Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 213
    Lotto 146

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Autunno 2001 acquerello su cartoncino riportato su tavola 51x36 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato dell'Archivio Corpora a cura di Giovanni Di Summa Roma

    Lotto 147

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Composizione 1968 tempera su tela 18x24 cm firma e data in basso a destra esposizioni Galleria il Traghetto Venezia - etichetta al retro

    Lotto 148

    PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Accelerazioni 1998 acrilici su tela 24x24 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Studio dell'Artista - timbro al retro

    Lotto 149

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2003 acrilici su tela 40x30 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 150

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo pastelli su cartoncino 33,5x34,5 cm firma in basso a destra

    Lotto 151

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Architettura del colore in violetto 1996 acrilici su tela 30x30 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 152

    FRANCOLINO ANDREA Bari 1979 Miao Tse Tung 2008 tecnica mista su cartone 41x41 cm firma data e titolo al retro

    Lotto 153

    LITTLE ANGEL (ORTIZ) New York 1967 Wowsie Woo Woo 2007 smalti a spruzzo e pennarello su tela 46x46 cm firma al retro autentica dell'Autore su certificato della Follin Gallery New York

    Lotto 154

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Pin up smalti e tecnica mista su tela 60x50 cm firma in basso sul bordo autentica dell'Autore su foto

    Lotto 155

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 Omaggio a Audrey Hepburn 2011 fotomosaico digitale 90x120 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rep. QHB.308.RZI su foto

    Lotto 156

    RONDA OMAR Biella, 1947 Roses Frozen 2001 fotografia e silicone 45x45 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 157

    BRITTO ROMERO Recife (Brasile) 1963 Mickey mouse 2010 scultura in plastica colorata h. cm. 20 cm firma in basso

    Lotto 158

    SPESSOT SILVANO Cormons 1957 I giocolieri 2003 tecnica mista su tela 100x90,5 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 159

    MESCIULAM PLINIO Genova 1926 Fantasma nella collina 2006 tecnica mista con applicazioni su tavola 114x93 cm (con cornice) firma in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Galleria Roberto Rotta Farinelli

    Lotto 160

    PASTORELLO SALVO Noto (Sr) 1952 Il caffè della Beppina 2009 olio su tela 70x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 161

    CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola multiplo in plastica rossa es. 22/200 55x30x40 cm firma tiratura e timbro Cracking Art alla base certificato di autenticità Cracking Art Group firmato Kikko e Nucara

    Lotto 162

    LITTLE ANGEL (ORTIZ) New York 1967 senza titolo 2008 violino dipinto 60x21x6 cm firma al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità di Roberta Bennet Collection New York

    Lotto 163

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 senza titolo 2008 fiammiferi e combustione su lastra di alluminio 50x50 cm firma e data in basso al centro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 164

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione (metà anni '70) olio su cartoncino 36,5x51 cm firma in basso a destra e al retro autentica dell'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. DME63029EPO1AA su foto

    Lotto 165

    CARMI EUGENIO Genova 1920 Spiraglio 34 2003 acrilici e smalti su tela 60x60 cm firma e data in basso al centro e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 166

    MASSIRONI MANFREDO Padova 1937 Collage (Librone) 1974 tecnica mista e collage su cartoncino 50x50 cm

    Lotto 167

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 1976 acrilici su tela 65x65 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 168

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Dinamica visiva 1999 torsione acrilici su tela 35x25x4 cm firma data titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto nr. Reg. T-506

    Lotto 169

    CHIESI GIORGIO Felina (Re) 1941 senza titolo smalti e collage su tela 120x100 cm autentica dell'Archivio Generale delle opere di Giorgio Chiesi nr. Arch. C.A. 783 su foto esposizioni: Bonioniarte Reggio Emilia - etichetta al retro

Lotti dal 145 al 168 di 213

ESPOSIZIONE:
da mercoledì 28 novembre a martedì 4 dicembre 2012
ore 10.00 - 12.30 15.00 - 19.00

  • 5 dicembre 2012 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 214 (1 - 214)