UNA COLLEZIONE DI CALAMAI
Lotto 97 CALAMAIO IN BRONZO
decorato a volute floreali
Inghilterra, inizio XX secolo
cm 32x20x9 -
Lotto 98 CALAMAIO IN MARMO
e antimonio, raffigurante un rapace
Italia, inizio XX secolo
cm 31x15x14 -
Lotto 99 CALAMAIO
in bronzo e ceramica con decorazioni ad imitazione delle pietre dure e paesaggi
Francia, meta' XIX secolo
cm 19
diam 20
Difetti, rotture -
Lotto 100 CALAMAIO
in antimonio raffigurante due contadini che ringraziano per il raccolto
Italia, inizio XX secolo
cm 17x16x8 -
Lotto 101 CALAMAIO IN MARMO
verde delle Alpi e bronzo argentato
Francia, inizio XX secolo
cm 35x20x20 -
Lotto 102 CAMAMAIO IN BRONZO
con porta lettere
Inghilterra, fine XIX secolo
cm 32x20x20 -
Lotto 103 CALAMAIO IN BRONZO
con portalettere
Inghilterra, fine XIX secolo
cm 30x20x20 -
Lotto 104 CALAMAIO IN ANTIMONIO
raffigurante Giovanna d?Arco a cavallo celebre scultura che si trova a Parigi
Francia, fine XIX secolo
cm 28x16x34 -
Lotto 105 CALAMAIO A NAVICELLA
in metallo argentato
Inghilterra, inizio XX secolo
cm 28x13x10 -
Lotto 106 CALAMAIO IN ANTIMONIO
a forma di foglia con fiore
cm 26x21x5 -
Lotto 107 CALAMAIO IN BRONZO DORATO
finemente decorato e cesellato con mascheroni e motivi vegetali
Italia, fine XIX secolo
cm 32x20x8 -
Lotto 108 CALAMAIO IN BRONZO DORATO
con supporto per pennino
Francia, ultimo quarto XIX secolo
cm 23x18x12 -
Lotto 109 CALAMAIO IN BRONZO DORATO
finemente decorato a volute e mascherone
Francia, fine XIX secolo
cm 27x20x10 -
Lotto 110 CALAMAIO IN BRONZO
dorato e brunito
Italia, inizio XX secolo
cm 20x17x7 -
Lotto 111 CALAMAIO IN LEGNO
con decorazioni in metallo argentato
Inghilterra, inizio XX secolo
cm 18x13x10 -
Lotto 112 CALAMAIO IN ANTIMONIO
a forma di foglie
Italia, inizio XX secolo
cm 20x14x8 -
Lotto 113 CALAMAIO IN BRONZO
decorato con scene campestri
Francia, meta' XIX secolo
cm 8x5x6 -
Lotto 114 CALAMAIO IN TOILE PEINT
verniciato in verde con decorazione vegetale
Italia, epoca Liberty
cm 12x12x10