ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Vanni Viviani
litografia su carta, cm 50x70
esemplare 38 su 100
sul fronte: firma -
Lotto 50 Vanni Viviani
litografia su carta, cm 50x70
esemplare 72 su 100
sul fronte: firma -
Lotto 51 Rossella Fumasoni
ECCO
litografia, cm 42x27
titolato e datato
sul retro: firmato
eseguito nel 2011 -
Lotto 52 Roberto Papini
Francesco Di Giorgio [Martini] Architetto. Milano, Electa s.d. [1946?]; es. 32/120
Tre volumi in cofanetto editoriale -
Lotto 53 Rossella Fumasoni
FARFALLE
litografia, cm 60x50; es. 68/75
firmato e numerato -
Lotto 54 Emilio D'Elia
I DISEGNI DEL MATTINO
tecnica mista su carta, cm 21x17
titolato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 55 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista e collage su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 56 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 16,5x22 -
Lotto 57 Luigi Veronesi
tempera su carta, cm 13x13
firmato e datato
sul retro: iscritto
eseguito nel 1971 -
Lotto 58 Luigi Veronesi
pastelli e matita su cartone, cm 15,5x11,5
firma e data
eseguito nel 1963 -
Lotto 59 Luigi Veronesi
pastelli e matita su carta, cm 13x20
firmato e datato
eseguito nel 1963 -
Lotto 60 Luigi Veronesi
pastelli e matita su carta, cm 12,5x20,5
firma e data
eseguito nel 1963 -
Lotto 61 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 21x14,5
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 62 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 20x14
sigla e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 63 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 13,5x13,5; es. 1/50
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1971 -
Lotto 64 Luigi Veronesi
piatto in ceramica smaltata, diametro cm 29,5
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 65 Autore del XX secolo
SENZA TITOLO (SERENATA IN GONDOLA)
gouache e collage su cartone, cm 53x72
firma e data
eseguito nel 1930
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 66 Giulio Bardini
VEDUTA DI PORTO
olio su tela, cm 60x80
firma -
Lotto 67 Giovanni Squarcina
PAESAGGIO FLUVIALE
olio su faesite, cm 50x40
firma -
Lotto 68 Gianfranco Baruchello
DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002
eseguito nel 1979 -
Lotto 69 Claudio Mariani
ASSENTE GIUSTIFICATO
acrilico su tela, cm 100x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 70 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 71 Emilio D'Elia
IN VIAGGIO VERSO IL MONTE
tecnica mista su carta, cm 24x16,5
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 72 Dmitry Babenko
POETRY THERAPY
tempera, china, collage su carta applicata su tela, cm 41x34