Lotto 49 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 52/125
firma -
Lotto 50 Vanni Viviani
RUDERI CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 24/100
L'opera presenta piegature all'angolo superiore destro -
Lotto 51 Vanni Viviani
LABIRINTO A TRIANGOLO
firma -
Lotto 52 Vanni Viviani
L'ALBEROBIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 35/100
firma -
Lotto 53 Francesco Casorati
LA SERENATA
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 54 Francesco Casorati
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 73/125
firma -
Lotto 55 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lotto 56 Francesco Casorati
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lotto 57 Henri Matisse
SIGNORA IN BLU
serigrafia su lastra in argento 800 (d'apres), cm 22x16; es. 175/300
sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 58 Henri Matisse
NUDO SU SEGGIOLA
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXXIX/CC
timbro a secco dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera fa parte della collezione 'Divertissement di Matisse' -
Lotto 59 Amedeo Modigliani
RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO
litografia su carta di riso (d'apres), cm 56x40; es. 128/150
firma in lastra
Lotto 60 Amedeo Modigliani
DONNA SEDUTA IN CAMICIA
litografia su carta di riso (d'apres), cm 56x40; es. 125/150
firma in lastra
Lotto 61 Amedeo Modigliani
BEATRICE
litografia su carta di riso (d'apres), cm 56x40; es. 136/150
firma in lastra
Lotto 62 Vanni Viviani
QUADRATO ROSSO
litografia su carta, cm 50x70; es. 21/100
firma -
Lotto 63 Vanni Viviani
TRE MELE
litografia su carta, cm 50x70; es. 7/100
firma -
Lotto 64 Vanni Viviani
LABIRINTO OTTAGONALE
litografia su carta, cm 50x70; es. 42/100
firma -
Lotto 65 Pier Virgilio Fogliati
COLORARE LA PIOGGIA
serigrafia su carta, cm 76x56; es. senza tiratura
eseguita nel 1990 -
Lotto 66 Tono Zancanaro
AURORA - SOLETONO - TITONE
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. 24/50
firma e firma, titolo e data in lastra (1975)
L'opera presenta lieve ingiallimento diffuso -
Lotto 67 Robert Carroll
incisione su carta, battuta cm 25x31,3, su foglio cm 50x70; es. 72/90
firma e data
eseguita nel 1977
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 68 Enrico Allimandi
litografia su carta, cm 28,5x39,5; es. 11/16
firma -
Lotto 69 Enrico Allimandi
litografia su carta, cm 32,5x50; es. 8/24
firma -
Lotto 70 Pagano C.
ACQUARIO
multiplo su lastra in oro zecchino, cm 7x5 -
Lotto 71 Pagano C.
CAVALLI
multiplo su lastra in oro zecchino, cm 9,5x12; es. 9/12 -
Lotto 72 Anonimo
LA NAISSANCE DE LA REINE
acquaforte su carta, battuta cm 33x24, su foglio cm 48x30
L'opera presenta diffuse tracce di umidità