ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 120 di 308
Mostra
Cancella
  • Marco Del Re ARCHITETTURE olio su tela, cm 171x73 sul retro: firma L'opera...
    Lotto 98

    Marco Del Re
    ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 171x73
    sul retro: firma

    L'opera presenta alcune cadute di colore

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 34x25
    Lotto 99

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 34x25

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 53x41
    Lotto 100

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 53x41

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 40x53 sul retro: schizzo a...
    Lotto 101

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 40x53
    sul retro: schizzo a matita di cm 7x9,5

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 35x39 sul retro: schizzo...
    Lotto 102

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 35x39
    sul retro: schizzo

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine inferiore

  • David Bowes TRE GRAZIE acrilici su tela, cm 40,5x30,5 sul retro: firma,...
    Lotto 103

    David Bowes
    TRE GRAZIE
    acrilici su tela, cm 40,5x30,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1994

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Tilo Baumgartel SENZA TITOLO china e matita su carta, cm 21x28,5 sul retro:...
    Lotto 104

    Tilo Baumgartel
    SENZA TITOLO
    china e matita su carta, cm 21x28,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2003

  • Alan Belcher CAVITY BLUE foto a colori e gomme da masticare su tavola, cm...
    Lotto 105

    Alan Belcher
    CAVITY BLUE
    foto a colori e gomme da masticare su tavola, cm 60x61
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1989

    Provenienza
    Josh Baer Gallery, New York
    Collezione privata, Torino

  • Luigi Doni MONTAGNA olio su tela, cm 110x120 firma sul retro: firma e titolo
    Lotto 106

    Luigi Doni
    MONTAGNA
    olio su tela, cm 110x120
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Alexis Rockman UNTITLED tempera su carta, cm 46x61 sul retro: firma e data...
    Lotto 107

    Alexis Rockman
    UNTITLED
    tempera su carta, cm 46x61
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1991

  • Leonardo Stroppa MARINA olio su cartoncino, cm 33x43 firma sul retro: firma e...
    Lotto 108

    Leonardo Stroppa
    MARINA
    olio su cartoncino, cm 33x43
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Guido Borgianni FIGURE tempera e pastelli su cartone, cm 52x63 firma e data...
    Lotto 109

    Guido Borgianni
    FIGURE
    tempera e pastelli su cartone, cm 52x63
    firma e data

    eseguito nel 1965

  • Enrico Allimandi REALTA' E PENSIERO olio su tela, cm 80x100 eseguito nel 1972...
    Lotto 110

    Enrico Allimandi
    REALTA' E PENSIERO
    olio su tela, cm 80x100

    eseguito nel 1972 circa

    L'opera presenta due piccoli tagli nella parte destra

  • Enrico Allimandi LA GONDOLA olio su cartone telato, cm 50x70 eseguito nel 1931
    Lotto 111

    Enrico Allimandi
    LA GONDOLA
    olio su cartone telato, cm 50x70

    eseguito nel 1931

  • Enrico Allimandi LO STUDIO DELL'ARTISTA olio su tela, cm 70x84 sul fronte:...
    Lotto 112

    Enrico Allimandi
    LO STUDIO DELL'ARTISTA
    olio su tela, cm 70x84
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1959

  • Mario Marcucci MATERNITA' tecnica mista su carta, cm 33x23 firma L'opera...
    Lotto 113

    Mario Marcucci
    MATERNITA'
    tecnica mista su carta, cm 33x23
    firma

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

  • Mario Marcucci NATURA MORTA tempera su carta, cm 27,5x42 firma
    Lotto 114

    Mario Marcucci
    NATURA MORTA
    tempera su carta, cm 27,5x42
    firma

  • Carlo Quaglia FONTANA DEI FIUMI olio su faesite, cm 35x25 firmato sul retro:...
    Lotto 115

    Carlo Quaglia
    FONTANA DEI FIUMI
    olio su faesite, cm 35x25
    firmato
    sul retro: firmato

  • Carlo Quaglia MARINA olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: firmato...
    Lotto 116

    Carlo Quaglia
    MARINA
    olio su tela, cm 50x70
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Adriano Gajoni NATURA MORTA CON UOVA olio su tavoletta, cm 20x27 firma e data...
    Lotto 117

    Adriano Gajoni
    NATURA MORTA CON UOVA
    olio su tavoletta, cm 20x27
    firma e data

    eseguito nel 1942

  • Gennaro D'Amato IL TEATRINO penna e inchiostro nero, matita di grafite e...
    Lotto 118

    Gennaro D'Amato
    IL TEATRINO
    penna e inchiostro nero, matita di grafite e acquerello su carta, cm 64x49
    iscritto
    sul retro: cartiglio recante nome dell'artista

  • Giovanni Squarcina PAESAGGIO FLUVIALE olio su faesite, cm 50x40 firma
    Lotto 119

    Giovanni Squarcina
    PAESAGGIO FLUVIALE
    olio su faesite, cm 50x40
    firma

  • Mario Bordi CASOLARE SULL'OSMANNORO olio su faesite, cm 19x27 firma sul...
    Lotto 120

    Mario Bordi
    CASOLARE SULL'OSMANNORO
    olio su faesite, cm 19x27
    firma
    sul retro: etichetta dello studio dell'artista, titolo e data

    eseguito nel 1946

  • Mario Bordi LA GALOPPATA olio su tavola, cm 50x75 firma sul retro: etichettta...
    Lotto 121

    Mario Bordi
    LA GALOPPATA
    olio su tavola, cm 50x75
    firma
    sul retro: etichettta dello studio del pittore, titolo e data

    eseguito nel 1947

Lotti dal 97 al 120 di 308
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 155)
  • 16 febbraio 2021 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 355)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000