Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 98 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Vaso di fiori olio su tela 60x30 cm firma in basso a destra
Lotto 99 ZANUTTO RENZO Venezia 1909 - 1979 Ritratto di giovane uomo - Ritratto di signora lotto di 2 olii su tela 50x40 cad. cm entrambi firmati in basso a destra certificato di autenticità di Vincenzo Zanutto
Lotto 100 VECENAJ LEPORTINOV NIKOLA Gotalovco 1935 senza titolo 1989 olio su vetro 30x35 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 101 PAGNACCO ANDREA Venezia 1937 Interno olio su tela 40x60 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 102 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 senza titolo olio su tela 70x50 cm firma al retro autentica dell'Autore al retro provenienza Galleria La Chiave Venezia
Lotto 103 BORSATO RENATO Venezia 1927 Vigneto in autunno olio su tela 40x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica della Galleria Arte La Roccia Palazzolo sull'Oglio su foto
Lotto 104 BORSATO RENATO Venezia 1927 Mimose e lillà olio su tela 100x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 105 HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Chiesa di Santa Maria del Giglio 1971 olio e collage su tela 50x35 cm firma e data in alto a sinistra e al retro
Lotto 106 HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Gonfalone in Piazza San Marco 1961 olio su tela 80x70 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni: Galleria d'Arte Orler Venezia - etichetta al retro
Lotto 107 VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 San Giorgio olio su tela 60x80 cm firma in basso a destra
Lotto 108 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio olio su tela 24x30 cm firma in basso a sinistra e al retro
Lotto 109 ROMAGNA MIRO Venezia 1927 - 2006 Canale veneziano 1953 olio su tela 60x42 cm firma e data in basso a destra
Lotto 110 VILLA RINO Mesola (FE) 1904 - Venezia 1994 Scorcio veneziano 1963 olio su tela 70x50 cm firma e data in basso a destra
Lotto 111 LAZZARI ELIO Venezia 1942 Zattere e San Giorgio olio su tela 30x40 cm firma in basso a sinistra firma e titolo al retro
Lotto 112 DARZINO BRUNO Treviso 1922 - 1984 Paesaggio olio su tavola 50x70 cm firma in basso a destra
Lotto 113 POLESELLO EUGENIO Pordenone 1895 - Torino 1983 Campo San Trovaso Venezia 1970 olio su tela 45x55 cm firma in basso a destra data e titolo al retro
Lotto 114 COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Paesaggio lungo il Sile (anni '70) olio su cartone telato 50x60 cm firma in basso a destra autentica del figlio Ennio Coletti su foto
Lotto 115 VILLA RINO Mesola (FE) 1904 - Venezia 1994 Canale veneziano olio su tela 70x50 cm firma in basso a destra
Lotto 116 ROMAGNA MIRO Venezia 1927 - 2006 Venezia lotto di olii su tavola 16x25 - 21x08 cm firma in basso a destra e al retro in entrambi
Lotto 117 POLONI ROBERTO Montebelluna 1938 Autunno sul Montello 1987 olio su tela 80x100 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e su foto
Lotto 118 BORSATO RENATO Venezia 1927 Sicilia 1963 olio su tela 35x50 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto l'opera presenta un leggero restauro
Lotto 119 MAINELLA CESARE Venezia 1885- Treporti 1975 Canal Grande olio su tavola 30x20 cm firma in basso a destra
Lotto 120 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Natura morta 1969 olio su tela 20x30 cm firma e data in basso a destra
Lotto 121 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 Asolo verso il Grappa olio su cartone telato 14x24,5 cm firma in basso al centro, titolo e dedica della Sig.ra Teresa Sensi Dalla Zorza al retro