Lotto 142 Ambiente di - DOLCI CARLO (1616 - 1686) Salomè con la testa del Battista. Olio su tela. Cm 105x85. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.
Lotto 143 Ambiente di - GIORDANO LUCA (1634 - 1705) L'arca di Noè. Olio su tela. Cm 48x132. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.
Lotto 144 MAESTRO FIORENTINO DEL XVI SECOLO DEL CIRCOLO DI ANDREA DEL SARTO Madonna con Bambino, San Giuseppe, San Giovannino e una Santa. Olio su tela. Cm 66x91.
Lotto 145 MONTI FRANCESCO detto IL BRESCIANINO (1646 - 1712) Paesaggio con pastori e armenti. Olio su tela. Cm 91x72. L'opera qui presentata fa parte di un genere che il Brescianino frequentò meno assiduamente di quello della battaglia, ossia quello del paesaggio arcadico. Come scrive Raffaella Arisi: Abbandonati i furori delle mischie, lontano dai fragori delle battaglie, quando il Brescianino si dedica al paesaggio, gode l'incanto di un bosco o di una radura, fra pastori e armenti; ed è nella presentazione degli armenti che risalgono i particolari veristici che erano diventati luoghi comuni nella pittura di gusto arcadico grazie ai pittori dei Paesi Bassi attivi a Roma nei primi decenni dei Seicento, nella scia del Caravaggio e dei suoi seguaci più immediati. Un confronto molto stringente per l'opera qui presentata è il Paesaggio con contadini nella collezione della Rocca dei Principi Lupi di Soragna (vedi R. Arisi, Il Bresciano delle Battaglie, immagine 43)
Lotto 146 MULIER PIETRO detto CAVALIER TEMPESTA (1637 - 1701) Pastore e fanciulla su un asinello con ponte e abitazioni sullo sfondo. Olio su tela. Cm 180x200. Monogramma in basso a sinistra. Opera con certificato di esportazione - Export licence provided
Lotto 147 DA LODI GILARDO Natura morta. Olio su tela. Cm 79x125. Artista attivo in Lombardia all'inizio del XVIII secolo. Scheda critica di Franco Moro.
Lotto 148 BIANCHI FEDERICO (1635 - 1719) Venere e puttini. Olio su tela. Cm 91x115,5. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.
Lotto 149 BIGGI FELICE FORTUNATO Coppia di nature morte con cesti di fiori, ciliege, melograni, asparagi, etc. Olii su tela. Cm 65x120. secondo L'Abecedario pittorico del 1753 dipinse fiori con tale naturalezza che pochi l'hanno egualiato, o però non solo per le case nobili di Verona, ma dalle più cospicue città straniere gli furono ordinate molte opere largamente pagate.
Lotto 151 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna con bambino e personaggi. Olio su tela. Cm 83x130. Antica cornice intagliata e dorata. Cornice presente.
Lotto 152 BALESTRA ANTONIO (1666 - 1740) Allegoria della musica. Olio su tela. Cm 101x136. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided. Leggero graffio al centro.
Lotto 153 MANIFATTURA TEDESCA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Statuetta in porcellana. Cm 25,5. Inizi del 900
Lotto 154 ANONIMO Cofanetto portagioie a decoro di cineserie in papier maché. Legno. Cm 4x13,5x10. Seconda metà del XIX secolo.
Lotto 155 ANONIMO Cofanetto portagioie a decoro di cineserie in papier maché. Legno. Cm 2,3x8,7x6,3. Seconda metà del XIX secolo. Scritta déposée in basso a sinistra.
Lotto 156 SCULTORE NORD EUROPEO DEL XIX SECOLO Marmo bianco. Cm 30,5x26x15.
Lotto 157 SANCHEZ ALBERT ERNST (1878-?) Ufficiale a cavallo. Scultura in bronzo. Cm 40x45x22. Firmato
Lotto 158 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO Gruppo costituito da Madonna, Bambino, San Giuseppe. Legno e terracotta. Cm 50. I volti sono in terracotta policroma. Gesù Bambino in terracotta. San Giuseppe ha la base in cartapesta. Il Bambino ha danni al braccio sinistro, alla gamba destra e sinistra, ha la testa incollata. La Madonna non ha il mignolo della mano destra, ha strappi sul manto blu. Strappi sul manto di San Giuseppe.
Lotto 159 MANIFATTURA DI SEVRES Vasetto in porcellana con decorazioni ed applicazioni in metallo. Porcellana. Cm 7,5. Marcato Sèvres alla base. Periodo Napoleone III (1852 - 1873),
Lotto 160 MANIFATTURA DI SEVRES Vasetto in porcellana con decorazioni ed applicazioni in metallo. Porcellana. Cm 13,8. Marcato Sèvres alla base. Periodo Napoleone III (1852 - 1873).
Lotto 161 MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Contadinello. In porcellana di Meissen. Cm 17.
Lotto 163 MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Figura di uomo in maschera con flauto. In porcellana di Meissen. Cm 16.
Lotto 164 MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Colombina. In porcellana di Meissen.
Lotto 165 MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Pulcinella. In porcellana di Meissen. Cm 18.
Lotto 166 MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Suonatrice di violoncello in maschera. In porcellana di Meissen. Cm 12,5.
Lotto 167 MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Suonatore di violino in maschera, In porcellana di Meissen. Cm 15,5.