Lotto 66 DINO ROSSI (n. 1904) Porto con barche. Olio su tela. Cm 70x60. Firma in basso a sinistra. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 67 RIZZI EMILILIO (1881 - 1952) Sotto la tenda - le tende sulla spiaggia. Olio su compensato,. Cm 40x30. Firma in basso a destra. Datato al 1930 circa. Pubblicato in Roberto Ferrari (a cura di) Emilio Rizzi - L'opera completa, edizioni Grafo 2002, pag . 147, fig. 484. Cornice presente.
Lotto 68 BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Larici al Vo. Tecnica mista su tavola. Cm 35x23. Firma in alto a destra. L'opera ha partecipato alla mostra postuma dedicata al pittore nel 1971 dal comune di Desenzano. Numero 158.
Lotto 69 BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932) Fiori. Olio su tavola. Cm 28,5x14. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
Lotto 70 ARTISTA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO Cristo attorniato da Santi ed Angeli e città di Perugia in miniatura. Olio su tavola. Cm 161,5x120. Cornice presente.
Lotto 72 DE CORSI NICOLA (1882 - 1956) Veduta di Torre del Greco. 1920 Olio su tela. Cm 64x104. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
Lotto 73 ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Due cavalli al galoppo. 1954 Olio su tavola. Cm 29x48,5. Firma in basso a destra. firmato e datato al retro 25 dicembre 1954 Roma Provvisto di certificato di autenticità.
Lotto 74 SANTORO RUBENS (1859 - 1942) Cascina. Olio su tela. Cm 34,5x24. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lotto 75 BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937) Barche e personaggi in Laguna. Olio su tela. Cm 42x61. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lotto 76 BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Piazza Trieste e Trento a Napoli. Olio su tavola. Cm 42x28. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
Lotto 77 PETRUOLO SALVATORE (1857 - 1946) Veduta della costiera amalfitana. 1892 Olio su tela. Cm 124x74. Firma, data e titolo in basso a destra. Cornice presente.
Lotto 78 GALLE' EMILE (1846 - 1904) Piccola lampada troncoconica in vetro doppio, decoro di ciliege e foglie, inciso a d acido, base a cupoletta in ferro forgiato. vetro e base in ferro. Cm 13. Autentica su fotografia a cura di Franco Borga. Firma.
Lotto 79 BOIZOT SIMON LOUIS (1743 - 1809) Plutone e Proserpina. Bronzo brunito. Cm 49x32. Firma alla base.
Lotto 80 RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) Le chapeau épinglé. Puntasecca. Cm 22,8x16,6. Firma in basso a destra Al retro reca il cartiglio della Galleria Schreiber, Brescia e numero di inventario 430. Il soggetto del - chapeau épinglé - è stato trattato da Renoir due volte all'acquaforte e due volte alla litografia. Ritrae Berthe Morisot che attacca con una spilla un cappello alla figlia Julie Manet. Realizzata nel 1894, questa acquaforte deriva da precedenti studi fatti nel 1887 e nel 1888, quando Renoir frequentava assiduamente la famiglia Manet. Probabilmente si tratta della rielaborazione di un'opera pittorica andata perduta. Perfetto stato di conservazione, tiratura postuma. Cornice presente.
Lotto 81 LEGRAS FRANCOIS-THEODORE (1839 - 1916) Vaso Legras a sezione triangolare in vetro triplo, decoro di glicini e foglie inciso ad acido nei toni viola e bruno su fondo bianco - ghiaccio satinato. Vetro decorato. Cm 20,5. Autentica su fotografia a cura di Franco Borga. Firma.
Lotto 82 MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Darsena con barche e personaggi. Acquarello su carta su tela. Cm 37x25,5. firmato in basso a sinistra Cornice presente.
Lotto 83 PEDRALI MATTEO (1913 - 1980) Girasoli. Olio su tela. Cm 52x36. Firmato in basso a destra. Cornice presente.
Lotto 84 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Castagno di Siviano - Montisola. Olio su cartone pressato. firmato in basso a destra Titolo e firma al retro Cornice presente.
Lotto 85 ROMANELLI VINCENZO (n. 1922) Natura morta con carciofi. Olio su faesite. Cm 40x50. Firma in basso a sinistra e al retro Pubblicato in Mauro Corradini Vincenzo Romanelli 40 anni di pittura, pagi.78. il dipinto è datato agli anni '80 . Cornice presente.
Lotto 86 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Il sogno di Giuseppe. Acquerello e china su carta sagomata. Cm 13x18,5. Cornice presente.
Lotto 87 PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) Pastori e armenti. Tecnica mista su carta. Cm 26x18. Monogramma FP in basso a sinistra. Cornice presente.
Lotto 88 DIZIANI GASPARE (1689 - 1767) Diogene e Alessandro Magno. China su carta. Cm 11x18. L'opera è accompagnata da una scheda di Egidio Martini di cui si riporta un estratto: Opera di piccolo formato e di straordinaria qualità, esso presenta vive analogie morfologiche e di stile con un disegno dello stesso soggetto conservato al museo Correr (inv n 5654). Il diesgno del museo Correr è disegnato però con una tecnica diversa, con un segno più secco e senza ombre, mentre il presente è eseguito con dei modi più dolci e pastosi e con una macchia di inchiostro altamente pittorica che ricordano i modi di Gian Antonio Pellegrini. Cornice presente.
Lotto 89 SALA PAOLO (1859 - 1924) Veduta del lago di Alleghe. Acquerello su carta. Cm 67x97. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
Lotto 90 ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna. Olio su tela. Cm 63x46,5. Mancanza di colore in basso a destra sulla veste della Madonna e in alto a destra. Cornice presente.