UNA COLLEZIONE DI CALAMAI
Lotto 73 CALAMAIO IN SHEFFIELD
decorato con foglie e piccole rose
corredato da penna in argento
rottura
Inghilterra, inizio XX secolo
cm 12x30x12 -
Lotto 74 CALAMAIO IN BRONZO DORATO
di gusto neoclassico
Francia, meta' XIX secolo
cm 14x19 -
Lotto 75 CALAMAIO IN BRONZO
con fontana in porcellana dipinta in blu
Francia, prima meta' XIX secolo
cm 15x30x17 -
Lotto 76 CALAMAIO IN MARMO
decorato con toro in antimonio in posizione di carica
Francia, inizio XX secolo
cm 10x23x13 -
Lotto 77 CALAMAIO IN BRONZO
finemente cesellato e decorato, ampolle in porcellana bianca
cm 10x22x12 -
Lotto 78 CALAMAIO IN GOMMALACCA
nera con porta inchiostro in vetro con coperchio in vetro satinato
Inghilterra meta' XIX secolo
cm 28x22x16 -
Lotto 79 CALAMAIO IN LEGNO
ebanizzato e antimonio
Francia fine XIX secolo
cm 40x22x22
Difetti -
Lotto 80 IMPORTANTE CALAMAIO IN BRONZO
argentato raffigurante San Giuseppe con base riccamente decorata a motivi neogotici
Francia, fine XIX secolo
cm 37x20x28 -
Lotto 81 IMPORTANTE CALAMAIO IN BRONZO
dorato con candelieri, finemente decorato a motivi floreali e mascherone
Francia, fine XIX secolo
cm 38x38x22 -
Lotto 82 CALAMAIO IN MARMO
con scultura in bronzo patinato raffigurante una fanciulla
Italia, inizio XX secolo
cm 28x15x20 -
Lotto 83 CALAMAIO
in metallo raffigurante due paggi
Italia, inizio XX secolo
cm 16x12x10 -
Lotto 84 IMPORTANTE CALAMAIO
in bronzo con portacarte e tagliacarte finemente cesellati
Italia, inizio XX secolo
cm 30x20x17 -
Lotto 85 CALAMAIO IN BRONZO
raffigurante una donna poggiante su base in marmo
Francia, inizio XX secolo
cm 39x15x23 -
Lotto 86 CALAMAIO IN ANTIMONIO
raffigurante guerriero
Francia, fine XIX secolo
cm 27x18x24
Difetti e rotture -
Lotto 87 IMPORTANTE CALAMAIO IN BRONZO
finemente cesellato e decorato
manca un contenitore in vetro per l?inchiostro
Italia, inizio XX secolo
cm 34x18x10 -
Lotto 88 CALAMAIO IN BRONZO
decorato a mascheroni e putti
Italia, inizio XX secolo
cm 32x20x20 -
Lotto 89 IMPORTANTE CALAMAIO IN BRONZO
con scene classiche poggiante su zampe zoomorfe
Francia, seconda meta' XIX secolo
cm 10x13x13 -
Lotto 90 IMPORTANTE CALAMAIO IN BRONZO
brunito, arricchito con scene allegoriche
Italia, ultimo quarto XIX secolo
cm 55x20x26 -
Lotto 91 CALAMAIO IN BRONZO
raffigurante un ghiottone che si agginge a mangiare un pollo
Inghilterra, prima meta' XX secolo
cm 18x18x12 -
Lotto 92 CALAMAIO
in antimonio raffigurante un birichino
Italia, inizio XX secolo
cm 24x24x10
Mancanze, difetti -
Lotto 93 SCULTURA IN BRONZO
raffigurante un putto che scrive
Francia, meta' XIX secolo
cm 23x10x10 -
Lotto 94 CALAMAIO IN BRONZO
raffigurante un cavallo da tiro
Italia, inizio XX secolo
cm 28x18x19 -
Lotto 95 CALAMAIO
in metallo argentato con contenitori in cristallo
Inghilterra, inizio XX secolo
cm 25x17x9 -
Lotto 96 CALAMAIO IN BRONZO
Francia, fine XIX secolo
cm 12x12x12