Lotto 110 Lotto di tre piccoli oggetti in corniola
lunghezza cm 7,5; cm 12; e cm 6,2 x 4,7
un portapillole, un tagliacarte e una ciotolinaun portapillole, un tagliacarte e una ciotolina -
Lotto 111 Coppia di potiche in porcellana, con stemma della Regia Marina, secolo XIX
altezza cm 30 -
Lotto 112 Antico vasetto in vetro con motivi a bugnato sul corpo centrale
altezza cm 11
restaurirestauri -
Lotto 113 Vaso in vetro decorato con foglia d'argento a motivi floreali
altezza cm 24, diametro cm 15 -
Lotto 114 Vaso baccellato in alabastro, secolo XVII
altezza cm 21
rotture, mancanze e restaurirotture, mancanze e restauri -
Lotto 115 Lotto composto da tre oggetti in porcellana: grande centrotavola e coppia di vasi biansati, secolo XX
altezza cm 24 e cm 28,5
in porcellana a fondo blu con decori in oro e fiori entro riservein porcellana a fondo blu con decori in oro e fiori entro riserve -
Lotto 116 Coppia di vasi in porcellana, in stile Luigi Filippo, secolo XX
altezza cm 41
con decori in verde e oro e puttinicon decori in verde e oro e puttini -
Lotto 117 Grande vaso in porcellana con fiori e putti a rilievo, manifattura di Meissen, secolo XIX
altezza cm 75
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 118 Brocca in ceramica, manifattura di Vietri
altezza cm 24, diametro cm 16 -
Lotto 119 Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di fanciullo a mezzo busto
cm 57 x 37 x 20
marmo -
Lotto 120 Horace Daillion (1854-1940) - Ritratto di gentildonna a mezzo busto in stile rinascimentale
cm 57 x 53
marmo
iscrizione in caratteri gotici sulla base
firmato sul lato destro della base Horace Daillion / Florence
Lotto 121 Luigi Schingo (San Severo 1891-1976) - Testa virile
cm 51 x 20 x 20
marmo
firmato e datato Luigi Schingo 1959
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 122 Scuola napoletana, secolo XIX - Bambino con cane
cm 70 x 45 x 45
scultura in terracotta
firmato e datato sul retro Laurito 1884
Danno restaurato sul dito
Lotto 123 Adalberto Cencetti (Roma 1847-Roma 1907) - Busto in terracotta, raffigurante ritratto di gentiluomo sorridente
altezza cm 52
firmato sul retro Cencettifirmato sul retro Cencetti -
Lotto 124 Lotto composto da 5 oggetti : un calamaio in cristallo e argento, un vasetto in cristallo con coperchio in argento, un portafoto in argento, un taste-vin in argento e un piccolo vaso in argento
altezza cm 8 (il vaso in cristallo, il più alto) -
Lotto 125 Armigero in argento, con testa in avorio, secolo XIX
altezza cm 22,5
marchio probabilmente tedescomarchio probabilmente tedesco -
Lotto 126 Lotto composto da 4 portaprofumi in cristallo e argento
altezza cm 11,5 (il più grande, con testa di armigero)
Lotto 127 Lotto di due portacipria in argento, uno con motivo a intreccio firmato Gucci
cm 7 x 7 e cm 7,5 x 5,8 -
Lotto 128 Francesco Parente (Napoli 1885-1969) - Scultura in argento raffigurante nudo di donna
altezza cm 76,5
firmato in basso F. Parentefirmato in basso F. Parente
Lotto 129 Tankard in argento, Inghilterra inizi secolo XVIII
cm 10,5 x 14 -
Lotto 130 Tankard in argento sbalzato, Inghilterra secolo XVIII
cm 12 x 13
bolli inglesibolli inglesi -
Lotto 131 Coppa biansata in argento, Francia fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
altezza cm 9; diametro cm 20 -
Lotto 132 Lucerna romana in argento, argentieri Mattia Venturesi o Girolamo Francescoli, 1770 circa
altezza cm 84
ispirata alle lucerne fiorentine con alto stelo e presa formata da due eleganti volute, corpo centrale bombato con modanature nella struttura a coppa suddivisa in due parti e completata da quattro beccucci a voluta, in basso due elementi a balaustro scorrono nello stelo che si imposta su base a sezione ottagonale con ricca fascia gradinata e sagomata, paraluce di forma ovale con solo bollo camerale e rivestito all'interno in seta verde, tre attrezzi sono sospesi a piccole catene sorrette da una ghiera; difetti e aggiunte con un foro sotto il corpo centraleispirata alle lucerne fiorentine con alto stelo e presa formata da due eleganti volute, corpo centrale bombato con modanature nella struttura a coppa suddivisa in due parti e completata da quattro beccucci a voluta, in basso due elementi a balaustro scorrono nello stelo che si imposta su base a sezione ottagonale con ricca fascia gradinata e sagomata, paraluce di forma ovale con solo bollo camerale e rivestito all'interno in seta verde, tre attrezzi sono sospesi a piccole catene sorrette da una ghiera; difetti e aggiunte con un foro sotto il corpo centrale -
Lotto 133 Piccola saliera in argento, Inghilterra inizi secolo XX
altezza cm 7
con cifre intrecciate e data 25 dicembre 1909, con vetro blu all'internocon cifre intrecciate e data 25 dicembre 1909, con vetro blu all'interno