Last chance #14bis - parte B - Arte moderna e contemporanea
-
Lotto 506 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
(1921, Milano - 2007, Milano) [Italia]
"La zattera" 2001
serigrafia materica su tela, 50x70 cm
es. 103/300, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Telemarket -
Lotto 507 ANGELA CACCIAMANI
(1955, Spoleto) [Italia]
"Cretto rosso e sacco" 2007
tecnica mista su tavola, 79,5x70x3 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata nel catalogo "Angela Cacciamani - Trasfigurazione - opere 2006-2011" a cura di Franca Calzavacca, Del Gallo Editori, 2011 -
Lotto 508 MARCO LODOLA
(1955, Dorno) [Italia]
"Pin up"
tecnica mista su tela, 100x70 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 511 GIUSEPPE FORTUNATO
(1956, Notaresco) [Italia]
"Con Chaplin" 2020
tecnica mista su tela, 50x40 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista con numero di archivio -
Lotto 512 MAGDALO MUSSIO
(1925, Volterra - 2006, Civitanova Marche) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 75x56 cm
opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 513 GINO DE DOMINICIS
(1947, Ancona - 1998, Roma) [Italia]
senza titolo, 1972
serigrafia, 70x70 cm
es. 228/300, firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata nel catalogo ragionato "Gino de Dominicis" edizione Skira a cura di Italo Tomassoni -
Lotto 515 ACHILLE PERILLI
(1927, Roma) [Italia]
"Il geometrico dissoluto"
litografia, 68x84 cm
es. 22/100, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 516 TERRY HAASS
(1923, Český Těšín - 2016, Parigi) [Repubblica Ceca/Francia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 48,5x64 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 517 HANS RICHTER
(1888, Berlino - 1976, Locarno) [Germania]
"Abstrakte kompositionen" 1975
acquaforte a colori su carta japon, 45x58 cm
es. 77/100, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 519 PAOLO CONSORTI
(1964, San Benedetto del Tronto) [Italia]
senza titolo (lotto unico con sei opere), c. 2000
tecnica mista su tela, 40x40 cm cad.
n. 6 opere firmate dall'artista sul retro, opere con cornice
certificati di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 521 SILVIO LOFFREDO
(1920, Parigi - 2013, Trebiano) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 94x78 cm
firma dell’artista a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 522 MARCELLO AVENALI
(1912, Roma - 1981, Roma) [Italia]
senza titolo
litografia, 50x70 cm
es. 36/125, firma dell’artista e timbro della Galleria Miraggio di Castelfiorentino in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 524 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 70x90 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 525 PIETRO ANNIGONI
(1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia]
"Dentro il fienile" c. 1940
china acquerellata su cartoncino, 19,3x30,6cm
firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli, opera pubblicata nel catalogo della mostra "Pietro Annigoni ideale e reale" esposta presso la Polveriera Napoleonica di Palmanova nel 2005 -
Lotto 526 ALVARO PEPPOLONI
(1951, Spello) [Italia]
senza titolo
retouche su tavola, 25x25 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 527 SEPO
(1895, Comacchio - 1983, Bologna) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 50x70 cm
es. p.a., firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 528 QUINTO GHERMANDI
(1916, Crevalcore - 1994, San Lazzaro di Savena) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 36x26 cm
firma dell'artista a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 529 LUCA ALINARI
(1943, Firenze - 2019, Firenze) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 50x70 cm
es. p.d.a., firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 532 ROMANO MUSSOLINI
(1927, Forlì - 2006, Roma) [Italia]
"Donna di fiori"
olio su tavola, 70x50 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dello Studio d'Arte Garavini di Cesena sul retro -
Lotto 533 GIOVANNI BATTISTA DE ANDREIS
(1938, Badalucco) [Italia]
"Villaggio" 1996
olio su tela, 30x40 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 534 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
"Maternità"
olio su tela, 70x50 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata nel Catalogo Generale edizione Galleria Pace di Milano -
Lotto 535 GIOVANNI MANFREDINI
(1963, Pavullo) [Italia]
"Il lato estremo del buio" 2008
calco corporeo e tecnica mista su carta trattata, 76x56 cm
opera con cornice
provenienza e certificato di autenticità della Provincia di Ascoli Piceno -
Lotto 537 TANO FESTA
(1938, Roma - 1988, Roma) [Italia]
senza titolo, 1973
acrilico su tela, 70x60 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Meeting Art di Vercelli
certificato dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo di Roma -
Lotto 539 KEIZO MORISHITA
(1944, Kitakyushu - 2003, Milano) [Giappone]
senza titolo
serigrafia, 70x50 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum