Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 747
  • Coppia di candelieri in vetro, XX secolo- H cm 26
    Lotto 151

    Coppia di candelieri in vetro, XX secolo- H cm 26

    Lotto 152

    Coppia di acquasantiere in bronzo dorato con angeli alati che sostengono con le mani l'acquasantiera, XX secolo. Cm 14

  • Scultura in marmo raffigurante Dio, XVII secolo. H cm 18 , base 26x8
    Lotto 153

    Scultura in marmo raffigurante Dio, XVII secolo. H cm 18 , base 26x8

  • Miniatura in cornice di avorio e tartaruga. Secolo XIX secolo. Cm 10x9
    Lotto 154

    Miniatura in cornice di avorio e tartaruga. Secolo XIX secolo. Cm 10x9

    Lotto 155

    Due miniature raffiguranti ritratto femminile. Cornice in filigrana. Fine XIX secolo. Cm 8x7. Cm 7,5x6.

    Lotto 156

    Portagioie in metallo dorato XIX secolo. Sul coperchio rame smaltato Limoges in porcellana raffigurante figura femminile. Diametro cm 13. H Cm 6

  • Specchiera con cornice dorata. XX Secolo. Specchio molato. Cm 80x75
    Lotto 158

    Specchiera con cornice dorata. XX Secolo. Specchio molato. Cm 80x75

    Lotto 159

    Composizione di piatti decorativi da muro, XX secolo. 10 piatti piani+ 2 da portata.

    Lotto 160

    Grappolo d'uva con acini in alabastro, decorazione da tavolo, 1940-1950. Cadute di colore. Cm 40.

    Lotto 161

    Grappolo d'uva con acini in alabastro, decorazione da tavolo, 1940-1950. Cadute di colore. Cm 36 Cadute di colore.

    Lotto 162

    Acquarello su carta raffigurante casa delle Isole Eolie. Lily Giachery (Inghilterra 1907 - Taormina 1994). Cm 29x30,5. In cornice cm 38,5x43. Firmato L. Giachery basso a sinistra.

    Lotto 163

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante Etna con paesaggio di campagna. Dipinto a macchia. Firmato e datato in basso a destra Castiglione, 1960. Cm 50x60.

    Lotto 164

    Dipinto ovale ad olio su tela raffigurante ritratto maschile, XIX sec, Sicilia (provenienti da antica famiglia siciliana), attribuito al pittore catanese Angelo D’Agata (Catania 1842-post 1913). Cm. 67x47, con cornice cm 75x56. Piccole cadute di colore
    L'opera, di forma ovale, realizzata ad olio su tela, ritrae un personaggio abbigliato con ricca ed elegante veste dell’epoca. I vigorosi contrasti coloristici e chiaroscurali dei volti richiamano alla memoria lo stile pittorico di scuola napoletana.
    Sono da segnalare cadute di colore su entrambe le tele.

    Lotto 165

    Dipinto ovale ad olio su tela raffigurante ritratto femminile, XIX sec, Sicilia (provenienti da antica famiglia siciliana), attribuito al pittore catanese Angelo D’Agata (Catania 1842-post 1913). Cm. 67x47, con cornice cm 75x56. Piccole cadute di colore

    Lotto 166

    Divano in legno di noce, Sicilia, secolo XIX. Tappezzeria in ottimo stato, in cotone. Misure 190cm x 106cm x 51cm.

    Lotto 167

    Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggio, Saro Spina (expertise ). Cm 74x60, in cornice cm 87x73. Firmato in basso a destra

    Lotto 168

    Scarpa scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII secolo. H cm 14 x Cm 20x9

    Lotto 169

    Pesce scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII Secolo. H cm 8xcm 30x11.

    Lotto 170

    Albarello in maiolica di Caltagirone con decorazione floreale, fine XIX secolo. H cm 15.

  • Lumiera in ceramica di Caltagirone, XX secolo H cm 43
    Lotto 171

    Lumiera in ceramica di Caltagirone, XX secolo H cm 43

  • Piccolo quadro con immagine di Sant’Agata, XX secolo. Cm 18x13
    Lotto 172

    Piccolo quadro con immagine di Sant’Agata, XX secolo. Cm 18x13

    Lotto 173

    Coppia di Pipe. “ Compare Alfio“ - Dipinte a mano. Catania, Sicilia. Seconda metà del 1900.
    Pipa con fornello e cannello in argilla dipinti a mano.
    Il fornello in argilla di colore nocciola chiaro, raffigura la testa di Compare Alfio della Cavalleria Rusticana, dai tratti tipicamente siciliani. Capelli corti, folti baffi, sopracciglia marcate, dipinti a mano di colore marrone scuro, occhi neri e gote rosa.
    Il cannello fa corpo unico con il fornello.
    Dimensioni del fornello: h. cm. 4, diametro cm. 3,5
    Dimensioni del cannello: lung. cm. 2, diametro cm. 1,5 - “ Lolaâ€_x009d_ - Dipinta a mano. Catania, Sicilia. Prima metà del ‘900.
    Pipa con fornello e cannello in argilla dipinta a mano, canna e bocchino in bambù
    Il fornello in argilla di colore rosa tenue, raffigura la testa di Lola. la moglie di Compare Alfio della Cavalleria Rusticana, dai tratti tipicamente siciliani. Il viso sorridente, la bocca di colore rosso, semiaperta con i denti esposti di colore bianco, sopracciglia di colore nero, gote di colore rosa, orecchini di colore rosso e lunghi capelli annodati sulla nuca di colore marrone scuro e sulla sommità evidenziano la bocca del fornello.
    Il cannello fa corpo unico con il fornello e si conclude con un anello di restringimento rigonfio verso l’esterno.
    All’estremità del cannello è innestata direttamente una lunga canna in bambù di colore giallo chiaro.
    Il bocchino fa parte indifferenziata della canna.
    Dimensioni del fornello: h. cm. 5, diametro cm. 3,5
    Dimensioni del cannello: lung. cm. 3,5, diametro cm. 2
    Dimensioni della canna e bocchino: lung. cm. 19,5, diametro cm. 1

    Lotto 174

    Piastrelle Premiata Fabbrica Francesco Collonese. Napoli, XIX/XX Secolo. Riquadro composto da 4 mattonelle, cm 21,5x21,5 (ogni mattonella). Disponibilità 4 riquadri

    Lotto 175

    Ventaglio in seta dipinto a mano, Fratelli Battiati Catania. Decorato con foglie e farfalle. XIX secolo, anni ’30. Cm 63

Lotti dal 145 al 168 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000