ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 LODOLA MARCO Pavia 1955 "Senza titolo" smalti su tela cm 80x80. Firma in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista e della galleria.
Lotto 170 LODOLA MARCO Pavia 1955 "Auto" perspex e neon cm 127x52x12. Firma e titolo al retro. Autentica su foto
Lotto 171 MAINOLFI LUIGI Avellino 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 52x52 del 2002. Sul retro è firmato e datato, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. Certificato di garanzia, autenticità e provenienza, fattura a cura di Casa d'aste.
Lotto 172 EMBLEMA SALVATORE Napoli 1929-2006 "Senza titolo”terre colorate su tela di juta cm 60x80 del1984. Firmata e datata in basso a destra. Sul retro etichetta della casa d’aste Vincent con numero di repertorio.
Lotto 173 JENKINS PAUL Cansas City 1923 - New York 2012 “Phenomena Rainfall”, 1979 acquerello su carta 75x57 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. Provenienza e certificazione di autenticità a cura di nota casa d’aste
Lotto 174 BERLINGERI CESARE Reggio Calabria 1948 “Oltremare” Piegatura del 2003 acrilico e pigmento puro su tela piegata cm 54x42x18. Sul retro è presente etichetta descrittiva, inoltre è firmato datato e intitolato. Opera registrata presso l’archivio delle opere di Berlingeri cosi come da dichiarazione su fotografia a cura della Galleria Dante Vecchiato di Padova. Opera elegantemente contenuta in teca di plexiglass cm 79x69 x22.
Lotto 175 SCUFFI MARCELLO Pistoia 1948 “Senza titolo” olio su tela cm 50x70 del 2004. Sul fronte è firmato in basso a destra, sul retro nunero d’archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’ artista e timbro a secco della Galleria Orler. Certificato di garanzia a cura della Galleria Lacerba di Ferrara.
Lotto 176 BORGHESE FRANZ Roma 1941-Roma 2005 “Geometra e signora” olio su tela cm. 30x40. Firmato in basso a destra e sul retro. Archiviazione su fotografia a cura della Galleria fondazione Artesanterasmo.
Lotto 177 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933-Lucca 2016 “Una stanza” olio su tavola cm. 40x50. Firmato il alto a destra, sul retro firma e titolo. Autentica su fotografia con dedica a cura dell’artista.
Lotto 178 PALUMBO CIRO Zurigo 1965 "Tracce di un viaggio” olio e collage su tela cm 70x60, sul retro titolo e firma. Autentica e dichiarazione di autenticità su certificato a cura dello studio Palumbo. Pubblicazione a piena pagina 70 sul catalogo della mostra tenutasi a Palazzo Oddo di Albenga Savona “Ciro Palumbo – Magiche Sospensioni” dicembre 2009. Compact disk “Catalogo generale”.
Lotto 179 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 “Casellario”collage, colore, acrilico, oro in foglia, applicazione legni cm 60x70. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Certificato di archiviazione su foto a cura dell’artista.
Lotto 180 SCANAVINO EMILIO Genova 1922-Milano 1986 “Tramature” tecnica mista su carta intelata cm 50x70 del 1965. Pubblicato su catalogo asta come da fattura ed autentica casa d’aste scritta e autentica a voce della sig.ra Scanavino. In mostra, pubblicato sul catalogo della prima Biennale dell’ unità d’Italia nella Reggia di Caserta, 16/ 12/2004 edito da Dominarte.
Lotto 181 EMBLEMA SALVATORE Napoli 1929 - 2006 “Senza Titolo” terre colorate e cuciture su tela di juta cm. 60x80 anno 2005 archiviata al n°, firmata in grande sul retro. Autentica e archivio su foto a cura del Museo Emblema.
Lotto 182 SCUFFI MARCELLO Pistoia 1984 “ "Senza titolo" olio su tela cm 50x70, firmato in basso a sinistra e sul retro. Autentica su duplice foto a cura dell'artista più conferma dell'artista.
Lotto 184 SPOERRI DANIEL Francia1934 - Germania 2015 “L’heure bleue” sculpture - volume, bronzo dorato cm. 30,3x43,5x33,8 del 1991, esemplare 41 di 75. Autentica su foto.
Lotto 185 GILARDI PIERO Torino 1942 “Playa de Abona” poliuretano espanso entro teca in plexiglass cm 50x50x17, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 186 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016 "36 spari su lastra" in termo fusione polimaterica e patinate in monocromia con ossidi colorati, cm 60x80, multiplo, esemplare numero 8 di 65 con archivio.
Lotto 187 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016" 36 spari su lastra" in termo fusione polimaterica e patinate in monocromia con ossidi colorati, cm 60x80, multiplo, esemplare numero 9 di 65 con archivio.
Lotto 188 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016" 36 spari su lastra" in termo fusione polimaterica e patinate in monocromia con ossidi colorati, cm 60x80, multiplo, esemplare numero 8 di 65 con archivio.
Lotto 189 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948- 2016 "36 spari su lastra" in termo fusione polimaterica e patinate in monocromia con ossidi colorati, cm 60x80, multiplo, esemplare numero 9 di 65 con archivio.
Lotto 190 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016 36 spari su lastra in termo fusione polimaterica e patinate in monocromia con ossidi colorati, cm 60x80, multiplo, esemplare numero 8 di 65 con archivio.
Lotto 191 ALVIANI GETULIO Udine 1997– Milano 2018 "5 Cromie Spettrologiche" Litografia a 7 colori su carta, cm 69x69, anno 1972. Pluraedizioni Milano
Lotto 192 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Betriz” tecnica mista e resina su tela cm 30x30 del 2020. Firmata in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 193 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Omaggio a M. Monroe", tecnica mista e resina su tela cm 30x30, del 2020. Firmata in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.