ASTA N.64 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 98 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Ubu aux Baléares, 1971
Litografia
cm 50,5x66,5
Firma e numerazione (Esemplare 14/120) a matita al fronte
1979 Mirò Lithographe Vol. IV, Maeght Éditeur, pag. 148
Note
Tériade éditeur, Parigi, Mourlot imprimeur, Parigi -
Lotto 99 ALEXANDER CALDER (1898-1976)
A San Lazzaro, 1975
Litografia
cm 35x26
Firma e numerazione (Esemplare 61/75) a matita al fronte -
Lotto 100 CHRISTO (1935)
Christo et Jeanne-Claude, Paris!, 2020
Volume d'arte realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Centre Pompidou a cura di Sophie Duplaix contenente una fotolitografia dell'opera "Pont-Neuf Wrapped (Project for Paris), 1976"
Volume cm 26x20,5
Fotolitografia cm 25x19
Firma e numerazione (Esemplare 239/450) a matita al fronte
Entro cofanetto di cartone rigido -
Lotto 101 CHRISTO (1935)
Project for Valley Cusrtain, 1976
Litografia e collage su carta
cm 71x49
Firma e numerazione (Esemplare 167/250) a pennarello al fronte -
Lotto 102 GIANNI COLOMBO (1937-1993)
Senza Titolo, 1980
Multiplo in cartoncino con elemento mobile
cm 50x50
Firma e numerazione (Esemplare 41/60) a matita al fronte
Certificato di autenticità a cura di MiKarte Arte Moderna & Contemporanea -
Lotto 103 CARLA ACCARDI (1924-2014)
Senza Titolo
Acquaforte, acquatinta
Lastra cm 41x55
Foglio cm 55x75
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Timbro a secco Rubinart Roma
Dichiarazione di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi (RM) al retro -
Lotto 104 CARLA ACCARDI (1924-2014)
Senza Titolo
Acquaforte, acquatinta
Lastra cm 41x55
Foglio cm 55x75
Firma e numerazione (Esemplare 12/80) a matita al fronte
Timbro a secco Rubinart Roma
Lotto 105 GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010)
Reves des iles, 1990
Multiplo in legno dipinto
cm 24x17x8
Firma e numerazione (Esemplare 635/999) a pennarello sul bordo
Entro confezione in legno originale -
Lotto 106 AFTER JACKSON POLLOCK
Summertime 1948, 1999
Serigrafia su cartoncino
cm 40x150
Firma e datazione in lastra
Note
Edizioni Ars, New York e DACS, Londra
Courtesy Tate Gallery, Londra, 1999
Stampatore Artizan Editions -
Lotto 107 ENRICO BAJ (1924-2003)
Baj: the biggest art book in the world, 1968
Multiplo realizzato da scatola/libro con sovracoperta e 12 cubi con un'immagine su ogni lato
cm 34x27,5x7
Firma e numerazione (Esemplare 169/400) all'interno
1976 I multipli di Baj, Edizioni Il Comune di Milano - Il Castello Sforzesco, rep. 6
Note
Edizioni Gabriele Mazzota, Milano -
Lotto 108 ENRICO BAJ (1924-2003)
Maternità, 1973
Multiplo realizzato con meccano e legno
cm 50x20x19
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 46/100) sul legno
1976 I multipli di Baj, Edizioni Il Comune di Milano - Il Castello Sforzesco, rep. 67
Note
Edizioni Studio Marconi, Milano -
Lotto 109 EMILIO VEDOVA (1919-2006)
Spagna oggi, 1962
Cartella contenente 10 litografie originali e poesie di poeti spagnoli contemporanei tradotte da Luisa Orioli
cm 42,5x59,5 ciascuna
Firma e numerazione (Esemplare 63/100) al fronte di ciascuna
Entro cartella originale -
Lotto 110 MARINO MARINI (1901-1980)
Il cavaliere, 1956/1976
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani
Lastra cm 40x30
Foglio cm 70x50
Titolo in lastra
Firma e numerazione (Esemplare 79/90) a matita al fronte
1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag.111, rep.A186
Note
Editore: Vertice Editoriale d'Arte, Livorno
Stampatore: Geloch Gjokaj, Roma
Edizione di 90 esemplari in numeri arabi, 15 esemplari in numeri romani e 10 prove d'Artista
Opera originariamente facente parte dell'album 'Tre epoche tre tecniche' contenente due incisioni all'acquaforte e una litografia
L'opera presenta lievi punti di fioritura all'estremità inferiore e superiore -
Lotto 111 MARINO MARINI (1901-1980)
Personnages du Sacre du Printemps III, 1974
Litografia a colori (grigio chiaro e scuro, blu, ocra, bruno chiaro) su carta Arches
cm 65x50
Firma e numerazione (Esemplare 58/75) a matita al fronte
1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag.174, rep.L116
Note
Editore: Société International d'Art XXe Siécle, Parigi, e Leon Amiel, New York
Stampatore: Mourlot, Parigi
Edizione di 3 esemplari nominativi, 10 esemplari in numeri romani, 75 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari fuori commercio
Opera originariamente facente parte dell'album 'Personnages du Sacre du Printemps' contenente otto litografie -
Lotto 113 MARINO MARINI (1901-1980)
Scomposizione, 1972
Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori su carta a mano Goya
Lastra cm 39,5x33
Foglio cm 71x50,5
Firma e numerazione (Esemplare 4/75) a matita al fronte
Timbro a secco Stamperia Il Cigno - Roma
1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag.95, rep.A143
Note
Editore: Albra, Torino
Stampatore: Il Cigno, Roma
Edizione di 75 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani e 10 prove d'Artista
Opera originariamente facente parte dell'album 'Marino to Strawinskys' contenente 10 incisioni -
Lotto 114 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
Le passeggiatrici, 1957
Litografia a colori
cm 45,5x37
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 59/200) a matita al fronte
Timbro a secco "L'Oeuvre Gravée" al fronte
1995 Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep.167
Note
Stampatore: Desjobert, Parigi
Editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi e Zurigo
L'opera presenta alone di ingiallimento perimetrale -
Lotto 115 RENATO GUTTUSO (1911-1987)
Les travestis du réel, 1978
Fotoserigrafia a 5 colori
cm 45,5x63
Firma e numerazione (Esemplare E.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice
1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 157 rep. 364
Note
Éditions de la différence, Parigi, opera realizzata in 100 esemplari in numeri arabi, XXX in numeri romani e qualche prova d'artista -
Lotto 116 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Sole e mare, 1969
Litografia a 7 colori
cm 70x50
Firma, titolo e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
Timbro a secco Giorgio De Chirico
Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
Opera senza cornice
1969 G. De Chirico - Catalogo dell'Opera Grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, rep.47 -
Lotto 117 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Cavallo fuggente, 1954
Litografia
cm 37,5x45,5
Firma e numerazione (Esemplare 81/125) a matita al fronte
1969 G. De Chirico - Catalogo dell'Opera Grafica 1921-1969, a cura di Alfonso Ciranna, rep.123 -
Lotto 118 ENRICO BAJ (1927-2003)
Caterina Sforza Jagellona, Regina di Svezia, 1979
Serigrafia a colori, collage e applicazioni
cm 50x50
Firma e numerazione (Esemplare 60/200) a matita al fronte
1986 Baj. Catalogo generale delle stampe originali, a cura di Roberto Sanesi, Edizioni Electa, Milano, pag. 141 rep. 508
Note
Opera originariamente facente parte della 'Cartella 12' contenente 4 serigrafie e collage di Enrico Baj
Stampatore Arte 3, Milano -
Lotto 119 ENRICO BAJ (1927-2003)
Claudia de' Medici, Duchessa di Urbino, 1979
cm 50x50
1986 Baj. Catalogo generale delle stampe originali, a cura di Roberto Sanesi, Edizioni Electa, Milano, pag. 141 rep. 509
Note
Stampatore Arte 3, Milano -
Lotto 120 ENRICO BAJ (1927-2003)
Marie Touchet, Dama di Belleville, 1979
cm 50x50
1986 Baj. Catalogo generale delle stampe originali, a cura di Roberto Sanesi, Edizioni Electa, Milano, pag. 141 rep. 510
Note
Stampatore Arte 3, Milano -
Lotto 121 ENRICO BAJ (1927-2003)
La Baronessa Droste Hülschoff, poetessa tedesca, 1979
cm 50x50
1986 Baj. Catalogo generale delle stampe originali, a cura di Roberto Sanesi, Edizioni Electa, Milano, pag. 141 rep. 511
Note
Stampatore Arte 3, Milano -
Lotto 122 VALERIO ADAMI (1935)
Senza Titolo
Litografia con intervento manuale a grafite
cm 79x59
Firma e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte
Intervento, dedica ad personam e firma a matita al fronte