Lotto 86 Servizio di posate in argento, Napoli, secolo XIX
composto da 12 cucchiai e 11 forchette
peso totale gr 2098
Bollo Napoli N8
peso totale gr 2098
Bollo Napoli N8
PROVENIENZA
Collezione della Contessa Amalia Canonica, dagli inizi del Novecento; e per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 87 Lotto di posate in argento
composto da: 12 cucchiaini entro scatola; 11 forchette, 3 cucchiai, 12 coltelli e un forchettone
peso gr 884 (esclusi i coltelli e il forchettone)
PROVENIENZA
Collezione della Contessa Amalia Canonica; e per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 88 Antica impugnatura da bastone in avorio raffigurante leone con stemma nobiliare
altezza cm 7,3
PROVENIENZA
Lotto 89 Tabacchiera in argento, Francia XVIII secolo
cm 3,3 x 8 x 6,7
finemente cesellata con coppia galante in un giardino, e miniatura all'interno raffigurante scena di concertino, con doratura all'interno.
PROVENIENZA
Lotto 90 Coppia di saliere con faunetti, Inghilterra XIX secolo
altezza cm 9,7 ciascuna
peso totale gr 572peso totale gr 572
PROVENIENZA
Lotto 91 Lotto di 4 oggetti in argento
composto da versatoio, un'alzatina con pietre dure, una ciotola e un vasetto
bollo 800 su tutti
peso totale gr 1374
bollo 800 su tutti
peso totale gr 1374
PROVENIENZA
Lotto 92 Due servizi da scrittura in argento, con scatola in pelle, secolo XX
cm 8,5 x 26,5 x 20 (la scatola del più grande) e cm 2,5 x 22,5 x 8 (la scatola del più piccolo)
uno composto da sigillo e porta pennino; l'altro composto da calamaio, tagliacarte, porta pennino e tamponeuno composto da sigillo e porta pennino; l'altro composto da calamaio, tagliacarte, porta pennino e tampone -
Lotto 93 Servizio da scrittura in argento, entro scatola, inizi secolo XX
cm 8,5 x 29 x 21 (la scatola)
contenente due calamai, un portapennino, un sigillo e un tagliacarte
Monogramma AC sul calamaio più grande
Bollo 800 e BCC
Bollo 800 e BCC
PROVENIENZA
Lotto 94 Servizio da toeletta in argento e cristallo, in valigia di cuoio nero, firmato Mappin e Webb London
cm 19 x 48 x 33,5
contente 32 pezzi
difetti e mancanze, un flacone rotto
contente 32 pezzi
Lotto 95 Servizio da toeletta in argento e cristallo, XX secolo
altezza cm 12,5 (il portaprofumo) cm 14,6 (lunghezza della spazzola più piccola)
composto da 8 pezzi: due portaprofumi, un portacipria, tre spazzole, un pettine e uno specchio.
lievi difetti
lievi difetti
PROVENIENZA
Lotto 96 Mobiletto in lacca nera con decorazioni geometriche in oro, Giappone periodo Meiji; e scatola rettangolare in lacca nera e decorazioni in oro, Giappone circa 1920
cm 38,5 x 25,7 x 14,3; e cm 13 x 12 x 12
sugli sportelli del mobiletto il Monte Fuji e un rapace, all'interno sei cassetti decorati con paesaggio.
PROVENIENZA
Lotto 97 Set da viaggio ebanizzato nero con profili in ottone, all'interno flaconi in cristallo e argento
cm 15,3 x 29,4 x 22
PROVENIENZA
Lotto 98 Due xilografie giapponesi
cm 34 x 23; e cm 36 x 25 -
Lotto 99 Louis Vuitton - Set di due valigie di misure diverse in pelle logata, interno in tela con scomparti removibili (la più grande), finiture in pelle con dettagli in ottone, con chiavi
cm 71 x 47 x 21,5 (la più grande), e 50 x 32,7 x (la più piccola)
Ref. 842628 (la seconda)
lievi difetti e traccia di usura
Ref. 842628 (la seconda)
Lotto 100 Louis Vuitton - Set di tre valigie in pelle logata di misure diverse, interno in tela con scomparti removibili (la più grande e la più piccola), finiture in pelle con dettagli in ottone, con chiavi
cm 81 x 52,5 x 21,5 (la più grande), 80,5 x 45 x 17,5 (la seconda), 60 x 42 x 21,5 (la più piccola)
Ref. 871097 (la prima), 844181 (la seconda) e 871061 (la terza)
lievi difetti e tracce di usura
Lotto 101 Lotto composto da due vetri di Murano: Damino e vaso avventurina
altezza cm 18 e cm 19 e diametro cm 20 -
Lotto 102 Vaso in vetro di Murano a fazzoletto rosso incamiciato bianco, secolo XX
altezza cm 13 -
Lotto 103 Vaso in vetro rosso
altezza cm 22
firmato sotto la base Auras Venezia firmato sotto la base Auras Venezia -
Lotto 104 Vaso in vetro pezzato, Murano, produzione Venini
altezza cm 12
firmato sotto la base Venini firmato sotto la base Venini -
Lotto 105 Vaso in vetro opalino, Archimede Seguso, Murano
diametro cm 28,8; altezza cm 26
firmato a punta di diamante sotto la base Archimede Seguso Murano
Lotto 106 Vaso in vetro a bollicine, Murano, secolo XX
altezza cm 28 -
Lotto 107 Gio Ponti (MIlano 1891-1979) - Lotto di nove bicchieri a canne in vetro di Murano, dagli anni '50 agli anni '90 del Novecento
altezza cm 8, diametro cm 7
Produzione VeniniProduzione Venini -
Lotto 108 Antica bottiglia con la manna di San Nicola di Bari
altezza cm 19,5 -
Lotto 109 Lalique - Lotto di cristalleria Honfleurs
altezza cm 6 x diametro cm 14; altezza cm 2 x diametro cm 14,5; diametro cm 21; altezza cm 2,5 x diametro cm 27,5; e altezza cm 6 x diametro cm 21,5
composto da: 6 tazze con piattino, 12 piatti da dolce e due piatti da portata (uno piano e uno fondo)composto da: 6 tazze con piattino, 12 piatti da dolce e due piatti da portata (uno piano e uno fondo)