ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 308
    Lotto 287

    Kazimir Malevic
    PIATTO. COMPOSIZIONE DINAMICA
    porcellana e smalti policromi, cm 23,8 diametro
    sul retro: 'po ris Malevicha' e 'Suprematismo' in cirillico, marchio del quadrato nero del movimento Suprematista; marchio del 1923 della Manifattura Statale di Porcellana in blu e monogramma dello zar Nicola II in verde

    eseguito nel 1923

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia di riferimento:

    Kazimir Malevich è uno dei fondatori fondamentali dell'arte non oggettiva nel ventesimo secolo. Tra il 1915 e il 1932, sviluppò un sistema di pittura astratta chiamato Suprematismo, che cercava di esprimere in forma astratta l'idea della città moderna e della tecnologia moderna. Questa nuova formulazione si sviluppò molto rapidamente e alla fine del 1915-1916 si era già spostata da un'estetica della composizione statica a un regno più dinamico, dimostrando il desiderio di Malevich di esprimere visivamente diversi stati di sentimento e non dimensionalità.
    Nel 1923, Malevich donò alla fabbrica un disegno a inchiostro e acquerello chiamato Dynamic Composition. è forse tra i suoi disegni in porcellana più noti.

    Lotto 288

    Giosetta Fioroni
    RAGAZZE D'OGGI E DI IERI
    acrilici, carboncino e spray su carta, cm 100x70
    firma, titolo e data

    eseguito nel 2007

    Lotto 289

    Mario Schifano
    DALL'ULTIMO PROGRAMMA NOTTURNO
    riporto fotografico su tela emulsionata, cm 39,5x49,7; es. unico
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    Edizione Multied
    Stampa Multilab, Genova

    L'opera presenta lievi abrasioni nella parte inferiore

    Lotto 290

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 - JOHN CAGE VARIATIONS IV
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 291

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    Lotto 292

    Gianfranco Baruchello
    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

  • Remo Brindisi CHIESA DELLA SALUTE olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 293

    Remo Brindisi
    CHIESA DELLA SALUTE
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

    Lotto 294

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

    Lotto 295

    Nicolay Diulgheroff
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25
    firmato
    sul fronte: firmato
    sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte

    Provenienza:
    D.A.M. Diffusione Arte
    Collezione privata, Torino

    Lotto 296

    Pippo Oriani
    ARLECCHINO IN RIVIERA
    encausto graffito su cartone gessato, cm 50x65
    sul retro: titolo, autentica del figlio Gabriel Oriani e numero di archivio provvisorio

    Lotto 297

    Giuseppe Banchieri
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 100x100
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1981

    Lotto 298

    Jonathan Guitamacchi
    GLI ULTIMI
    olio su tela, cm 30x40

    eseguito nel 2009

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 299

    Errò
    SALOME
    acrilico su tela, cm 98x68
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2011

    L'opera è accompagnata da autentica dellartista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Centro Arti Visive Mazzolari Franco, Soresina

    Errò. Catalogue Général 2007-2012, Parigi, 2012, tav. 333, p. 143

    Lotto 301

    Luigi Spazzapan
    IL PIRATA
    tempera su carta intelata, cm 50x37

    L'opera presenta uno strappo a forma di V nella parte centrale sinistra

    L'opera è accompagnata dall'autentica del prof. Antonio Zucconi datata 10/10/1964 e email con parere verbale favorevole della dott.ssa Del Neri, responsabile del Museo Spazzapan di Gradisca d'Isonzo

    Lotto 302

    Alberto Sughi
    LA MODELLA
    olio su tela, cm 40x30
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1967

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 303

    Mario Mafai
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 50x40

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Lotto 304

    Franηoise Gilot
    NATURA MORTA
    tempera e gouache su cartone, cm 50x70

    Provenienza
    Galleria d'Arte 32, Milano
    Collezione privata

    Esposizioni
    Francoise Gilot, Galleria d'Arte 32, Milano, 21 dicembre 1965 - 13 gennaio 1966

    Lotto 305

    Arturo Martini
    LAVANDAIE AL FIUME (FIUME)
    bronzo, cm 35,5x26x10

    Si tratta di uno dei tre bronzi postumi autorizzati da Egle Rosmini dell'omonimo gesso patinato realizzato da Arturo Martini nel 1939

    Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza, 1998, p. 320, n. 478

    Lotto 306

    Jared French
    matita su carta, cm 30x21,5
    firma e data

    eseguita nel 1965

  • Jared French SENZA TITOLO china e matita su carta, cm 26,5x17,3 firma
    Lotto 307

    Jared French
    china e matita su carta, cm 26,5x17,3

    Lotto 308

    Pierluigi Pusole
    M-2
    acrilico su tavola, cm 50x60

    eseguito nel 2004

    Lotto 309

    Marco Cingolani
    CARLO MAGNO A CENTRAL PARK
    olio su tela, cm 80x100

    eseguito nel 2005

    Lotto 310

    Marcello Jori
    acrilici su tela e cornice invasa, cm 78x81
    sul retro: firma

    eseguito nel 1991

    Lotto 311

    Monique Prieto
    BALDER THAN YOU
    acrilico su tela, cm 77x91
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1998

    Provenienza
    Matthew Marks Gallery, New York
    Pat Hearn Gallery, New York
    Ivi acquisito dall'attuale proprietà
    Collezione privata, Torino

Lotti dal 241 al 264 di 308

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 155)
  • 16 febbraio 2021 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 355)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000