Lotto 1 BORGIA C. Casolari e personaggi. Tecnica mista su carta. Cm 27,5x43,5. Firma e data 1851 in basso a sinistra. Il foglio presenta alcuni strappi. Cornice presente.
Lotto 2 HALE EDWARD MATTHEW (1852 - 1924) Coppia di cavalieri. Olio su tela. Cm 52x61. Firmato in basso a destra Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.
Lotto 3 CIARDI EMMA (1879 - 1933) Giardino con personaggi in costumi settecenteschi. Olio su tavola. Cm 17x14. Firmato in basso a sinistra Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.
Lotto 4 PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio roccioso con lavandaie presso una fontana. Olio su tela. Cm 100x128.
Lotto 5 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio con stagno (Giardini di Villa Ducos - Brescia). Olio su tela. Cm 61x76. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lotto 7 RIVAROLI GIUSEPPE (1885 - 1943) Festa campestre. Olio su tavola. Cm 32x31. Firmato in basso a destra. Cornice presente.
Lotto 9 RIVAROLI GIUSEPPE (1885 - 1943) Festa campestre. Olio su tavola. Cm 32,5x31. Firmato in alto a sinistra. Cornice presente.
Lotto 13 PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Veduta marina con piroscafo all'orizzonte. Olio su tela. Cm 13,5x23,5. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
Lotto 16 BARBIERI GIOBATTA (1958 - 1926) Paesaggio boscoso con lago e personaggi. oli su cartone. Cm 29,5x51,5. Firma in basso a destra. Al retro riporta la scritta - Quadro proveniente dalla collezione dei Barbieri; del dottor Sbarbari farmacista di Salò. Cornice presente.
Lotto 22 ARTISTA DEL XIX SECOLO Gentiluomo con parrucca. 93 Olio su tavola. Cm 20x15. Firmato datato in basso a destra '93
Lotto 23 ARTISTA DEL XIX SECOLO Giocatori di carte. Olio su tela. Cm 34,5x26,5.
Lotto 24 COOPER THOMAS SIDNEY (1803 - 1902) Gregge in un paesaggio. Olio su tela. Cm 78x101. Firmato in basso a sinistra Opera provvista di certificato di esportazione - export licence provided
Lotto 26 ARTISTA DEL XIX SECOLO Suonatrice di mandolino. Olio su tela ovale. Cm 96x80. Cornice dorata coeva al dipinto
Lotto 27 CRAFFONARA AURELIO (1875 - 1945) Paesaggio montano. 1942 Acquerello su cartone. Cm 50x70. Firmato e datato XX anno dell'era fascista in basso a destra. Cornice presente.
Lotto 28 TARTAGLIONE Natura morta di fiori. Olio su tela. Cm 65,5x50. Cornice presente.
Lotto 29 VERNI ARTURO (1928 - 1988) Bosco. Olio su tavola. Cm 26,5x38,5. firmato
Lotto 30 ROMANELLI VINCENZO (n. 1922) Carrozzella. Tecnica mista su carta. Cm 16,5x20. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lotto 31 ROMANELLI VINCENZO (n. 1922) Carrozzella con cavallo bianco. Tecnica mista su carta. Cm 17x20. Cornice presente.
Lotto 33 STAGNOLI ANTONIO (n. 1922) Contadino che ara. Carboncino su carta. Cm 24x20,5. Firmato in basso a destra.
Lotto 35 BATTISTA GIOVANNI (1858 - 1925) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 21x36. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
Lotto 36 ROMANELLI VINCENZO (n. 1922) Gatto. Pastelli su carta. Cm 48,5x33. Firma in basso al centro. Cornice presente.
Lotto 37 CARELLI CONSALVO (1818 - 1900) Capri. Acquarello su carta. Cm 12x17,5. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lotto 38 STAGNOLI ANTONIO (n. 1922) Due personaggi. 1963 China e matita su carta. Cm 36,5x24. Firmato A. Stagnoli 1963 in basso a destra Cornice presente.
Lotto 39 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Allegoria della geografia. Matita su carta. Cm 16x14,5. Cornice presente.