ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 7 febbraio 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 220
  • PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987  “Figure in posa accanto al ritratto del generale” acrilico
    Lotto 145

    PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 “Figure in posa accanto al ritratto del generale” acrilico su tela del 1975 cm 60x80. Opera firmata e datata in basso a destra sul verso timbro “1310”, opera pubblicata su catalogo generale ragionato dei dipinti volume secondo edito da mazzotta / Crispolti a pagina 1074 con Archivio Pajetta numero1310. (copia della copertina,della pagina e del dettaglio delle foto del catalogo). Autentica con archiviazione su foto.

  • BRINDISI REMO Lucca 1950 “Maternità“
    Lotto 146

    BRINDISI REMO Lucca 1950 “Maternità“ olio su tela cm. 70x50 anni 70. L’opera è firmata in basso a sinistra, sul retro è dedicata ad personam, firmata e presenta etichetta d’archivio Galleria Pace ed etichetta della casa d’aste Capitolium

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 “L’attesa”
    Lotto 147

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 “L’attesa” olio su tavola cm 25x35 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro datato, firmato, intitolato e con numero d’archivio. Autentica su foto a cura dell’artista con numero d’archiviazione.

  • RONDA OMAR  PORTULA 1947- BIELLA 2017 “Marilyn Frozen”
    Lotto 148

    RONDA OMAR PORTULA 1947- BIELLA 2017 “Marilyn Frozen” tecnica mista , fusione vetro e applicazioni materiche plastiche cm 70x70 del 2009, sul retro presenti data, titolo, misure, etichetta della Galleria Orler e numero d’Archivio più dicitura Pubblicazione su catalogo Hollywood” a pag.57 con dimensioni errate. Certificato di garanzia a cura della Galleria Orler, certificato di autenticità a cura della galleria ART & CO.

  • LIDIA BACHIS Roma 1969 “Baby Killer”
    Lotto 149

    LIDIA BACHIS Roma 1969 “Baby Killer”  tecnica mista su pvc  cm 80x130 del  2004, Intitolata  firmata e datata sul  retro. In mostra e pubblicato sul catalogo della prima Biennale dell'unità d'Italia nella Reggia di Caserta,16 dicembre 2004, edito da Dominarte. Acquistata direttamente dall‘artista, autentica su foto del maestro. studio dell’artista.

  • GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961  "Ovest"
    Lotto 150

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961  "Ovest" Olio su carta intelata cm 60x80 del 2004, sul retro è firmata, intitolata e datata, etichetta di provenienza della galleria Real Arte di Sant' Elpidio FM ed autentica su fotografia.

  • NOCERA ANTONIO  Napoli 1949 ” Il Bosco”
    Lotto 151

    NOCERA ANTONIO Napoli 1949 ” Il Bosco” collage , affresco e acrilico su tela cm 50x70 del 1998. Firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro. Archivio su foto e pubblicazione su catalogo che sarà a corredo dell’opera.

  • D’ORSI SILVANO Caserta 1953 “La Famiglia”
    Lotto 152

    D’ORSI SILVANO Caserta 1953 “La Famiglia” acrilico su tela cm 80x80 del 2013, Firmato in basso a destra . Sul retro è firmato, datato. Opera facente parte del ciclo metafisico con titolo errato. Archivio su foto.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Ferrara 1996 “Venezia”
    Lotto 153

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Ferrara 1996 “Venezia” Olio su tela cm. 80x60 Anni 80, firmato in basso a sinistra. Archiviazione su fotografia e pubblicazione sul secondo volume del catalogo generale a pagina 171 rep. 3270. Fotocopie della copertina del volume e della pagina dove l’opera è pubblicata.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 “Senza titolo”
    Lotto 154

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 “Senza titolo” olio e tecnica mista su cartone rigido 50x70. Opera firmata in basso a sinistra. Archiviazione su fotografia a cura dell’archivio Sughi e lettera accompagnatoria.

  • ARMAN FERNANDEZ  Nizza 1928 - New York 2005 “Cavaquinho"
    Lotto 155

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 2005 “Cavaquinho” applicazione di legni e metalli su tela riportati su tavola entro teca di plexiglass, firmata sul fronte e numerata sul retro N°53/99, cm 61x81 del 2003 provenienza autentica ed archivio della Galerie Ferrero di di Nizza su foto con timbro a secco Guillaume Aral- Galerie Ferrero (certificat d’ authenticite N° 2004/148. Sul retro placca in metallo contenete tutti i riferimenti. Opera contenuta in teca di plexiglass cm 81x101x10.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 -  2016 “ Numero 4 spari di fucile calibro12”
    Lotto 156

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 “ Numero 4 spari di fucile calibro12” su lastra d’acciaio in due sezioni saldate cm. 47,3x47,2 del 2008, peso 10 chili. Autentica a cura dell’artista su doppia foto del fronte e del retro. Sul retro l’opera è firmata e datata.

  • NUDI PIER PAOLO  Cosenza 1971 “Dimensionale multiplo”
    Lotto 157

    NUDI PIER PAOLO Cosenza 1971“Dimensionale multiplo” tecnica mista su tela estroflessa applicata su tavola 50x50 del 2015. Firmata sul fianco destro in basso, sul retro è intitolato, firmato, datato e archiviato. Autentica ed archivio su fotografia.

  • MAN RAY Filadelfia 1890  -  Parigi 1976 “Cadeau”
    Lotto 158

    MAN RAY Filadelfia 1890 - Parigi 1976 “Cadeau” omultipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi cm 9x16x10. Firma e titolo sul manico in ghisa numerazione esemplare di 5000 sul manico in ghisa. Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz, entro scatola originale corredata di targhetta numerata ed è corredata da certificato numerato e firmato. Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE). L'opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983. Opera custodita nella sua confezione originale.

  • DYNYS CHIARA Mantova 1958 Plexiglass"Senza Titolo"
    Lotto 159

    DYNYS CHIARA Mantova 1958 " Senza Titolo" Plexiglass e stampa lenticolare cm 85x66x12 del 2014. Autentica su foto.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lotto 160

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" tempera su carta cm 70x100 de 1987. Firmato in basso a destra . Autentica su foto dell’artista. Provenienza e pubblicazione casa d’aste.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929-Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lotto 161

    LICATA RICCARDO Torino 1929-Venezia 2014 "Senza titolo" tempera all’uovo su tela del 1998 cm 46x33, firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra. Autentica su fotografia e certificato di provenienza a cura della Semenzato casa d’aste e Finarte. Certificato e archiviazione a cura dell’archivio e siglato Casamonti. Certificato di provenienza casa d’ arte.

  • LILLONI UMBERTO Milano 1898-1980 “Bosco”
    Lotto 162

    LILLONI UMBERTO Milano 1898-1980 “Bosco” olio su tela del 1964, cm 50x40, firmato in basso a destra, sul retro è firmato, autenticato, timbro galleria Schubert e timbro archivio. Autentica e archiviazione su foto,

  • ALEX CAMINNITI Messina 1977  “senza titolo”
    Lotto 163

    ALEX CAMINNITI Messina 1977  “senza titolo” olio su tela cm 150x150x5, timbrata e firmata sul retro.

  • MAX HAMLET SAUVAGE Lecce 1950 “La musa e il borghese”
    Lotto 164

    MAX HAMLET SAUVAGE Lecce 1950 “La musa e il borghese” acrilico su tela cm.65X46  del 2017. Sul fronte è firmato in basso a destra. Sul retro è Intitolato, firmato e reca etichetta con dati e impronta dell’ artista e  numero d’archiviazione. Autentica ed  archiviazione  su foto a cura dell’ artista.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955 "Senza titolo"
    Lotto 165

    LODOLA MARCO Pavia 1955 "Senza titolo" smalti su tela cm 50x40. Firma in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista e della galleria.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955 "Vasco S.Siro"
    Lotto 166

    LODOLA MARCO Pavia 1955 "Vasco S.Siro" perspex e neon cm 116x95x12. Firma e titolo al retro. Autentica su foto

  • LODOLA MARCO Pavia 1955 "Jak"
    Lotto 167

    LODOLA MARCO Pavia 1955 "Jak" perspex e neon cm 110x42x12. Firma e titolo al retro. Autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955 "Vespa"
    Lotto 168

    LODOLA MARCO Pavia 1955 "Vespa" perspex e neon cm 101x94x12. Firma e titolo al retro. Autentica su foto.

Lotti dal 145 al 168 di 220

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 7 febbraio 2021 ore 11:30 UNICA (1 - 221)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000