Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 617 Scultura in fusione di bronzo con base in legno raffigurante airone stilizzato, firmata e datata sulla base e sul dorso Q. Airola 25/04/92, II/100 . Presenta timbro sul collo. H cm 44, larghezza cm 26,5. Base in legno cm 15x15
Lotto 618 Scultura in bronzo battuto raffigurante guerriero con arco. H cm 25 con base in legno
Lotto 619 Tondo fermacarte in bronzo dorato, raffigurante uomo stilizzato. Cm 8
Lotto 620 Svuotatasche in zama dorata raffigurante foglia con donna che suona. XX secolo Cm 25
Lotto 621 Bronzo raffigurante 3 donne sospese, con base in marmo marrone. H cm 23
Lotto 622 Piccola scultura fermacarte in marmo raffigurante volto di uomo. H cm 15
Lotto 623 Scultura in fusione di bronzo argentato raffigurante granchio, produzione italiana, attribuibile a Gabriella Crespi. Minimi segni di ossidazione. Anni 50. Cm. 11x19
Lotto 624 Lorenzo Burchiellaro, specchiera, struttura in fusione di alluminio a motivo informale. Anni ‘60. Firma incussa sul retro. Cm 151x49
Lotto 625 Specchiera in vetro di murano. XX secolo. Cm 80x65.
Lotto 626 Vetrata a piombo con vetri cattedrale. H cm 91x67
Lotto 627 Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata con corona e stelle. H cm 120x88
Lotto 628 Vetrata a piombo con vetri cattedrale. cm 91x67
Lotto 629 Colomba della serie Tepore. Vetro sommerso con inclusione di foglia d’oro e applicazioni in pasta vitrea. Produzione Barovier & Toso 1980 ca Firmato a punta di diamante. Lunghezza cm 20
Lotto 630 Scultura in vetro pesante raffigurante acquario, produzione Murano, produzione di Gino Cenedese, su disegno Riccardo Licata, attribuito. Con inclusioni policrome. Anni 60. H cm 15 x20
Lotto 631 Scultura in vetro pesante raffigurante acquario, produzione Murano nello stile di Riccardo Licata. Con inclusioni policromi. Anni 60. Cm 16 x14d
Lotto 632 Statua in vetro sommerso raffigurante nudo di uomo, XX secolo. H cm 24
Lotto 633 Scultura in vetro pesante di forma circolare con inclusioni di pasta vitrea policroma. Superficie riportante molature lucide. H cm 22 x26
Lotto 635 Vaso in vetro di Murano blu con striscia in nero firmato Santi Murano
Lotto 636 Seguso, Murano, disegno Flavio Poli, vaso in vetro sommerso nei toni del verde e del pagliesco. Forma semi ellittica. Anni '60. H cm 33,5
Lotto 637 Produzione muranese nello stile di Vittorio Zecchin. Grande vaso in vetro soffiato a formadi balaustra nei toni del nero trasparente, anse applicate, base lenticolare estroflessione alla sommità. Anni '20. 43x26
Lotto 638 Vetrata a piombo con vetri cattedrale. H cm 91x67
Lotto 639 Bottiglia in vetro di Murano, forma esagonale con superficie a fasce policrome nei toni del giallo, bianco ed azzurro. Applicazioni in pasta vitrea trasparente alla sommità . H cm 33
Lotto 640 Vaso in vetro sommerso di forma globulare nei toni dell’azzurro e del blu, superficie molata e velata. Vetreria Formia Murano, XX secolo. H cm 23,5 larghezza cm 22,5
Lotto 641 Scultura in vetro verde nilo raffigurante Vela, produzione Fontana Arte disegno di Herwin Burger. H cm 39x28