Asta 158 - Arte antica; XIX secolo - ESPOSIZIONE: DA MARTEDI' 11 A MARTEDI' 18 DICEMBRE 2012 - Aste: MERCOLEDI' 19 DICEMBRE 2012, ore 10.00; 16.00.
Lotto 192 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Coppia di sacerdoti. Legno. Cm 15,3.
Lotto 193 MANIFATTURA ORIENTALE DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO Fanciulla. Ossidiana. Cm 29.
Lotto 194 MANIFATTURA ORIENTALE DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO Coppia di pappagalli. Ossidiana. Cm 15.
Lotto 195 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Bruciaprofumi. Giada. Cm 15. Rotture: coperchio scheggiato e fratture. coperchio scheggiato e fratture.
Lotto 196 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Gruppo con personaggi su una barca. Pietra. Cm 13,5x20.
Lotto 197 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Gruppo di cinque oggetti in argento e silverplate costituito da: 1 vassoio ovale sbalzato cm 45.50, 860 gr; 1 vassoio ovale in argento cm 36.6; 1 vassoio rettangolare in argento con putti sbalzati, 500 gr; 1 vassoio in argento circolare sorretto da tre gambe, diam cm 25.5, 300 gr; 10 sottobicchieri piccoli, 330 gr; 10sottobicchieri grandi, 820 gr.. Argento e Silver Plate.
Lotto 198 MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Arlecchino. Porcellana. Cm 19.
Lotto 199 SCULTORE DEL XIX SECOLO Seminatrice. Bronzo. Cm 30.
Lotto 200 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Oggetto in avorio scolpito. Avorio. Cm 9,5.
Lotto 201 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Zanna intagliata a motivi paesaggistici. Avorio. Cm 7,5.
Lotto 202 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Studioso con libro. Avorio. Cm 4,5x6.
Lotto 203 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Gruppo di due personaggi con cane. Avorio. Cm 9x6.
Lotto 204 MANIFATTURA CINESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Coppia di cani di Phò. Avorio. Cm 15,5x6,5.
Lotto 205 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Coppia di bicchieri finemente decorati a motivi vegetali. Avorio. Cm 9x4,5.
Lotto 206 MANIFATTURA INGLESE DEL XVIII SECOLO Oggetti in avorio raffigurante una fanciulla. la parte inferiore, apribile, raffigura scene di battaglia. Avorio. Cm 20.
Lotto 207 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Figura femminile. Avorio. Cm 18x6,5.
Lotto 208 MANIFATTURA GIAPPONESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Figura di donna in avorio scolpito. Avorio. Cm 30x10x8.
Lotto 209 Zuccheriera con manico in avorio. Argento. Cm 9x8. 168 gr.
Lotto 210 MANIFATTURA DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO Nove pezzi da toilette in argento decorato con pietre dure. Argento.
Lotto 211 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Trumeau radicato e lastronato mosso sul fronte e ai fianchi. Legno. Cm 266x160x70. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.