mercoledì 19 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 188 di 188
  • MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Coppia di sacerdoti. Legno. Cm 15,3.
    Lotto 192

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Coppia di sacerdoti. Legno. Cm 15,3.

    Lotto 193

    MANIFATTURA ORIENTALE DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO Fanciulla. Ossidiana. Cm 29.

    Lotto 194

    MANIFATTURA ORIENTALE DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO Coppia di pappagalli. Ossidiana. Cm 15.

    Lotto 195

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Bruciaprofumi. Giada. Cm 15. Rotture: coperchio scheggiato e fratture. coperchio scheggiato e fratture.

    Lotto 196

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Gruppo con personaggi su una barca. Pietra. Cm 13,5x20.

    Lotto 197

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Gruppo di cinque oggetti in argento e silverplate costituito da: 1 vassoio ovale sbalzato cm 45.50, 860 gr; 1 vassoio ovale in argento cm 36.6; 1 vassoio rettangolare in argento con putti sbalzati, 500 gr; 1 vassoio in argento circolare sorretto da tre gambe, diam cm 25.5, 300 gr; 10 sottobicchieri piccoli, 330 gr; 10sottobicchieri grandi, 820 gr.. Argento e Silver Plate.

  • MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Arlecchino. Porcellana. Cm 19.
    Lotto 198

    MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Arlecchino. Porcellana. Cm 19.

  • SCULTORE DEL XIX SECOLO Seminatrice. Bronzo. Cm 30.
    Lotto 199

    SCULTORE DEL XIX SECOLO Seminatrice. Bronzo. Cm 30.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Oggetto in avorio scolpito. Avorio. Cm 9,5.
    Lotto 200

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Oggetto in avorio scolpito. Avorio. Cm 9,5.

    Lotto 201

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Zanna intagliata a motivi paesaggistici. Avorio. Cm 7,5.

  • MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Studioso con libro. Avorio. Cm 4,5x6.
    Lotto 202

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Studioso con libro. Avorio. Cm 4,5x6.

    Lotto 203

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Gruppo di due personaggi con cane. Avorio. Cm 9x6.

    Lotto 204

    MANIFATTURA CINESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Coppia di cani di Phò. Avorio. Cm 15,5x6,5.

    Lotto 205

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Coppia di bicchieri finemente decorati a motivi vegetali. Avorio. Cm 9x4,5.

    Lotto 206

    MANIFATTURA INGLESE DEL XVIII SECOLO Oggetti in avorio raffigurante una fanciulla. la parte inferiore, apribile, raffigura scene di battaglia. Avorio. Cm 20.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Figura femminile. Avorio. Cm 18x6,5.
    Lotto 207

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Figura femminile. Avorio. Cm 18x6,5.

    Lotto 208

    MANIFATTURA GIAPPONESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Figura di donna in avorio scolpito. Avorio. Cm 30x10x8.

  • Zuccheriera con manico in avorio. Argento. Cm 9x8. 168 gr.
    Lotto 209

    Zuccheriera con manico in avorio. Argento. Cm 9x8. 168 gr.

    Lotto 210

    MANIFATTURA DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO Nove pezzi da toilette in argento decorato con pietre dure. Argento.

    Lotto 211

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Trumeau radicato e lastronato mosso sul fronte e ai fianchi. Legno. Cm 266x160x70. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.

Lotti dal 169 al 188 di 188

ASTA 158
ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO.

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDI'11 MAGGIO A MARTEDI' 18 DICEMBRE 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: DUE TORNATE
1) MEROCLEDI'19 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MEROCLEDI'19 DICEMBRE 2012 da lotto 116 a 211 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 dicembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 115)
  • 19 dicembre 2012 ore 16:00 Seconda Sessione (116 - 211)