
altezza cm 28; diametro cm 19 -
Lotto 147 Pendola in legno ebanizzato
cm 52 x 27,5 18
con iscrizione sul quadrante Isaac Rogers, London, piedi in ottone, Inghilterra, secolo XVIII
lievi mancanze
lievi mancanze
Lotto 148 Pendola in bronzo dorato e a patina scura, con giovinetto seduto, secolo XIX
cm 47 x 36,8 -
Lotto 149 Renè Lalique - Orologio da tavolo Ato, 1926
cm 17 x 18
lievi difettilievi difetti -
Lotto 150 Orologio da parete, Vienna 1820-30 circa
cm 53 x 42
quadrante rotto
difetti e mancanze
quadrante rotto
difetti e mancanze
Lotto 151 Formella in ceramica invetriata con aquila ad ali spiegate
diametro cm 31
da una serie di formelle di misure e soggetti analoghi firmate Angelo Biancinida una serie di formelle di misure e soggetti analoghi firmate Angelo Biancini -
Lotto 152 Tre piattini in ceramica bianca e blu
diametro cm 12,2; cm 16,7; e lunghezza cm 14,7
uno circolare, uno ottagonale e uno a mezzaluna, marcato la Lanterna sotto la base
piccoli difetti
piccoli difetti
Lotto 153 Due coppie di piatti in porcellana, secolo XX
diametro cm 27
marchio JP (su quelli dorati con fiori al centro)marchio JP (su quelli dorati con fiori al centro) -
Lotto 154 Quattro piatti in maiolica, Napoli secolo XIX
diametro cm 36 (il più grande) e cm 24 (il più piccolo)
rotture e restauri
con motivi di ispirazione archeologica
rotture e restauri
Lotto 155 Maiolica Castelli raffigurante Orazio che uccide la sorella, inizi secolo XIX
cm 37,3 x 46,8
da un'incisione di Bartolomeo Pinellida un'incisione di Bartolomeo Pinelli -
Lotto 156 Tre statuine in porcellana, secolo XIX
altezza cm 20
una coppia di candelieri (con marchio) e una scultura raffigurante figura femminile in abiti orientali
piccole mancanze
piccole mancanze
Lotto 157 Lotto composto da 4 statuine in porcellana
altezza cm 13,5; cm 12,5 e cm 9,8
due fanciulle musicanti, fanciullo giardiniere (manifattura di Dresda), e angioletto con cappello (manifattura di Meissen)
difetti e restauri
difetti e restauri