ASTA N. 11 Dipinti, multipli, sculture dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Umberto Mariani (Milano, 1936)
“Senza titolo” 8/2018
acrilico su piombo operato applicato su tavola
cm 42x33,5 firma e data al verso, autentica su fotografia del Maestro
Lotto 2 Joan Mirò (Barcellona, 1893 – Palma Di Maiorca, 1983)
“Homage to Mirò” 1973
litografia a colori su carta Arches cm 90x61 firma in basso a destra numerata 12/150
Bibliografia: “Catalogues Raisonnès” di Mirò pag. 895
Lotto 3 Joan Mirò (Barcellona, 1893 – Palma Di Maiorca, 1983)
“Affiche pour l’Exposition Peinture sur Papier, Dessins” 1971
litografia a colori cm 80x56 firma a matita in basso a destra numerata 28/120
Bibliografia: Joan Mirò Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Editeur, Paris, 1981, p. 123, n. 737.
Realizzata per l’esposizione Peinture sur papier, dessins, Galerie Maeght, Parigi, 1971. Tiratura di 150 esemplari avant la lettre, editore Maeght, Parigi, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi.
Lotto 4 Gianni Dova (Roma, 1925 – Pisa, 1991)
“L’alba” 1986/87
olio su tela cm 50x70 firma e titolo al verso.
Archivio Cafiso, Archivio Catalogo Ragionato di Gianni Dova.
Opera provvista di cornice
Provenienza: Collezione privata Firenze
Lotto 5 Alberto Sughi (Cesena, 1928 – Bologna 2012)
“Ragazza che fuma” 1965
olio su tela cm 60x60 firma nella parte destra dell’opera.
Autentica e archivio su fotografia Alberto Sughi
Lotto 6 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)
“Pubblicità” 2019
olio su tavola cm 40x60 firma, data, titolo al verso.
Firma in basso a sinistra, autentica su fotografia del Maestro
Lotto 7 Franz Borghese (Roma, 1941 -2005)
“Uccello meccanico”
olio su tela
cm 40x30
firma in basso a destra
Provenienze: Collezione privata Perugia; Galleria il Gianicolo, Perugia
Lotto 8 Marco Lodola (Dorno, 1955)
"Vespa" 2018
installazione luminosa, plexiglass e neon
cm 94x110x12 firma e titolo al verso.
Autentica e archivio su fotografia del Maestro.
Lotto 9 Hans Richter (Berlino, 1888 – Locarno, 1976)
“Faits diverse, faits èternels” 1972
acquaforte, acquatinta cm 37,5x27,5 firma a matita in basso a destra
numerata 74/99 (dalla tiratura di 99 esemplari e XXV esemplari p.a.)
Editore e stampatore G. Visat, Parigi
Lotto 10 Max Ernst (Brühl, 1891 – Parigi, 1976)
“Aux petits agneaux” 1971
litografia a colori su carta Japon cm 33x25,5
firmata in basso a destra numerata 90/101
Bibliografia: Spies – Leppien n. 196/VII; Catalogo Prandi, Reggio Emilia, 1999 n. 220
Condizioni: Lievi fioriture sulla parte bianca intorno alla lastra
Lotto 11 Hans Richter (Berlino, 1888 – Locarno, 1976)
acquaforte, acquatinta su carta arches cm 37,5x27,5
firma a matita in basso a destra numerata 74/99
(dalla tiratura di 99 esemplari e XXV esemplari p.a.)
Lotto 12 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)
“De-cantare Urbino di Miklos N. Varga, incisioni di Arnaldo Pomodoro, 1985"
livre de peintre
45,5x34,5 cm (contenitore di legno 48x37x4 cm con bassorilievo in bronzo dorato fuso a cera persa 22,5x26 cm)
8 incisioni a colori in calcografia tirate su torchio a mano da Giulio Serafini, Urbino
99 esemplari numeri arabi + XXV numeri romani + 6 ad personam
Esemplare numerato 63/99
Edizioni della Pergola, Pesaro
Lotto 13 Alexander Calder (Pennsylvania, 1898 – New York, 1976)
“Santa Claus: Groupe Joyeux, 1974
acquaforte, acquatinta impressa su carta di cotone con la filigrana Auvergne a la main – Richard de Bars” tiratura 175 esemplari più alcune H.c. cm 51,5x67 esemplare H.c.
firma a matita in basso a destra.
Editore Edition de L’Herne, Parigi Stampatore Arte, Paris
Lotto 14 Francesco Coleman (Roma, 1851 – 1918)
“Donna con turbante” acquarello su cartoncino
cm 34x24 firma in basso a sinistra: Francesco Coleman Roma
Lotto 15 Francesco Coleman (Roma, 1851 – 1918)
“Donna con cappello” acquarello su cartoncino cm 34x24
firma in basso a sinistra: Francesco Coleman Roma
Lotto 16 Pio Semeghini (Quistello, 1878 – Verona, 1964)
“La prima moglie” 1935
sanguigna su carta cm 35x23
firma in basso a destra.
Bibliografia: Prandi, p. 138
Lotto 17 Guido Peyron (Firenze, 1898 – 1960)
”Senza titolo” 1951
china su carta cm 34,9x24,2
firma e datazione in basso a destra
Autentica Prof. Mario Santi, Firenze
Lotto 18 Salvador Dali’ (Figueras, 1904 – 1989)
“La guitare” c. 1984
scultura in cristallo e bronzo h 20 cm, edizione limitata esemplare 246/3000.
Entro scatola originale
Certificato di autenticità Daum.
Lotto 19 Riccardo Licata (Torino, 1929 – Venezia, 2014)
“Senza titolo” 2003
olio su tela cm 25x35
firmato in basso a destra datazione in basso a sinistra.
Autentica e numero di archivio su fotografia Archivio generale delle opere di Riccardo Licata
Lotto 20 Guido Strazza (Santa Fiora, 1922)
“Senza titolo” 1987
olio su tela cm 30x23 firma e data in basso a destra.
Autentica su fotografia del Maestro
Lotto 21 Lia Drei (Roma, 1922 – Roma, 2005)
“Ricerca sul triangolo” 1964
collage su cartoncino cm 23x30
firma e data in basso a destra dedica e data al verso
Lotto 22 Roberto Crippa (Monza, 1921 – Bresso, 1972)
“Senza titolo” 1970
collage su tavola cm 46x55
firma e data al verso
Autentica su fotografia Roberto Crippa Junior.
Provenienza: Collezione privata
Lotto 23 Gilberto Zorio (Andorno Micca, 1944)
“Stromboli” 1984 sabbie di Stromboli e tecnica mista su cartoncino cm 44x60 firma al centro a destra.
Provenienze: Certificato di provenienza Artesegno Casa d'Aste; Lempertz Auction House; De Vuyst, Galleria Peter Pittery Multipel
13, Belgio
Lotto 24 Arnold Leissler (Hannover, 1939 – Dezember, 2014)
“Rosenthal piatto dell’anno - Year Plate - Jahresteller” 1979
cm 34,5x34,5 firma e data in basso a sinistra, edizione limitata esemplare 276/3000, entro scatola originale.
Certificato di autenticità Rosenthal