Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 566 Poltrona in ferro con seduta in velluto. H cm 77. Seduta cm 44x50.
Lotto 567 Divano in ferro e tavolinetto in ferro, piano in marmo travertino rotto da incollare. Per esterno.
Lotto 568 Divano in ferro e tavolinetto in ferro, piano in marmo travertino rotto . Per esterno.
Lotto 569 Appendiabiti in tondino di ferro, con portaoggetti in ceramica, produzione Home, disegno Campo e Graffi, modello Prisco, anni '50. H 195 larghezza base cm 50
Lotto 570 Produzione italiana attribuibile Guido Faleschini. Mobile basso in legno rivestito in radica di erica. Ante rivestite in alcantara nei toni del beige. Dettagli in alluminio lucido. Segni di uso lungo il piano e sulle ante. H cm 40x130x130
Lotto 571 Lampadario in vetro lattimo e diffusore in vetro pulegoso, nero e bianco.
Lotto 572 Produzione Kartell, anni ’70. Lampadario in rotaflex colore giallo con sistema sali scendi. H max cm 150, diametro cm 42.
Lotto 573 Tavolinetto antico Art Nouveau di Louis Majorelle, Francia, periodo Liberty. In legno con intarsi in legno chiaro. Firmato sull'angolo destro del piano L. Majorelle. H cm 80x85x60
Lotto 574 Lampadario nello stile Venini color pagliesco.
Lotto 576 Vaso Rosenthal, Design Tapio Wirkkala, Germania 1970. H 24,5, imbocco cm 16
Lotto 577 Vaso Rosental Design Tapio Wirkkala, Germania 1970. H cm 16, imbocco cm 12,5
Lotto 578 Tavolino basso produzione skipper disegno Renato Polidori, piedi in legno e vetro al piano. Cm 78x78
Lotto 579 Luci, lampada colore verde. Anni ’60 H cm 19.
Lotto 580 Carrello bar di Cesare Lacca, anni '50 . H cm 80. Struttura in legno marrone ripiani in vetro. Cm 60x45. Segni di ruggine, mancanze di laccature.
Lotto 581 Stile Arredoluce, lampadario in ottone laccato rosso e bianco diffusori in vetro . Cm 90x95
Lotto 582 Specchiera in legno di forma circolare laccata nei toni dell'avorio. Dettagli dorati e specchio convesso, nello stile dell'Atelier Borsani (Varedo), anni '40. Diametro cm 50.
Lotto 585 Produzione Nino Ferrari dis. Giò Ponti. Importante e raro vaso in rame sbalzato e costolato, base troncoconica applicata, estroflessiane alla sommità , simbolo della manifattura impresso alla base. Anni '40. 20x20
Lotto 586 Vaso in vetro trasparente superficie con lavorazione costolata e cordonata, Murano, attribuibile a Venini. Anni '40. H cm 26.
Lotto 587 Seguso, Murano, disegno Flavio Poli, vaso in vetro trasparente con sommersione nei toni dell'ametista e dell'azzurro. Anni '60. H cm 25,5.
Lotto 588 Lampadario in vetro, Murano, nello stile di A.D.Mazzega, ani '70. Con elementi in vetro pulegoso di forma geometrica, struttura in ottone lucido.. Quattro luci. H cm 130 (regolabile), larghezza cm 60
Lotto 589 Prod. O'Luce, dis Bruno Gechelin, modello Falena. Lampada da tavolo a morsetto, struttura in metallo cromato lucido e dettagli inmetallo laccato nero, illuminazione alogena. H cm 115x80
Lotto 590 Appendiabiti prod.Velca, modello Vip, dis. L-O. In ABS stampato nei toni del beije con struttura in metallo cromato. H cm 163, base diametro 34
Lotto 591 Produzione Arredoluce Monza dis. Angelo Lelli mod. President. Rara ed importante lampada in acciaio inox con applicati diffusori in perspex di forma tronco cilindrica, etichetta della manifattura, segni di uso. Anni '60
Lotto 592 Produzione Stilux Milano. Lampada da terra struttura in ottone lucido, diffusori in metallo laccato nero e vetro lavorazione "opt glass". Marchio della manifattura, segni di uso. Anni '60. H 179