ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 7 febbraio 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 220
  • DA NORCIA PAOLO Cuneo  1953 "Le botti”
    Lotto 97

    DA NORCIA PAOLO Cuneo 1953 "Le botti” olio su tavola cm 30x60. Firmato sul fronte in basso a Destra. Sul retro titolo e certificato di garanzia di autenticità dell’opera.

  • GUIDI VIRGILIO  Roma 1891-Venezia 1984“
    Lotto 98

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984“San Giorgio in laguna a Venezia” acquerello su cartoncino cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto e certificato di garanzia della casa d’aste di provenienza.

  • LODOLA MARCO  Pavia 1955 "Miss"
    Lotto 99

    LODOLA MARCO Pavia 1955 "Miss" tecnica mista su tela grezza 50x70. Autentica su fotografia. Esposizione  Mostra "Solenoide" tenutasi a Cesena (Galleria Comunale) e Cesenatico (Museo della Marineria), dal 6 luglio al 9 settembre 2007. Pubblicazioni; Catalogo mostra "Solenoide" a cura di Silvia Arfelli.

  • DEL VECCHIO  MAURIZIO Basilea 1962 ”Romantica”
    Lotto 100

    DEL VECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 ”Romantica”,olio/tela 70x110. Firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro firma, titolo Opera già battuta in asta e pubblicata su catalogo asta n°550 lotto 650. Autentica su foto del maestro. Opera incorniciata con listellone.

  • DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 “Senza titolo”
    Lotto 101

    DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 “Senza titolo” periferia, tecnica mista su tela cm 90x70, firmata sul retro.

  • PIEMONTI LORENZO Milano 1935 - 2015 “Accelerazioni 48”
    Lotto 102

    PIEMONTI LORENZO Milano 1935 - 2015 “Accelerazioni 48” acrilici su tela 24x24 del 1998 ,firmato, datato, intitolato e numero d’archivio sul retro, firmato e datato sul bordo destro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’ artista.

  • CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli”
    Lotto 103

    CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli” olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e n° archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • ATTARDI UGO Genova 1923 - Roma 2006 “Per la libertà”
    Lotto 104

    ATTARDI UGO Genova 1923 - Roma 2006 “Per la libertà” bassorilievo in bronzo, cm 33,5x49 del 1987-88. Firmato in basso a destra. Opera pubblicata dalla Monserrato arte 900, a pagina 24 del catalogo “L’occhio dell’amore guarda l’occhi dell’amore. Catalogo a corredo.

  • SOAVE MARIO Lucca 1955 "Giardino fiorito”
    Lotto 105

    SOAVE MARIO Lucca 1955 "Giardino fiorito” olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firmato ed intitolato.

  • CLEONICE GIOIA  Roma 1976 “Senza titolo N.6”
    Lotto 106

    CLEONICE GIOIA Roma 1976 “Senza titolo N.6” foto su alluminio, cm.108x80 in mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell'unità d'Italia nella Reggia di Caserta,16 dicembre 2004, edito da Dominarte, Autentica su foto del maestro.

  • BERALDO FRANCO Venezia 1944 “Senza titolo”
    Lotto 107

    BERALDO FRANCO Venezia 1944 “Senza titolo” olio su tela cm. 25x35. Opera firmata sul fronte in basso al centro. Sul retro è firmata. Autentica ed archivio su foto a cura casa d’aste.

  • CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo”
    Lotto 108

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo”olio su tela cm 50x70 del 2018. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell’artista

    Lotto 109

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo”olio su tela cm 50x70 del 2018. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro presente firma. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo"
    Lotto 110

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo” tecnica mista e olio su tavola cm 50x70. Sul retro presente firma. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 111

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo”olio su tela e tecnica mista cm 50x70 del 2017. Firmato e datato sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista

    Lotto 112

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo”olio su tela , tecnica mista e foglia oro cm 50x70 del 2018. Sul retro è firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MESCHIS RENZO Palermo 1945 “Paesaggio”
    Lotto 113

    MESCHIS RENZO Palermo 1945 “Paesaggio” Olio su tela cm. 60x50. Firma in basso al centro. Al retro firma, autentica e numero di archivio dell'autore su foto ed etichetta ed autentica su foto e pubblicazione della galleria Pananti.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 “bang 10-37”
    Lotto 114

    NUCARA RENZO Crema 1955 “bang 10-37” legno, carta, colore serigrafico,resine. Oggetti cm 50x50 del 2011. Firmata datata e descritta sul retro. Autentica ed archiviazione su fotografia del 28/8/2011 a cura dell’artista.

  • COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 “Girasoli”
    Lotto 115

    COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 “Girasoli” olio materico su tavola cm 50x70 firmato in basso a destra. Provenienza galleria Arca di Lecce .

  • BASSANI ANDREA 1954 "Forma e colore”
    Lotto 116

    BASSANI ANDREA 1954 "Forma e colore” tela estroflessa e sagomata del 2011 EGBHB, firmata e datata sul lato in basso a sinistra, tiitolo, anno e firma sul retro. Autentica su foto a cura della Cristiano Art Gallery di Cassino.

  • CHIESA RENATO Lecco 1947 "Senza titolo”
    Lotto 117

    CHIESA RENATO Lecco 1947 "Senza titolo”tecnica mista su tela cm 50x45 del 2004. Sul retro è presente certificazione ed etichetta descrittiva della Rosemberg, sempre sul retro l’opera è firmata e timbrata dal maestro. Pubblicata sul catalogo generale. In asta è pubblicata sul catalogo n° 20 lotto 27 della casa d’aste Rosenberg. Autentica su foto del maestro e della R OSENBERG con numero d’archivio.

  • ROCCOTELLI MICHELE Bari 1946 “Porto di Otranto”
    Lotto 118

    ROCCOTELLI MICHELE Bari 1946 “Porto di Otranto” tecnica mista su carta cm. 70x52 del 1970. Firmata in basso a sinistra. Sul retro numerata e intitolata. Autentica su foto a cura del maestro.

  • SASSU ALIGI Milano 1912  - Pollença 2000 “Senza titolo”
    Lotto 119

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Pollença 2000 “Senza titolo” acquaforte/ acquatinta a 7 colori su carta, foglio cm 65x86,5 disegno cm. 49x64,5. Firmata in basso a destra e tiratura 24/120 in basso a sinistra.

  • DALI’ SALVADOR  Figueres1904-figueres 1989 “Senza titolo"
    Lotto 120

    DALI’ SALVADOR Figueres1904-figueres 1989 “Senza titolo" serigrafia acquatinta cm 56,5x76. Numerata in basso a sinistra 201/250. Opera firmata a matita in basso a destra.

Lotti dal 97 al 120 di 220

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 7 febbraio 2021 ore 11:30 UNICA (1 - 221)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000