mercoledì 19 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 188
    Lotto 168

    MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Contadinella, In porcellana di Meissen. Cm 20,5.

    Lotto 169

    MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Figura femminile con oca, In porcellana di Meissen. Cm 21.

    Lotto 170

    MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Figura maschile con gallina tra le braccia, In porcellana di Meissen. Cm 21.

    Lotto 171

    MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO Piatto in ceramica con scena ripresa da opera di Van Dyck. Ceramica. Cm 2x55. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided

    Lotto 172

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XX SECOLO Vaso giapponese, Satsuma del XIX secolo, decorato con scene di paesaggio e personaggi. Ceramica. Cm 41,5x23. Rotture rotture

    Lotto 173

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Vaso giapponese, Satsuma, del XIX secolo decorato con scene di paesaggio e personaggi. Ceramica. Cm 65x28. -presenti rotture -presenti rotture

    Lotto 174

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO Coppia di comodini a struttura regolare ed angoli smussati. Legno, in noce con intarsi in acero. Cm 78x47x37. Gli intarsi in acero creano specchiature con volute fogliacee concatenate; fronte dotato di un tiretto sotteso da anta; fascia lineare; piedi a trottola.

    Lotto 175

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO Coppia di cassettoni. Legno, in noce e acero. Cm 99x134x60. Gli intarsi in acero creano cornici e specchiature con volute fogliacee concatenate, in cui si inseriscono centauri e fauni affrontati. Piano rettangolare ad angoli smussati; fronte suddiviso in quattro cassetti, di cui il superiore di minori proporzioni; fascia lineare; piedi a trottola.

  • Cassettone a tre cassetti. Legno, noce con filettature in acero. Cm 56x122,5x54.
    Lotto 176

    Cassettone a tre cassetti. Legno, noce con filettature in acero. Cm 56x122,5x54.

    Lotto 177

    MANIFATTURA DI VECCHIA LAVORAZIONE Coppia di poltrone veneziane finemente sagomate. Legno e stoffa. Cm 1x1.

    Lotto 178

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Comò a tre cassetti. Cm 96x127,5x62. con colonnine laterali, lastronato. Periodo dell'Impero.

    Lotto 179

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Divano d'epoca Luigi Filippo (1830 - 1848) in legno di noce finemente intagliato. Legno. Cm 90x220x89. Legno di noce.

    Lotto 180

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tavolo in mogano rotondo con gamba centrale sorretta da tre piedi leonini. Legno. Cm 76x117. Francia, 1875

    Lotto 181

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Piccola consolle d'epoca Impero in legno di noce con parti dorate sorretta da gambe a sciabola. Legno. Cm 84x95x52.

    Lotto 182

    MANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO Coppia di Specchierine Veneziane in legno intagliato e dorato. Legno. Cm 67x43.

    Lotto 183

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Divano a due posti in legno di noce con gambe mosse riunite da un bacelliera mossa e finemente intagliata. Legno. Cm 80x185x70.

    Lotto 184

    MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO Bella vetrina ad un'anta d'epoca Biedermeier del 1840 circa, realizzata in legno di betulla. Legno. Cm 174x95,5x45.

    Lotto 185

    Attribuito a - PETERS ENRICO (attivo a Genova nella prima metà del XIX secolo) Scrivania e poltrona in legno di mogano. Legno di Mogano. Cm 82x145x70. La scrivania è finemente intagliate con figure leonine, la poltrona invece è finemente intagliata con angeli alati

    Lotto 186

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Comò a tre cassetti. Legno. Cm 90x128x60. impialllacciato e intarsiato, piano in marmo. La struttura di questo mobile e la sua decorazione neoclassica rientrano nella tipologia degli arredi di solito attribuiti alla cerchia di Maggiolini. Il mobile qui presentato può essere ricondotto per i motivi decorativi alla bottega conosciuta con il monogramma G. B. M.

    Lotto 187

    MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO TRUMEAU genovese del 1760 - 65 circa con doppia mossa frontale lastronato in violetto e filettato in bois de rose, quadrifogli sul fronte e sui fianchi in violetto, fasce sagomate intorno agli specchi in violetto preso di testa, maniglie in bronzo cesellato e dorato. Il mobile è inseribile in un gruppo di trumeau particolarmente riusciti e ben proporzionati, caratterizzato dalle mosse accentuate dell'alzata. Questo mobile può essere considerato tra i migliori esempi del pieno barocchetto genovese. - Legno - cm 230x115x58 Legno. Cm 230x115x58. TRUMEAU genovese del 1760 - 65 circa con doppia mossa frontale lastronato in violetto e filettato in bois de rose, quadrifogli sul fronte e sui fianchi in violetto, fasce sagomate intorno agli specchi in violetto preso di testa, maniglie in bronzo cesellato e dorato. Il mobile è inseribile in un gruppo di trumeau particolarmente riusciti e ben proporzionati, caratterizzato dalle mosse accentuate dell'alzata. Questo mobile può essere considerato tra i migliori esempi del pieno barocchetto genovese.

    Lotto 188

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Cassettone a tre cassetti del periodo dell'Impero in legno laccato nero. Cm 108x54x88.

    Lotto 189

    Tavolo rotondo del periodo dell'Impero. Ferro e legno. Cm 4142. a tre gambe unite da una crociera.

    Lotto 190

    MANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO Teiera raffigurante un drago con coperchio sormontato da presa a forma di pesce. Bronzo. Cm 18x13x25. periodo Qing. Bronzo con decorazioni cloisonné.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Figura femminile. Ossidiana. Cm 13,5.
    Lotto 191

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Figura femminile. Ossidiana. Cm 13,5.

Lotti dal 145 al 168 di 188

ASTA 158
ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO.

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDI'11 MAGGIO A MARTEDI' 18 DICEMBRE 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: DUE TORNATE
1) MEROCLEDI'19 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MEROCLEDI'19 DICEMBRE 2012 da lotto 116 a 211 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 dicembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 115)
  • 19 dicembre 2012 ore 16:00 Seconda Sessione (116 - 211)