Lotto 25 Franco Gentilini
firma e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 26 Salvatore Fiume
LETTERA K
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'
Lotto 27 Ennio Morlotti
Lotto 28 Concetto Pozzati
COME MISURARE LE ROSE IN MONTAGNA
opera non firmata
Lotto 29 Concetto Pozzati
opera non firmata
Lotto 30 Lucio Del Pezzo
LETTERA A
Lotto 31 Fabrizio Plessi
RAPPORTO SULL'ACQUA
opera non firmata
Lotto 32 Ugo Nespolo
LA VISTA
opera non firmata
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'
Lotto 33 Luca Alinari
POCO UNIVERSO DUE
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 1673/5000
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 45 di BOLAFFIARTE
Lotto 34 Luigi Spacal
OMAGGIO AI MARTIRI DELLA RISIERA DI TRIESTE
riproduzione tipofotolitografica a 5 colori piu' rilievo su cartoncino, cm 28x21; es. senza tiratura su 10.000 esemplari
Edizione BOLAFFIARTE
Lotto 35 Sergio Saroni
litografia su carta, cm 29,5x47,5; es. 4509/5000
eseguita nel 1971
Lotto 36 Andrea Cascella
LETTERA E
opera non firmata
Lotto 37 Attilio Forgioli
ISOLA
Lotto 38 Renato Volpini
ASTRONAVE DELL'AMORE
opera non firmata
Lotto 39 Sergio Sarri
SCHERMO D'ANALISI E ATTREZZO
opera non firmata
Lotto 40 Germano Olivotto
FOTO DI UNA RIPRESA TELEVISIVA DI UNA SOSTITUZIONE ESEGUITA A MESTRE SU SEGNALAZIONE DI UN ABITANTE DELLA CITTA'
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 6410/10000
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 27 di BOLAFFIARTE
Lotto 41 Lucio Fanti
OMAGGIO A MARTIROS SARIAN, PITTORE
opera non firmata
Lotto 42 Vito
LA MELA
opera non firmata
Lotto 43 Vladimir Velickovic
ANIMALS IN MOTION. DOG N. 9
opera non firmata
Lotto 44 Tino Vaglieri
LOTTA DI CAVALLI
tecnica mista su carta, cm 31x42
firma, titolo e data
eseguita nel 1950
L'opera presenta diverse piegature, tracce di sporco, macchie, tracce di nastro adesivo, strappi e mancanze -
Lotto 45 Tino Vaglieri
STUDIO PER LA GUERRA
tecnica mista su carta, cm 30x20
firma, titolo e data
eseguita nel 1956 -
Lotto 46 Tino Vaglieri
CORTILE DI CASA POPOLARE
tecnica mista su carta, cm 48x33
firma, titolo e data
eseguita nel 1952
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lotto 47 Tino Vaglieri
PERSONAGGI
tecnica mista su carta, cm 18x25
firma e data
eseguita nel 1950 -
Lotto 48 Albino Galvano
IL MURO DEL PARCO
tecnica mista su carta, cm 33x48
sul retro: firma, data e timbro della Galleria Accademia Torino
eseguita nel 1955
L'opera presenta ingiallimento diffuso, tracce di sporco e nastro adesivo, strappi, piegature e una mancanza