Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 593 Produzione italiana, portaombrelli in metallo laccato nei toni del marrone e del bianco nello stile di Elco Bellato. Anni '60.
Lotto 594 Stilux, lampada da tavolo in vetro e metallo laccato azzurro anni 60. H cm 30, diametro cm 30. Segni d'uso
Lotto 595 Produzione O.T.F.., lampada da tavolo in plastica policroma raffigurante volatile. Anni 70. Cm 20x7,5x18. Segni di uso, da to be re-electrified.
Lotto 596 Coppia di poltrone anni 50, struttura in legno, spalliera alta interamente ricondizionate color cognac. H cm 118x77x70
Lotto 597 Specchiera in ottone, anni 40 stile Gio Ponti. H cm 80x60
Lotto 598 Scultura anni 60, stile informale, base in granito nero, struttura in fusione di metallo. H cm 43 x 30
Lotto 599 Produzione Vismara, mod Runner. Porta cd in metallo laccato nei toni del grigio e del blu manici in legno, minime mancanze alle rotelle inferiori. Anni '70. 103x23x30
Lotto 600 Produzione Bitossi dis. Aldo Londi mod. Rimini blu. Base di lampada in ceramica maiolicata nei toni del blu e decoro informale. Tracce di firma alla base, minime mancanze. Anni '60. 51x15
Lotto 601 Andrea Cascella, tavolino scultura mod.Legame come metamorfosi. Legno, vetro. 1984 ca. Numero di serie impresso 144/200 cm 48x50x50.
Lotto 602 Scultura anni 80. Busto di donna raffigurante la fertilità , in bronzo patinato. H cm 45
Lotto 603 Scultura in metallo cromato raffigurante atleta stilizzato, produzione austriaca, nello stile di Franz Hagenhauer. Base in marmo, segni di ossidazione. Anni 30. Cm 35x23
Lotto 604 Interflex, su disegno M.Zanuso, mod. po-let. Poltrona struttura in faggio e tessuto. Cm 176x69x69
Lotto 605 Coppia di poltroncine stile g. ponti anni 60 in legno di mogano con seduta rivestita in tessuto. Cm 73x58x45
Lotto 606 Coppia di side table anni 20 stile liberty in legno di cui uno ebanizzato entrambe con piano in specchio. H cm 75, Diametro cm 44
Lotto 607 Esperia, su disegno A.Brotto, anni '70. Gruppo di tre lampade cromate. H cm 90, H cm 65, H cm 40. Lievi mancanze
Lotto 608 Luxo, anni '70. Lampada mod. Stringa. H cm 57 larghezza cm 43
Lotto 609 N.4 sedie con struttura in metallo, rivestita in pelle color rosso, produzione italiana.
Lotto 610 Lampada da terra, Martinelli, struttura in metallo laccato nero , diffusore in plexi. Mod. Cobra. Cenni di uso sul diffusore. H cm 125 x 140
Lotto 611 Arteluce, disegno G. Sarfatti, mod. 262, anni ‘60.Lampada a plafone, diametro cm 46. Segni d'uso e piccoli graffi
Lotto 612 Lampadario mod. Sputnik in metallo cromato, diffusori a forma di fiore, anni '70. Salti di cromatura. Diametro cm 60
Lotto 613 Lampada da terra in metallo cromato, orientabile. H cm 150
Lotto 614 Coppia di lampade stile Wilhelm Wagenfeld. Struttura in vetro e metallo, diffusore in vetro bianco incamiciato. H cm 46 X20
Lotto 615 Testa di cavallo con base in marmo. H cm 21
Lotto 616 Crocifisso in ottone dorato di gusto informale, firmato sulla croce Warsura. H cm 77, larghezza cm 37