Lotto 40 CASCIARO GIUSEPPE (1863 - 1945) Capri da Via Aniello Falcone. 1905 Pastello su cartoncino. Cm 16,5x26. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
Lotto 41 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Gesù guarisce gli appestati. Matita su carta. Cm 41,5x27,5. Cornice presente.
Lotto 43 LA VOLPE ALESSANDRO (1819 - 1887) Amalfi, convento dei Cappuccini. Olio su cartone. Cm 26x17. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
Lotto 45 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Matrimonio. Acquerello. Cm 31x42. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
Lotto 46 LOCATELLI ROMUALDO (1905 - 1943) Uomoni del deserto. Olio su cartone pressato. Cm 50x100. Firma in basso a destra. Opera provvista di permesso di esportazione - export llicence provided Cornice presente.
Lotto 47 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Momento 5. Olio su tela. Cm 90x40. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
Lotto 48 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Mimosa. Pastelli su cartoncino. Cm 57x39,5. In basso a destra. Al retro riporta la scritta: Mimosa dipinto nel 1939 rivisto con gioia nel 1974. Cornice presente.
Lotto 49 MUTTI ADOLFO Bimbo con rose. Olio su cartone. Cm 35,5x29. firmato in basso a destra a mutti Cornice presente.
Lotto 50 PEDRALI MATTEO (1913 - 1980) L'orto del Piovan a Burano. Olio su tavola. Cm 33,5x43. In basso a destra. Al retro - Matteo Pedrali da Palazzolo, L'orto del Piovan a Burano - timbro della Galleria La nuova città e numero di inventario 464; timbro della mostra antologica postuma di Matteo Pedrali del Comune di Palazzolo sull'Oglio. Cornice presente.
Lotto 51 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) El polaster. 1944 Olio su tela. Cm 40x50. In alto a destra. Opera pubblicata in - Martino Dolci, edizioni Grafo, Brescia, pag 99, Tav. 53. Cornice presente.
Lotto 52 FIESSI ANGELO (1891 - 1977) Ulivi con personaggio,donna sotto l'albero. Olio su tela. Cm 22,5x43,5. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lotto 53 PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Marina di Miseno. Olio su tavoletta. Cm 14,2x10. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
Lotto 54 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Natura morta con lampadina. Olio tela/tavola. Cm 50x40. Firma in alto a sinistra. Opera pubblicata in - Martino Dolci, Grafo edizioni, Brescia, 1973, pag. 46, Tav. II. Cornice presente.
Lotto 55 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Natura morta di fiori. Olio su faesite. Cm 44,5x33,5. Firma in basso a sinistra. Cartiglio della Galleria d'arte Moderna Lo Spazio Brescia. Cornice presente.
Lotto 56 FONTANA ROBERTO (1844 - 1907) Paesaggio lombardo. Olio su tavoletta. Cm 13x6. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lotto 57 RASSENFOSSE ANDRE' (1862 - 1934) Fanciulla alla fonte. Olio su carta su tavola. Cm 13x10. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
Lotto 58 MANTOVANI LUIGI (1880 - 1957) Paesaggio montano. 1931 Olio su tavola. Cm 33x27. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente.
Lotto 59 PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Via Aniello Falcone. Olio su tavoletta. Cm 14x9. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lotto 60 PERCIBALYETTS WILLIAM Bosco. Olio su tela. Cm 68,5x106,5. Firma in basso a sinistra. Al retro timbo dela tela Winsor & Newton. Olio su tela Winsor & Newton. Cornice presente.
Lotto 61 FILIPPELLI CAFIERO (1889 - 1973) Prima di pranzo. Olio su tavola. Cm 25x35. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro - Prof Cafiero Filippelli pittore. Cornice presente.
Lotto 62 PASINI EMILIO (1872 - 1953) Ritratto di donna. Olio su tela applicata su tavola. Cm 39x16. Firma e pasini in basso a destra. Cornice presente.
Lotto 63 BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Campagna e alberi. pastelli su cartone. Cm 20,5x24,5. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
Lotto 64 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Volto di fanciullo. Olio su tavoletta. Cm 22,5x17. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
Lotto 65 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Paesaggio boscoso con torrente. Olio su tela. Cm 110x155. Artista attivo fra XIX e XX secolo.