Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 542 Bucci, piccola scultura in porcellana raffigurante angelo entro teca di legno. Decorata in policromia. Anni 80. Cm 21x21x7,5
Lotto 543 Bucci. Coppia di sculture in porcellana raffigurante soggetti della commedia dell'arte. Decorata in policromia entro teca in legno e vetro. Anni 70. Cm 16x9x5
Lotto 544 Ronzan, dis. G. Ronzan. Statua raffigurante Diana cacciatrice, in pasta bianca modellata a colaggio e decorata in policroma. Anni ‘60. H cm 40.
Lotto 545 Le Bertetti, scultura in pasta bianca effetto craquele raffigurante donna bagnante con drappo, firmato sulla base Le Bertetti Torino Italia, Emanuela n° 80. H cm 60, larghezza cm 16. Anni ‘50
Lotto 546 Coppia candelabri con decori floreali, D.P. Delft, P.M. All. H cm 20,5 Decorati con fiori nei colori del viola e del verde.
Lotto 547 Coppia candelabri con decori floreali, D.P. Delft, P.M. All. H cm 20,5
Lotto 548 Tosin Vicenza, portapenne in porcellana decorato in policromia raffigurante cervo con albero. Anni 40. Segni di uso. H cm 13X15.
Lotto 549 Fratelli Brambilla, Milano. Disegno Angelo Mangiarotti vaso in terraglia di forma irregolare laccato nei toni del marrone. H cm 26 x 21,5. Profondità max cm 7,5. Anni '60.
Lotto 550 DM Design, dis. De Pas,D'Urbino, Lomazzi. Porta chiavi a parete realizzato in resina, segni di uso. Anni '80. 12x21
Lotto 551 Produzione C.I.A. Manna Torino, mod. "La Ciociara". Statua in pasta bianca modellata a colaggio e decorata in policromia raffigurante donna in costume tradizionale. Anni '40
Lotto 552 Produzione italiana. Pannello in mosaico di tessere di vetro policrome raffigurante ballerina di gusto futurista, strura in compensato. Minime mancanze. Anni '30. 90x60
Lotto 553 Produzione italiana attribuibile a Galleria "Il Sestante", nello stile di Ettore Sottsass. Vaso solifiore di forma cilindrica in ceramica maiolicata nei toni del Bordeaux e del grigio, base in legno tornito, segni di uso. Anni '50. 39x6diam.
Lotto 554 Produzione Alf Gaudenzi. Importante vaso in ceramica di forma cilindrica decorato a smalti colati nei toni del rosa e del verde. Etichetta della manifattura e firma alla base. Anni '50. 22x 9
Lotto 555 R. Nannini. Scultura in terracotta monocroma raffigurante cavallo nello stile di Marino Marini, minime mancanze. Anni '70
Lotto 556 Solari Udine, mod Ekton, dis. Ennio Chiggio. Orologio marcatempo struttura in metallo laccato bianco, segni di uso, mancanze. Anni '70. 30x29x24
Lotto 557 Produzione italiana nello stile di Atelier Borsani Varedo. Specchiera di forma rettangolare con struttura in ottone brunito lavorata a sbalzo, angoli rivestiti in cuoi, segni di uso e minime usure agli angoli. Anni '50. 73x50 va
Lotto 558 Produzione Sagim dis. Edera Radice. Gruppo di tre appliques in metallo cromato e curvato, segni di uso. Anni 70. 43x15x23
Lotto 559 Produzione Bernini mod. Combi center dis. Joe Colombo. Mobile bar struttura in multistrato rivestita in legno di palissandro ante e dettagli in alluminio spazzolato.Anni '60. 113x82
Lotto 560 Tre tavolini modello Quattro gatti, produzione C&B, disegno Mario Bellini. Lotto composto da tre tavolini impilabili in fiberlite. H tavolini sovrapposti cm 68, larghezza cm 44. H singolo tavolino cm 22,5, larghezza cm 44
Lotto 561 Appendiabiti in legno laccato bianco, produzione italiana anni ‘60. H cm 190x19
Lotto 562 Divano 3 posti modello Poppy anni ’60-’70. Tito Agnoli per poltrona frau. Divano in pelle colore cognac imbottiture in piuma d’oca.
Lotto 563 Divano 2 posti modello Poppy anni ’60-’70. Tito Agnoli per poltrona frau. Divano in pelle colore cognac imbottiture in piuma d’oca.
Lotto 564 Coppia poltrone Sandwich e doppio Sandwich, design Ammannati & Vitelli per Brunati meda. H cm 65x84x63. Segni d’uso.
Lotto 565 Divano Sandwich e doppio Sandwich, design Ammannati & Vitelli per Brunati meda. H cm 65x160x75. Segni d’uso