ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 265 al 288 di 308
Mostra
Cancella
  • Pascale Marthine Tayou UNTITLED tecnica mista e applicazioni polimateriche su...
    Lotto 312

    Pascale Marthine Tayou
    UNTITLED
    tecnica mista e applicazioni polimateriche su polistirolo, cm 20x30
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2008

  • Guido Borgianni VEDUTA olio su tela, cm 50x70 firma sul retro: firma
    Lotto 313

    Guido Borgianni
    VEDUTA
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma

  • Guido Borgianni PAESAGGIO olio su tela, cm 69x49 firma sul retro: firma
    Lotto 314

    Guido Borgianni
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 69x49
    firma
    sul retro: firma

  • Enrico Allimandi VERSO LA LUCE DELLA SPERANZA olio su tela, cm 51x61 firma...
    Lotto 315

    Enrico Allimandi
    VERSO LA LUCE DELLA SPERANZA
    olio su tela, cm 51x61
    firma

    eseguito nel 1960

  • Enrico Allimandi DONNA AL MARE olio su cartone telato, cm 45x35 eseguito nel...
    Lotto 316

    Enrico Allimandi
    DONNA AL MARE
    olio su cartone telato, cm 45x35

    eseguito nel 1955 circa

  • Enrico Allimandi DONNA SURREALISTA olio su cartone telato, cm 70x50 eseguito...
    Lotto 317

    Enrico Allimandi
    DONNA SURREALISTA
    olio su cartone telato, cm 70x50

    eseguito nel 1955

  • Cristoforo De Amicis NATURA MORTA olio su tela, cm 30x40 firma sul retro:...
    Lotto 318

    Cristoforo De Amicis
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma

    eseguito nel 1987

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Cristoforo De Amicis su fotografia

  • Andrè Derain PAESAGGIO ROMANO matita su carta, cm 20,5x27,7 data e timbro...
    Lotto 319

    Andrè Derain
    PAESAGGIO ROMANO
    matita su carta, cm 20,5x27,7
    data e timbro successione Atelier Andrè Derain

    eseguito nel 1921

    L'opera è accompagnata da autentica di Michel Kellerman su fotografia rilasciata in data 25 ottobre 2002

  • Carlo Quaglia NATURA MORTA CON PANNOCCHIE olio su faesite, cm 25x35 firmato
    Lotto 320

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA CON PANNOCCHIE
    olio su faesite, cm 25x35
    firmato

  • Carlo Quaglia NATURA MORTA CON ARANCE olio su faesite, cm 50x70 firma sul...
    Lotto 321

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA CON ARANCE
    olio su faesite, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma di Costanza Quaglia

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Franchino Telesforo LUCI E OMBRE - LO STAGNO olio su masonite, cm 30x40 firma...
    Lotto 322

    Franchino Telesforo
    LUCI E OMBRE - LO STAGNO
    olio su masonite, cm 30x40
    firma
    sul retro: titolo

  • Franchino Telesforo LUNGO IL FIUME olio su masonite, cm 30x40 firma sul...
    Lotto 323

    Franchino Telesforo
    LUNGO IL FIUME
    olio su masonite, cm 30x40
    firma
    sul retro: titolo

  • Umberto Montini CASA COLONICA olio su faesite, cm 35x50 firma sul retro: titolo
    Lotto 324

    Umberto Montini
    CASA COLONICA
    olio su faesite, cm 35x50
    firma
    sul retro: titolo

  • Alfredo Scocchera NAVIGLIO OSPEDALE olio su tavola, cm 49x31 firma sul retro:...
    Lotto 325

    Alfredo Scocchera
    NAVIGLIO OSPEDALE
    olio su tavola, cm 49x31
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1926

  • Luigi Comolli NATURA MORTA CON CACCIAGIONE E FUNGHI olio su faesite, cm...
    Lotto 326

    Luigi Comolli
    NATURA MORTA CON CACCIAGIONE E FUNGHI
    olio su faesite, cm 100x70
    firma e data

    eseguito nel 1965

  • Michael Sullivan HANDLE WITH CARE stampa digital print montata su dibond e...
    Lotto 327

    Michael Sullivan
    HANDLE WITH CARE
    stampa digital print montata su dibond e laminata, cm 72x95; es. 1/3

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Luca Maria Patella OUI, MA CHAIR, OU MON CHER RENE?! DAL CICLO MONTEFOLLE...
    Lotto 328

    Luca Maria Patella
    OUI, MA CHAIR, OU MON CHER RENE?! DAL CICLO MONTEFOLLE
    vintage C-print, cm 23,5x16,4 - immagine cm 16x11,7
    titolo
    sul retro: firma e iscritto '...al lupo, al lupo! ...perde il velo ed è...svelato'

    eseguito negli anni Settanta

  • Cyntia Soto FLORISTERIA 9 pannelli c-print montati su dibond, cm 30x30...
    Lotto 329

    Cyntia Soto
    FLORISTERIA
    9 pannelli c-print montati su dibond, cm 30x30 ciascuno, misura complessiva cm 90x90; es. 4/6

    eseguito nel 2006

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Enrico Cattaneo ALIGHIERO BOETTI fotografia, cm 12x19,5 timbro dello studio...
    Lotto 330

    Enrico Cattaneo
    ALIGHIERO BOETTI
    fotografia, cm 12x19,5
    timbro dello studio del fotografo al retro
    in cornice

  • Tracey Moffatt LAUDANUM b/w print, cm 49x38 foglio cm 76x57; es. 18/60 firma,...
    Lotto 331

    Tracey Moffatt
    LAUDANUM
    b/w print, cm 49x38 foglio cm 76x57; es. 18/60
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1998

    Provenienza
    Il Ponte Contemporanea, Roma
    Collezione privata, Torino

  • Richard Kern PANTIES BLUE c-print, cm 67x52; es. 1/7 sul retro: firma, titolo...
    Lotto 332

    Richard Kern
    PANTIES BLUE
    c-print, cm 67x52; es. 1/7
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2002

  • Jack Pierson SUNSET PLAZA c-print, cm 101,5x76; es. 1/10 sul retro: firma,...
    Lotto 333

    Jack Pierson
    SUNSET PLAZA
    c-print, cm 101,5x76; es. 1/10
    sul retro: firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1998

  • Eduardo Alcoy RUNES DE BABEL olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma,...
    Lotto 334

    Eduardo Alcoy
    RUNES DE BABEL
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

  • Hassan Fathi POLIFEMO IN OCCIDENTE acrilico su tela, cm 80x80 sul retro:...
    Lotto 335

    Hassan Fathi
    POLIFEMO IN OCCIDENTE
    acrilico su tela, cm 80x80
    sul retro: firma e titolo

Lotti dal 265 al 288 di 308
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 155)
  • 16 febbraio 2021 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 355)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000