ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "ReadyMadeN9F - 13060" studio N.9F del 2019, da riproduzione cm 25x32,5. Firmata e intitolata. Certificazione e archivio a cura della Nordest.
Lotto 50 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "ReadyMadeN6B- 13047" studio N6B del 2019, da riproduzione cm 25x32,5. Firmata e intitolata. Certificazione e archivio a cura della Nordest.
Lotto 51 PETER HIDE Varese 1965 “NEGAZIONE (DENIAL)” tecnica mista su cartoncino con bruciature ed inserti su cartoncino blu YK (fax-simile dollari ) cm. 70x50x4 del 2015. Opera presentata ad Arte Pavia 2015, sul fronte firmato titolato e datato. Autentica su foto.
Lotto 52 QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Paesaggio fantastico” olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 53 PETER HIDE Varese 1965 “NEGAZIONE (DENIAL)” tecnica mista su cartoncino con bruciature ed inserti su cartoncino blu YK (fax-simile euro) cm. 70x50x4 del 2013 opera presentata ad Arte Pavia 2015 , sul fronte firmato titolato e datato. Autentica su foto.
Lotto 54 QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Orientale” olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Autentica su foto .
Lotto 55 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "Blue Hawai" multiplo, serigrafia a colori dècollage cm 70x100. Firma in basso a destra e tiratura P.A in basso a sinistra
Lotto 56 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "Per un pugno di donne" multiplo, serigrafia a colori dècollage cm 70x100. Firma in basso a destra e tiratura P.A in basso a sinistra.
Lotto 57 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "La mortadella" multiplo, serigrafia a colori dècollage cm 70x100. Firma in basso a destra e tiratura P.A in basso a sinistra.
Lotto 58 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "Vera cruz" multiplo, serigrafia a colori dècollage cm 70x100. Firma in basso a destra e tiratura P.A in basso a sinistra.
Lotto 59 BIELÒ RAFFAELE Chioggia 1973 “Senza titolo” tecnica mista ed estroflessione optical della tela cm. 50x50 del 2003. Autentica su foto a cura dell’ artista.
Lotto 60 BASSANI ANDREA 1954 “Senza Titolo” acrilici su sette elementi in tela estroflessa cm 31,8 x31,8 x8, firmato sul lato sinistro in basso e sul retro firma ed etichetta di casa d’aste. Opera contenuta in teca di plexiglass. Dichiarazione di autenticità dell’ artista su foto e certificato di garanzia a cura di casa d’aste.
Lotto 61 ROMANO LELI Aversa 1957 “Verde” acrilico su tavola sovrapposta cm 70x70 del 2020. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 62 ROMANO LELI Aversa 1957 “Celeste” acrilico su tavola sovrapposta cm 70x70 del 2020. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 63 ROMANO LELI Aversa 1957 “Aragosta” acrilico su tavola sovrapposta cm 70x70 del 2020. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 64 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "Omaggio a Marilyn" multiplo, serigrafia a colori dècollage cm 70x100. Firma in basso a destra e tiratura P.A in basso a sinistra
Lotto 65 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "King Creole" multiplo, serigrafia a colori dècollage cm 70x100. Firma in basso a destra e tiratura P.A in basso a sinistra.
Lotto 66 AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 "Libro bruciato - Rosenberg" fiammiferi bruciati su catalogo cm 31x45 del 2010. Certificato d’archiviazione su fotografia a cura dell’archivio Rosenberg.
Lotto 67 AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 "Libro bruciato - Rosenberg" fiammiferi bruciati su catalogo cm 31x45 del 2010. Certificato d’archiviazione su fotografia a cura dell’archivio Rosenberg.
Lotto 68 CAROTTI FABRIZIO Ancona1980 "La voce del viso" cibachrome su alluminio cm 70x100 del 2010. Opera pubblicata a pag.29 del catalogo Anime salve a cura d Gianluca Marziani
Lotto 69 DE FILIPPI FERDINANDO Lecce 1940 "Senza titolo”pastello su tela cm 40x50 del 1982. Autentica su fotografia.
Lotto 70 DIODATO BALDO Napoli 1938 "esagoni gialli" bassorilievo, calco cm 27x30 anno 2014. Sul retro è autenticato, firmato, intitolato, datato e archiviato.
Lotto 71 DIODATO BALDO Napoli 1938 "Astratto" bassorilievo, alluminio e acrilici su mailar cm 22x24 anno 2004. Autentica su foto. Certificato d’archiviazione.
Lotto 72 RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Dedalo nera” tecnica mista su cartone cm 60x60 del 2008. Autentica su foto a cura dell’artista